Рентген при беременности
Хгч и тесты показали беременность 2-3 недели. На узи только через день. А вчера упала и мне сделали рентген колена. Врач не спросил и я вспомнила только когда начали таблетки прописывать, о том, что надо сказать про беременность. Не знала про негативное воздействие, после странной реакции врача и ужаса в его глазах, начиталась про последствия и теперь места себе не нахожу. Ничего не беспокоит, не болит, не тянет. Подскажите опасно ли это?
Здравствуйте.
Рентген колена не повлияет на беременность.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Здравствуйте
Вам не делали рентген малого таза
Не переживайте
Воздействие минимальное
Вас же закрывали защитным щитом во время рентгена
Кристина Викторовна, только шею
Кристина, вряд ли было какое-то серьёзное влияние
Если беременность развивается, значит воздействие не серьезное
+ будет 1 скрининг и органы доктор посмотрит
Здравствуйте, Кристина! Не волнуйтесь! Если не было снимка области таза ничего негативного для развития плодного яйца не будет. Когда Менструация началась последний раз? Фолиевую кислоту, йод, витамин д уже начали принимать?
Ольга Михайловна, 20 декабря и длились 4 дня. Витамины не начинала принимать, потому что к гинекологу иду только завтра, как сдам хгч повторно и сделаю узи
От какого числа и какой уровень ХГЧ? На УЗИ идти при ХГЧ не менее 1000, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, а можно подождать ещё неделю и сделать УЗИ чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. С эндокринологом планирование беременности обсуждали? Сахарный диабет компенсированный без инсулина?
Ольга Михайловна, хгч 340 от 22.01. Беременность не запланированная, поэтому не готовилась к ней. Сахарный диабет 1 типа на инсулине, под контролем сахара
Принятый ответ
Обязательно консультация эндокринолога в ближайшее время с корректоровкой инсулина по необходимости. Да, завтра на УЗИ в полости матки уже должно визуализироваться плодное яйцо, эмбрион ещё не увидите. Лёгкой беременности! За проведенный рентген не переживайте, поводов для волнений нет.
Доброе утро! Ничего страшного не произошло, не переживайте! Спокойно вынашивайте беременность
Здравствуйте. Не опасно , не переживайте . Тем более вам должны были свинцовый фартук надеть на область живота .
Анжелика, должны были, это я прочитала. Но не были никакого фартука был квадрат 40 на 40 на шею
Только щитовидку значит прикрыли .
Конечно , должны были и на живот . Но это все равно не повлияет на беременность , облучение рентгеновскими лучами там минимальное . Не переживайте и вынашивайте своего малыша .
Здравствуйте. Ренген вам делали именно колена, он не должен повлиять на эмбрион. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, Магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность