Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2461876

Добрый день! Уже как месяц болит голова, боль давящая. Локализуется выше лба, иногда в затылке, бывает и в теменной области, в висках. Иногда бывает над бровями, но больше над левой бровью осушение тяжести. Боль постоянно сменяется. Тошноты и рвоты нет. Головокружений нет. Бывает слабость, утомляемость, но не всегда. Бывает, что когда боль усиливается, как будто чуть тяжело дышать что ли, легкая нехватка воздуха, что как будто чуть давить начинает в левой груди, но не в районе сердца, а выше. Как будто спазм в мышцах груди. Вчера как-то на голову сильнее давило в затылке, потом темя и лоб. Давление было 116/70. И снова как будто чуть тяжелее дышать было, ну это прям легкий симптом нехватки воздуха. И давило в середине груди выше. Ближе ко сну было давление 105/60. Сейчас проснулся. Давит выше лба, виски. Надавил пальцами рук по всей голове, ощущения болезненны. Выше груди в центре, где вчера давило присутствует как спазм что ли. И немного подергивается мышца наверное сбоку левого глаза. По лор части все хорошо. Был отек в пазухах носовых и лобных, был у двух врачей со снимком кт, все хорошо. Что со мной? Какие обследования пройти? Был вчера у невролога, толком ничего не сказала. Прилагаю фото осмотра, чтобы вам было более понятно.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением головной боли стресса/нервного перенапряжения/переутомления не было? Сами с чем-то связываете ее появление, были провоцирующие факторы?
Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Да вроде ничего такого не было. Стрессов сильных не было. Года два назад было тревожное расстройство. Уже как год его нет.

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если профилактика не поможет в данном случае обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Начинают с Венлафаксина, одна из назначаемых схем терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат)
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия(рецептурный препарат).
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Головной болью напряжения занимается невролог-цефалголог.
Из дополнительных анализов можно сдать железо, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Клиент
А слезотечение может быть на фоне ГБН?
Клиент
И стоит ли делать узи и мрт?
Невролог, Рентгенолог
При интенсивной боли может быть слезотечение.
В по поводу обследований, если такая боль впервые, то показано выполнение мрт головного мозга.
Клиент
Ну это не нарушение кровообращения головного мозга, гипоксия? Мне так невролог на очном приеме сказал
Клиент
А узи нужно или нет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, с сосудами данный вид боли не связан, самая частая причина это мышечный спазм в затылочных мышцах.
Узи делать не нужно.
Невролог
Здравствуйте! Бывает ли свето, звукобоязнь на высоте боли? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Свето и звукобоязни нет, так как работаю в шумном месте. Доли давящие, тянущие, не пульсирующие. Да вроде когда лежу и когда хожу, одно и то же. Раздражительности нет, тревожности тоже. Два года назад было тревожное расстройство, но его уже нет как год. Сейчас пройду тест.
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. Исключить тревожное расстройство, которое часто хронизирует головную боль напряжения.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон, удобнее всего использовать мигребот в телеграм
Клиент
Тревога 7, депрессия 6
Невролог
В таком случае обратитесь к неврологу или цефалгологу для назначения профилактической терапии головной боли напряжения.
Для снятия ежедневных болей в таких случаях можно использовать дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
А слезотечение может быть на фоне ГБН?
Клиент
И стоит ли делать узи и мрт?
Невролог
Головная боль всегда односторонняя и сопровождается слезотечением с этой же стороны?
Невролог
УЗИ проводят только для исключения атеросклеротических бляшек и диссекций, оно не нужно, т к нет симптомов.
МРТ головного мозга можно, если никогда ранее не делали
Клиент
Больше двусторонняя. Но бывает тяжесть над левой бровью. Слезотечение с двух сторон было. Но это было всего два раза
Клиент
Мрт делал два года назад, когда тревожное расстройство было. Тогда ещё голова не болела
Невролог
В таком случае это точно не тригеминальная головная боль. Редкие вегетативные симптомы могут быть при головной боли, это нормально.
Показаний для МРТ нет. Только по вашему желанию
Клиент
Значит у меня головная боль напряжения?
Невролог
Нет такого диагноза. Если по сосуду прекращается кровоток,то происходит инсульт, другого не дано. Всё остальное, выдумки
Невролог
Да, это головная боль напряжения, самая частая причина головных болей у детей и взрослых
Невролог
Здравствуйте
С целью исключения органической патологии назначаю МРТ головного мозга
Вероятнее у вас головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Общеклинические исследования :ЭКГ, оак, оам, сахар крови , холестерин
Принятый ответ
Клиент
А подойдет ли МРТ двухгодичной давности? УЗИ сосудов шеи и головы нужно делать?
Невролог
Ваши симптомы месяц, МРТ 2 года назад не информативно в данном случае
УЗИ БЦА можно выполнить для исключения бляшек и диссекций
Клиент
А слезотечение может быть на фоне ГБН?
Невролог
Больше характерно для кластерной головной боли
Клиент
Невролог
Нет
Нарушение кровообращения приводит к острому состоянию -ОНМК
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Так Как она у вас хроническая необходимо назначение профилактической терапии.
Принятый ответ
Клиент
А слезотечение может быть на фоне ГБН?
Клиент
И стоит ли делать узи и мрт?
Клиент
Невролог
При гипоксии развивается инсульт.
МРТ головного мозга можете выполнить. Слезотечение со стороны боли ? Сколько оно длится ?
Клиент
Слезотечение было всегда два дня. Однин раз почти весь день
Невролог
Здравствуйте
Выполните индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
А мрт или узи нужно делать?