Шаткость и головокружение

Уважаемые врачи подскажите лечение. При наклонах кружится голова, голова тяжелая, то жар в затылке в нижней части, то боль в верхней части головы. Когда закрываю глаза и вытягиваю руки вперед то идет шатание, стала прищуриваться, глаза как будто не могут сфокусироваться. Пропила мексидол, цераксон, капала семакс. Беспокоит шаткость и головокружение как будто с карусели вышла, а наклоняешься обувь одевать все плывет, стал иногда появляться шум и писк в голове

ВСД, МКБ, ДЖВП
44 года

Принятый ответ

День добрый
По исследованиям ничего значимого нет
А когда ложитесь, встаете с кровати или переворачиваетесь с боку на бок голвокруджение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, с утра встаю нормально, не кружит, а вечером даже лежа кружит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, двление 100 на 60, иногда к голове как будто жар накатывает, температура норм 36,4

проведите пожалуйста две пробы:
1) https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
2) https://cf.ppt-online.org/files1/slide/o/OXZ5cUy1jg6rHCpJeMwRENFLinDkWoV9T4Qu83KBP0/slide-10.jpg

Ощущение жара это вегетатика шалит, вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, тревожность присутствует, невролог говорит это всд, но почему усиливается головокружение

Если нет вращения объектов вокруг вас, то скорей всего это психогенное головокружения
С пробами получилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, еще не прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, после проб тошнота не появилась, пояатласб только тяжесть и пульсация

И головокружение не появилось ?
Те в момент "головокружение" объекты не плывут ? Больше на опьянённость похоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, нет не появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, головокружение когда наклоняюсь вперед или в бок

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, подскажите стоит опять начинать сосудистую терапию или сделать перерыв, еще беспокоит, что глаза как будто расфокусировались, ложусь спать, а они никак не могут успокоиться, туманность какая то. Врач сказал со зрением все ок, внутриглазного давления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, узких специалистов нет, только после институтов, сейчас назначили пикамелон и стугерон, валерьянку и пустырником

толку от "мексидол, цераксон, капала семакс" нет, это пустышки, можете отменять
Если вращения объектов нет, то остается только психогенный генез вашего головокуржения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владимир, поняла, это значит работа с психотерапевтом?

лучше очный прием с врачом для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, тревогу не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, ды был момент, лечу жкт третий месяц, пока было обследование переживала

Пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, отсутствует выраженная депрессия, присутствует клиническая тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, стоит ли продолжатб сосудистую терапию или сделать перерыв, уже пропила и мексидол, пирацетам кололи далее капли семакс, цераксон сейчас назначили пикамелон и стугерон, валерьянку с пустырником. Давление 100 на 60, к вечеру чувство выжатости

Можно постепенно отменять, косвенно такую клинику может давать тревога(понаблюдайте, если будет сохраняться обратитесь на очный прием для подбора терапии), по возможности исключите дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ. Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.Для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога, чтобы исключить другие заболевания. Основное лечение-это упражнения,вестибулярная реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день какие вы препараты принимаете ? Есть ли от них эффект? Какие у вас вопросы остались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, мексидол принимаю. Эффекта большого нет. Шаткость бывает то сильная, то затихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, головокружение, когда наклоняешься и резко встаешь

У вас затрудненный отток венозной крови . Пропейте курсом Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, прикрепила

У вас признаки затрудненного венозного оттока.
Вам необходимо пройти курс лечения:
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, детралеус модно заменить венарусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, и принимать с утра? Не снижаюи ли препараты давление, а то у меня и так низкое 90 на 60 или 100 на 70

Можно заменить венарусом
Все сосудистые препараты могут снижать артериальное давление.
Начните вазобрал с 1/2 таб 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо