Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2462109

Здравствуйте. Изначально всем занялась по поводу лишнего веса.
2016 - 2018 - 106 кг
2019 август - 112 кг
2020 ноябрь - 118 кг
2023 февраль - 128 кг
2024 август - 140 кг
Отдышка, с января 2020 года отёки нижней части ног, ниже, примерно от середины икры и до конца пальцев.
Конкор принимаю непрерывно с 2015 года. Был пульс 140. Сейчас пульс в норме. За давлением особо не слежу. С Конкором 120/80.
Последняя консультация эндокринолога прописан селцинк без анализов - сдала сама, в норме. Нужно ли принимать?
Сейчас принимаю витамин Д и эутирокс - назначила эндокринолог. Все анализы прилагаемые сама сдала, так как эндокринолог сказала сдать только через три месяца и к ней на приём и будем смотреть что уже по диабету. Осталось только пролактин, по циклу не попала. Цикл 30-40 дней. Кровь не обильно, либо мало.
Нужно ли принимать препараты железа?
Как снизить уровень мочевой кислоты?
Получается из-за железа больше белковой пищи из-за мочевой кислоты меньше белковой пищи. Запуталась.
Эндокринолог назначила магния цитрат, купила допельгерц саше, так как 400 мг в аптеках нашла только такой - после второго дня приема аллергическая реакция в виде отёка на лице, приём прекратила.
В 2020 году был ковид.
Года 1,5 назад появилось шелушение в волосах на голове, по нижней части головы и наверху в двух местах, не обследовалась ещё.
Малоподвижный образ жизни (500-3000 шагов), питание до недавнего времени было высокоуглеводное, но года два как научилась не переедать.
Анализы и УЗИ за несколько лет прилагаю.
Холецистит и панкреатит, загиб желчного помню когда то врач говорила, более десяти лет назад в муниципальной поликлинике.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите свежие анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

Витамин Д принимать обязательно
Селцинк 1 курс, так как тенденция к нижним границам по микроэлементам

Дополнительно:
Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло)
Придерживайтесь питания на основе средиземноморской диеты. Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Вести контроль дневника артериального давления 2 раза в день - утром и вечером вместе с пульсом
Клиент
Печень и томаты с большим количеством пуринов их значит тоже нельзя? В железе рекомендуете их употребление.
Терапевт
Их можно, но опять же ограничить, то есть не есть много, не делать упор на них, но полностью убирать из рациона не нужно
Самое важное - убрать копчености, алкоголь, колбасы, соусы, жирные бульоны
Красное мясо так же ограничивать, но полностью не исключать
Клиент
По креатинину подскажите, пожалуйста, он повышен.
Терапевт
Креатинин так же как и мочевая кислота - зависит от обмена пуринов
В динамике на фоне диеты он должен снизиться
Пересмотреть через месяц вместе с мочевой кислотой и подсчетом скорости клубочковой фильтрации
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте !
и анализ глюкозы натощак соответствуют Сахарному диабету
. Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6,5 . Натощак сахар менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8.
Самоконтроль гликемии

не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю*

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Начните принимать препарат Метформин 1000 1 рд

Консультация эндокринолога по месту жительства для постановки на учёт .

Мочевая кислота повышена , милурит 100 в день , через месяц контроль показателя.
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап ).

Ттг повышен , беременности нет , не планируете ? Если нет , контроль ттг и т4 св через 2 месяца для определения тактики ведения .Если да , то надо принимать препарат
По данным узи щитовидной железы обьем увеличен . Чувства сдавленная нет ? Контроль узи через 6 мес

Холестерин повышен , принимать омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей. Сделать узи сосудов шеи

Ферритин снижен , принимать тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Магний и цинк в норме , принимать не нужно
Клиент
По поводу селена что скажете?
И забыла уточнить по креатинина, он повышен.
Эндокринолог
Селен пить необязательно, в норме
Креатинин незначительно был повышен , просто пересдать
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста все результаты обследований, которые уже прошли
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
ТТГ выше нормы. Т4 св в норме, что говорит о наличии субклинического гипотиреоза
АТ-ТПО высокие, что говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе.
Диагноз ваш - Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
Лечение в таком случае показано при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Низкий ферритин и может являться причиной такого повышения ТТГ
Препарат железа пить в первой половине дня, за 2 часа до и после приема железа не пить кофе и чай

Гликированный гемоглобин соответствует преддиабету.
Глюкоза крови соответствует сахарному диабету

В таком случае показан старт терапии с метформина (глюкофаж, сиофор) в дозировке 1000 мг по 1 таблетке вечером

Цель при диабете натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 7,0

Контроль гликемии натощак и вечером + 1 гликемияеский профиль в неделю (натощак, через 2 часа после еды и вечером). При достижении целевых сахаров, кратность измерений можно сократить

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Ведите дневник самоконтроля гликемии (записывать сахара)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Имеется дефицит витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Инсулин, лептин и индекс Хома повышены так же по причине лишнего веса

Магний и цинк в норме. Дополнительно принимать их не нужно

Холестерин немного выше нормы
Рекомендую к приему Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так же рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Объем щитовидной железы выше нормы. Участок, описанный как образование в правой доле, это вероятнее всего псевдоузел (при АИТ бывают псевдоузлы)
Нет ли чувства сдавления в горле? Нет ли удушья? Нет ли затруднения при глотании?
Если нет, то контроль УЗИ 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Клиент
А селен тоже в норме. Его значит тоже не нужно принимать?
Глюкометр всё равно какой купить?
Эндокринолог
Селен можно пропивать курсами 2 раза в год по 1 месяцу

Глюкометр можно любой (есть современные, которые имеют синхронизацию с телефоном). Если из обычных, то мне нравится Contour Plus

Вам нужно встать на учет к своему эндокринологу или терапевту по месту жительства. Это нужно для того, чтобы вам выписывали препараты и тест полоски при их наличии в льготе. Полоски бывают в наличии разные, поэтому со времени и глюкометров у вас будет несколько

На будущее. Так как у вас есть панкреатит, то препараты группы ГПП-1 вам не рекомендовано использовать - Семавик, Квинсента, Энлигрия, Саксенда, Оземпик
Из-за наличия гипертонии и высокого пульса Голдлайн/Редуксин тоже противопоказаны
Клиент
С горлом всё в порядке. Ни кома, ни удушья нет.
Эндокринолог
Тогда достаточно 1 раз в год контроль УЗИ щитовидной железы
Дополнительно обратитесь на консультацию к ревматологу по поводу повышения мочевой кислоты
Клиент
Эндокринолог
Он повышен незначительно. Нам важен показатель СКФ - скорость клубочковой фильтрации. У вас СКФ 71,1 мл/мин/1,73м2. Это соответствует критерию, начальному снижению СКФ. Ничего критичного в этом сейчас нет
Контроль креатинина, мочевины через 6 месяцев
На фоне повышения гликемии такие изменения возможны
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам:
-АИТ, субклинический гипотиреоз. Назначение тироксина оправдано в связи с увеличением объема щитовидной железы и повторного повышения ТТГ.
-Препараты железа нужны обязательно, т.к. ферритин был низкий и повторно тоже снижен. Норма - более 45. Поэтому минимум 3 месяца принимайте препарат железа, который назначил ваш лечащий доктор.
-Селен можно принимать курсом по 1 месяцу.
- если на магний аллергия, принимать не нужно.
-Сахарный диабет скорее всего уже есть после преддиабета.
Нужна диета и прием медикаментов, которые не только нормализуют глюкозу, но и снизят вес и нормализуют давление, будут положительно влиять на сердце, печень.

Проконсультируйтесь с лечащим доктором о назначении препарата Семавик или квинсента.
-мочевая кислота повышена из-за высокого риска при ожирении. Снижать ее питанием не имеет смысла, нужно принимать милурит 100 мг в день.

липидный профиль несколько выше нормы, принимать омега3 постоянно желательно или в питании обязательно рыба и хорошие масла - оливковое или льняное.
При дефиците вит Д лучше повысить дозировку до 20 капель в день на 2 месяца, далее уже по 10 капель длительно.
Принятый ответ
Клиент
По железу и ферритину сдала анализы самостоятельно, врач их назначил только через три месяца, перед приёмом к ней.
Что можно принимать для поднятия уровня железа и ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно гино-тардиферон 1 таб перед сном 2 месяца, далее контроль ферритина.
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Важен креатинин, если он повторно повышен, тогда по его уровню считают СКФ, что укажет на сердечно сосудистый риск
Эндокринолог
Здравствуйте.
По уровню ТТГ у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Эутирокс вам не показан.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Восполните уровень ферритина и витамина д3, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При восполнении уровня железа и витамина д3 ТТГ может придти в норму.

Селцинк вероятнее всего назначен с целью попробовать притормозить аутоиммунный процесс в щитовидной железе, можно принимать селен Солгар 100 мкг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Препарат цинка принимать необязательно.

По анализу имеется дефицит витамина д3, принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. При уровне витамина д3 выше 30, принимайте профилактическую дозу витамина д3, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.

По поводу повышения мочевой кислоты можно принимать милурит 100мг. 1 р/д. По данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом ревматологом.

Для нормализации уровня глюкозы крови и снижения веса можно рассмотреть препарат семавик.
Принятый ответ
Клиент
А по времени сколько принимать милурит?
Эндокринолог
Средний курс приема от 2 до 6 месяцев. Через 2 месяца проконтролируйте анализы. По данному поводу лучше более детально проконсультироваться с врачом ревматологом.
Эндокринолог
По поводу семавика хочу уточнить, пройдите УЗИ брюшной полости, если на данный момент нет изменений, связанных с панкреатитом ранее, то его можно рассмотреть; если ранее был у вас острый панкреатит и есть изменения на УЗИ брюшной полости, характерные для панкреатита, приём семавика нежелателен. В случае невозможности применения семавика, принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.
Клиент
Острого панкреатита не было.
Эндокринолог
Креатинин в целом соответствует норме, скф почек немного ниже нормы, но ничего критичного нет. Проконтролируйте его через 2 месяца.