Анализы ребенка в 2 месяца

Доброго времени суток, сдавали анализы ребенка в 2 месяца,планово и чтобы поставить прививкуюи.Результаты прикреплены ниже.Есть отклонение от нормы в трех показателях крови.Хочется понять почему так,что делать,критично ли

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, возможно ребенок перенёс её и бессимптомно.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции(Повышены моноциты)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Анализ мочи без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Эльнура Назимовна, у меня во время беременности началась анемия,могло ли как-то на ребенка повлиять ? Также мы с мужем переболели месяц назад,у ребенка были сопли,могут из-за этого быть моноциты не в норме?

На фоне вирусной инфекции эритроциты могут снижаться
Да моноциты повысились на фоне проявления ОРВИ

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Эритроциты в норме от 3.
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Моноциты чуть повышены - возможно контакт с вирусной инфекцией или бессимптомное течение.

Анализ хороший, в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ирина Михайловна, , у меня во время беременности началась анемия,могло ли как-то на ребенка повлиять ? Также мы с мужем переболели месяц назад,у ребенка были сопли,могут из-за этого быть моноциты не в норме?

Риск развития Анемии у ребёнка есть.
Но на данный момент Анемии и железодефицита по крови нет. В 6 месяцев для динамики можно повторно сдать оак, посмотреть гемоглобин и эритроцитарные показатели.

Да, так как ребёнок был с вами в контакте был насморк, то моноциты могут быть повышены(это вирусная инфекция). Нормализуются в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4) и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500
Моноциты в первую очередь оцениваем абсолютные показатели то есть там где без % они в норме. В % могут быть повышены если был контакт с вирусом, сейчас острого воспаления нет
У вас во время беременности анемия была?
Ребёнок сейчас на ГВ?

Анализ мочи в норме у ребёнка.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Виктория Витальевна, да,ребенок на гв,в 3 триместре начиналась анемия,после родов гемоглобин совсем упал у меня по нижним границам

Препараты железа не принимали после родов?
Учитывая что вы кормите грудью, ребёнок забирает ваши все полезные микроэлементы с вашего организма, и соответсвенно ваше железо в том числе на двоих сейчас работает

Сдайте себе оак + ферритин (должен быть равен весу)
И при дефиците начать вам прием железа

Принятый ответ

Здравствуйте! К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90-95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро. С последующими месяцами жизни нижняя граница гемоглобина будет постепенно повышаться, как и число эритроцитов.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей.
В ОАК у ребенка ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне для этого возраста, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет, препарат железа не показан, гипохромии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

Анализ, как говорится, хороший! После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.

В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений.