Консультация педиатра /

Анализы ребенка в 2 месяца — вопрос №2462732

Доброго времени суток, сдавали анализы ребенка в 2 месяца,планово и чтобы поставить прививкуюи.Результаты прикреплены ниже.Есть отклонение от нормы в трех показателях крови.Хочется понять почему так,что делать,критично ли

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, возможно ребенок перенёс её и бессимптомно.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции(Повышены моноциты)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Клиент
Эльнура Назимовна, у меня во время беременности началась анемия,могло ли как-то на ребенка повлиять ? Также мы с мужем переболели месяц назад,у ребенка были сопли,могут из-за этого быть моноциты не в норме?
Педиатр
На фоне вирусной инфекции эритроциты могут снижаться
Да моноциты повысились на фоне проявления ОРВИ
Педиатр
По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Эритроциты в норме от 3.
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Моноциты чуть повышены - возможно контакт с вирусной инфекцией или бессимптомное течение.

Анализ хороший, в пределах нормы.
Клиент
Ирина Михайловна, , у меня во время беременности началась анемия,могло ли как-то на ребенка повлиять ? Также мы с мужем переболели месяц назад,у ребенка были сопли,могут из-за этого быть моноциты не в норме?
Педиатр
Риск развития Анемии у ребёнка есть.
Но на данный момент Анемии и железодефицита по крови нет. В 6 месяцев для динамики можно повторно сдать оак, посмотреть гемоглобин и эритроцитарные показатели.

Да, так как ребёнок был с вами в контакте был насморк, то моноциты могут быть повышены(это вирусная инфекция). Нормализуются в течение месяца.

Педиатр
Здравствуйте

В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4) и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500
Моноциты в первую очередь оцениваем абсолютные показатели то есть там где без % они в норме. В % могут быть повышены если был контакт с вирусом, сейчас острого воспаления нет
У вас во время беременности анемия была?
Ребёнок сейчас на ГВ?

Анализ мочи в норме у ребёнка.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да,ребенок на гв,в 3 триместре начиналась анемия,после родов гемоглобин совсем упал у меня по нижним границам
Педиатр
Препараты железа не принимали после родов?
Учитывая что вы кормите грудью, ребёнок забирает ваши все полезные микроэлементы с вашего организма, и соответсвенно ваше железо в том числе на двоих сейчас работает

Сдайте себе оак + ферритин (должен быть равен весу)
И при дефиците начать вам прием железа
Педиатр
Здравствуйте! К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90-95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро. С последующими месяцами жизни нижняя граница гемоглобина будет постепенно повышаться, как и число эритроцитов.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей.
В ОАК у ребенка ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне для этого возраста, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет, препарат железа не показан, гипохромии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

Анализ, как говорится, хороший! После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.

В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений.