Расшифровка анализа Посев на флору и АЧ (Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам)

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, все ли в порядке? Требуется какое-либо лечение или нет.Половой партнер постоянный. 31год, срк, хронический ринит. Жалоб нет! Заранее спасибо!

Срк, хронический ринит
31 год

Доброго времени суток. Это посев отделяемого уретры? Анализ отделяемого микроскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. «Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам» . Делал в инвитро, артикул анализа 446-А. Девушка была у гинеколога и ее врач рекомендовала сдать этот анализ( в профилактических целях).

Принятый ответ

Один этот анализ интерпретировать нельзя, тем более как я понимаю у вас нет жалоб. Сдайте мазок из уретры микроскопия. Если он будет в норме, но ничего тревожного нет и ничего делать не нужно и лечить тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уретра никогда не будет стерильной. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеена другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком. При воспалении есть соответствующие жалобы, мучают выделения из уретры, тогда в этом случае кроме посева, нужно сдать мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов.
Раз жалоб нет, то ничего не требуется, лечение не нужно.