Консультация маммолога /

Подострый мастит. Можно ли обойтись без антибиотиков? — вопрос №2462797

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень прошу вашего совета. 3 дня назад начались боли в левой груди, да так, что не дотронуться было. Температура 1 день была 37.8-37.9 (я связала это с болезнью сына). Затем, на следующий день покраснела кожа в том месте, где болит. Я взяла направление и поехала на УЗИ, а затем на консультацию к врачу. Доктор посмотрела меня, сказала, что хорошие новости, что всё мягко; на основании УЗИ поставила диагноз "подострый нелактационный мастит", назначила мне выбрать любой антибиотик, который я могу принимать (я обещала посмотреть по списку аллергопроб, который когда-то делала), так как на пенициллин, который она хотела назначить у меня 100% аллергия с отеком. В итоге врач остановилась на цифране (ципробае) (500 мг. 2 раза в день 5 дней), назначила пить его с Максилаком одновременно (1 раз в день) плюс мазать грудь Левомиколью 2 раза в день. Я купила Цифран, но прочитав то количество побочки, вернее даже тяжесть этой побочки, ужаснулась... Неужели без них в данной ситуации мне никак мне теперь не обойтись? :( Избегала их еще потому, что у меня поливалентная аллергия, плюс в анамнезе ТИА или мигрень (до сих пор, к сожалению, пока не выяснили), боли в суставах, ГЭРБ, проблемы с повышением давления (моё рабочее 90/60, чуть выше до общепринятых норм для меня уже скорая) и сосудами... Если нет другого выхода, как пить антибиотики, подскажите, есть ли менее тяжёлые по побочке антибиотики, который помогут? Может ли организм сам справиться с воспалением, и болезнь отступит? Боли сейчас периодические есть, но не как раньше, когда невозможно было дотронуться, боли не постоянные, ноющие иногда, покраснение прошло.

Возраст: 39

Хронические болезни: поливалентная аллергия, ГЭРБ, тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мастит лучше разрешать с помощью антибактериальных препаратов.
Железистая ткань богато васкуляризирована, воспаление развивается порой стремительно, с тенденцией к генерализации. Поэтому антибиотик нужен.

Лучше всего найти джозамицин. Принимать 1000 мг дважды в сутки 10 дней.

Если не найдете - дорамитцин ВМ по 1 таб дважды в сутки 10 дней. Препарат безопасный и очень эффективный, к нему еще нет резистентности совсем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое! :)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Спасибо, буду стараться :)
Наталья Александровна, а как восстанавливать флору? Максилак подойдёт в итоге? Продолжать Левомеколь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Левомеколь не нужен, он не проникает через неповрежденную кожу.
Флора восстановится сама, пробиотик неэффективен
Клиент
Наталья Александровна, если этот пробиотик неэффективен, можете, пожалуйста, посоветовать другой, который поможет восстановлению флоры?
А, ой, простите, я не сразу осознала ответ, что флора сама восстановится... Я просто всю жизнь слышала, что нужно ей помогать после антибиотиков.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у здорового человека флора восстанавливается без помощи препарата
Клиент
Наталья Александровна, не знала, честно. Но на счёт себя я сомневаюсь, что я совсем уж здоровый человек со своими аллергиями :( ,поэтому хочется помочь организму. Получается ничего не может помочь восстановить флору (если организм сам не справляется)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете взять нормофлорины б и л, ничего лучше я не встречала. Если не найдете, то баксет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Без антибиотика никак.
Лучше с ним начать лечение. Минимум 7-10 дней
Предложенный антибиотик адекватен.
Побочные явления - это все возможные симптомы. Это не значит что они вообще будут.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Остальное лечение адекватно назначено врачом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да!
Если будет температура, то сбивать ибупрофеном
400 мг до 3 раз в сутки
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо! Вместо Максилака можно любой другой пробиотик принимать, если вдруг в аптеке именно этот не найду?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кончено!
Здесь не принципиально.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Я просто ещё немного смутилась ответом коллеги о том, что флора здорового человека восстановится сама. Я просто не считаю, что я уж такой здоровый человечек :) и всю жизнь думала, что флоре нужно в любом случае помогать пробиотиками, чтобы восстановить после антибиотиков.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрыть возможные риски пробиотиком хороший вариант
Для кого-то можно 3 недели пить антибиотик и ничего для флоры не будет
Для кого-то две таблетки антибиотика для кишечника будут очень чувствительны.
Поэтому все индивидуально
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо вам большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Мастит желательно лечить антибактериальными препаратами, НПВС.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на подострый мастит (неалактационный)
В таких ситуациях рекомендуется:
- местно рекомендуется использование Диклофенак геля 10 дней
- при температуре выше 38 С - Ибупрофен
- рекомендуется антибактериальная терапия - учитывая аллергию - рекомендуется Джозамицин (Цифран откровенно слаб)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Поняла на счет Цифрана, спасибо. Джозамицина не нашла, в аптеках говорят он исчез сейчас. Не знаю, на сколько информация верна. Я в итоге сейчас стала принимать Доксициклин Экспресс 100 мг. По инструкции 2 раза в первый день (как раз сегодня начала), в остальные одни по 1 уже таблетке. Прикрываюсь Лоратадином. На второй приём покраснели щеки и зачесалось ухо (у меня это верный признак аллергии), выпила второй раз антигистаминное - стало легче. Температуры повышенной, слава Богу пока нет.
Онколог, Маммолог
Доксициклин - отличный антибиотик.
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное. :)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Основой лечения мастита является антибактериальная терапия. Начните прием Джозамицина 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на молочную железу наносить траумель или долгит 2-3 раза в день до разрешения процесса. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Начала сегодня прием антибиотиков (Доксициклин), так как Джозамицина, к сожалению, в аптеках не нашла. Он эффективен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да он тоже является эффективным при маститах
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо большое! Максилак пью для восстановления флоры в этот же день, это ведь правильно? Из мазей у меня уже куплена Левомеколь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Левомеколь не будет эффективен в данном случае его не нужно. Пробиотик можете принимать он не помешает.
Клиент
Рустам Гамирович, простите, глупый вопрос, наверное, а почему Левомеколь не эффективен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что через неповрежденную кожу он не проникает