Ваши симптомы могут указывать на несколько возможных причин, которые взаимосвязаны или отражают разные проблемы со здоровьем. Рассмотрим каждую из них подробнее:
1. Цистит:
Повторяющиеся эпизоды цистита могут указывать на хроническую инфекцию мочевыводящих путей или другие проблемы, например, гиперчувствительность мочевого пузыря. Постоянное применение Канефрона помогает временно облегчить симптомы, но не решает проблему окончательно. Причины цистита могут быть разными, в том числе:
- Инфекции, устойчивые к лечению.
- Анатомические особенности мочевыводящих путей.
- Нарушения микрофлоры влагалища, что может вызывать инфекции.
- Неправильное лечение на ранних стадиях, что могло способствовать хронизации.
2. Нерегулярные менструации и выделения коричневого цвета:
Нерегулярные менструации и коричневые выделения могут быть связаны с гормональными нарушениями. Причины могут включать:
- Гормональный дисбаланс, связанный с поликистозом яичников (СПКЯ), который может также вызывать нерегулярные месячные, прыщи и трудности с набором веса.
- Стресс, потеря веса и нарушения питания могут также повлиять на регулярность менструаций.
- Проблемы с щитовидной железой (например, гипотиреоз или гипертиреоз) могут влиять на менструальный цикл и метаболизм.
3. Высыпания на лице:
Постоянные высыпания и плохой ответ на местные препараты, такие как эфезел и третиноин, могут указывать на гормональные проблемы, например, связанный с андрогенами дисбаланс. Высыпания могут быть частью синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), который также связан с нерегулярным циклом.
4. Потеря веса:
Потеря веса и неспособность его набрать могут быть связаны с несколькими факторами:
- Гормональные проблемы (например, заболевания щитовидной железы или надпочечников).
- Стресс или хронические воспалительные состояния (например, цистит).
- Проблемы с пищеварительной системой или усвоением питательных веществ.
Возможные шаги:
1. Гинекологический осмотр и анализы:
- Провести УЗИ органов малого таза для исключения поликистозных яичников.
- Сдать анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ и свободный Т4).
2. Консультация эндокринолога:
- Проверить функцию щитовидной железы (анализы на ТТГ, Т4 свободный).
- Оценить возможные эндокринные причины потери веса и проблемы с кожей.
3. Урологическое обследование:
- Провести более глубокое обследование мочевыводящей системы (анализы мочи, посевы на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря).
- Исключить хроническую инфекцию или структурные аномалии.
4. Обследование на возможные проблемы с питанием и усвоением:
- Оценить работу ЖКТ и пищеварительной системы, чтобы исключить дефицит питательных веществ, что может препятствовать набору веса.
Если эти симптомы действительно связаны с гормональным дисбалансом или нарушениями в обмене веществ, после точного диагноза можно будет назначить соответствующее лечение, которое будет воздействовать на первопричину проблем.