Раздражение под носом

Здравствуйте! Уже продолжительное время не проходит раздражение под носом- покраснение, иногда появляется легкий зуд, мелкие красные прыщики на носу и с переходом на щеки в нижней части, а также в центре лба и на верхних веках. Связывала это с продолжительным лечением насморка и полагала,что натерла или.. Но насморка нет, а вот уже около года раздражение не проходит. Использовала бепантен, но без результата. Косметическими кремами для лица пользуюсь редко- не уверена,что это причина. Помогите понять почему и что делать. Заранее благодарю

синусит, астма
63 года

Здравствуйте, Татьяна!
По фото проявления невыраженного периорального дерматита.
Часто получаете спреи с гормонами по поводу астмы?
По лечению рекомендую крем розамет и цинокап чередовать 1 мес.
Затем коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, добрый день! Спрей использую ежедневно - серетид.

Скорее всего он провоцирует., вернее гормональный компонент
Но выхода нет, подлечитесь, думаю все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое, посоветуюсь с пульмонологом о смене спрея

Принятый ответ

Это не аллергическая реакция , а побочный эффект от длительного использования.
В других спреях тоже мб этот компонент.
Может попробовать наносить какой то защитный крем перед спреем, например, кр липобейз?
Но сначала полечиться.

Здравствуйте, по фото и описанию у вас периоральный дерматит.
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели.
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубную пасту заменить на пасту без фтора.
Наружно элидел мазь 2 раза в день 10-14 дней.
Далее неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 2 тысячи единиц три месяца.

Здравствуйте. Прекратите контакт с руками. Крем комфодерм два раза в день 3-4 дня, затем крем неотанин два раза в день.

Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап