Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов? — вопрос №2462886

Коротко, история лечения долгая, диагноз непонятный, сейчас боли то есть то нету, неделю назад боли были преимущественно внизу живот сейчас были в подрьебе, стул отличный, ем сразу бегу в туалет оформленный и т.д. легкая тошнота и т.д.
1. Есть ли у меня панкреотит?
2. Как исключить ферментную недостаточность ?
3. Какие анализы сдать ФГДС и т.д. что бы точно понять состояние поджелудочной?
4. Анализы сдавал через 3 дня после легкой орви и после 14 дневного перерыва приема альфанормикса.

Возраст: 35

Хронические болезни: не знаю . не видел.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
эластаза кала в норме-нет недостатка ферментов.

для оценки состояния поджелудочной обычно рекомендуют
узи обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).

в кале много крахмала внутрикл.
дрожжи.
Появление внутриклеточного крахмала в кале – признак нарушения пищеварения в желудке в результате уменьшения секреции желудочного сока, нарушения пищеварения в кишечнике в случае усиления гнилостных или бродильных процессов.

на фоне лечения альфа-нормиксом было улучшение?
по какой схеме принимали?

для оценки состояния желудка обычно рекомендуют фгдс.
Клиент
Мария Александровна, посмотрите пжста прикрепил еще анализы

Гастроэнтеролог
амилаза и липаза в норме.
эластаза кала в норме.
панкреатита нет.

немного завышен общий билирубин за счет непрямого билирубина.
в таких случаях обычно рекомендуют сдать генетичекий тесст на синдром жильбера.
Гастроэнтеролог
ты сдавали тест на сибр перед лечение альфа-нормиком?
Клиент
Мария Александровна, не сдавал
Гастроэнтеролог
а как давно Вы закончил прием альфа-нормикса и отмечаете ли улучшение ?
Клиент
Мария Александровна, отмечаю значительное улучшение, окончил неделю назад
Гастроэнтеролог
Тогда вероятно у Вас был сибр.
На долечивание обычно рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 рд-1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) судя по хорошему значению панкреатической эластазы кала, хронический панкреатит у Вас маловероятен. Но хотелось бы еще оценить структуру поджелудочной железы с помощью кт/мрт брюшной полости с контрастом, узи на ранних стадиях неинформативно. Но перед тем, как проводить такие обследования, надо подумать, насколько вообще это целесообразно и насколько вероятен панкреатит.
2) Вы уже исключили ее с помощью эластазы кала
3) Именно по поджелудочной написала выше. Кт или МРТ, еще есть вариант эндоскопического узи, тоже достоверный метод, но не рутинный
Амилаза, липаза крови менее достоверны для диагностики конкретно панкреатита. Но в целом развернутый биохимический анализ крови лишним не будет в вашей ситуации (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ)
4) Копрограмма неплохая, без диагностически значимых отклонений, споры Грибов могут быть и в норме, они есть у всех как элемент условно-патогенной микрофлоры
Кал на простейших и яйца гельминтов желательно повторить тем же методом еще 2 раза с интервалом между сдачей анализов не менее 72 часов, для максимально точного результата
Клиент
Виктория Денисовна, какие анализы мне еще сдать что бы идентифицировать причину болей и нарушения пищеварения? Боли возникли резко сразу после 5 дневного самостоятельного приема антибиотиков, вот лечу последствия уже месяца три-четыре...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а что вы еще сдавали, кроме прикрепленных анализов? Скорее всего, рационально было бы еще исключить воспаление с помощью фекального кальпротектина, оценить наличие / отсутствие скрытой крови с помощью иммунохимического метода (иха), с учетом приема антибиотиков и отрицательных токсинов клостридий имеет смысл провести водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (это более грамотная диагностика дисбиотических изменений в кишечнике, чем анализ кала на дисбактериоз). Лечение/дообслелование в зависимости от результатов.
Клиент
Виктория Денисовна, фекальный клпротектин сдавал месяц назад в норме, от сибра пил альфанормикс может стоит сдать еще раз его? если будет сибр пить его еще раз или метронидазол?
Клиент
Виктория Денисовна, сибр не сдавал просто плюнул и надоело сам пошел пропил альфанормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько дней пили альфанормикс, и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, я правильно пил , около 12 дней 400 мг 3 раза, как бы симтомы вообще болей становятся все меньше и меньше но остаются, предполагаю пропить его еще раз или все таки метронидазол, но после сдачи на сибр ... Вот думаю надо ли делать фгдс что бы полностью понять ситуацию с желудком ... и что вообще дальше делать... боли все меньше и меньше. пью спокойно газировку ем острое вообще норм. А еще месяц назад даже просто от роллов жуть как моментально болело. то есть все идет норм но надо может что то посоветовать мне... как окончательно убрать боли в животе и наладить пищеварение... стул отличный!