Консультация хирурга /

Ожог конечности маслом — вопрос №1420014

Добрый день! Неделю назад обжог ногу, горячим маслом. Первичная обработка: пантенол спрей, перекись водорода. В настоящее время марлевые повязки с мазями: пантенол, левомеколь, офломелид. обработка Хлоргексидин, мирамистин. Боль первые дни, снимал ибупрофеном. Сейчас при вертикальном положении ноги, боль. ходить\сидеть не могу. только покой. ЧТо-то давлением связано? Нужно ли обратиться очно к хирургу для правильной обработки? как идет заживление? что попить для правильного кровообращения\давления

Возраст: 36

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В хирургу надо обратиться, так как
1. показана вакцинация против столбняка, если в течении последних 5лет не получали ( вакцинация необходимо делать в течении 20 дней после получения ожога)
2. Необходимо чтоб хирург посмотрел рану, удалил отслоившийся эпидермис

На счёт обработки: промывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана. Возьмите сеточку бранолинд которую можно оставлять на несколько дней, поверх сеточки обильно мазь офломелид под повязку, перевязки 2 раза в день.
На счёт боли, так же можно продолжать приём ибупрофен после еды, + омез 20мг 2 раза в день.
Боль при спускании вниз ноги связана, с притоком крови в стопу, это естественная реакция организма на ожог.
Ожог 2-3А ст. процесс заживления будет 3-4 недели, надо запастись терпения.
Боль ещё будет продолжаться, когда рана будет покрываться корочкой.
Ногу старайтесь держать в возвышенном положении.
Начать приём антибиотика Супракс 400мг в день 7 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам обработать ожоговую поверхность хлоргексидином и предварительно обработанными спиртом ножницами срежьте отслоившийся эпидермис по краю, далее обработайте ещё раз ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 2 недели. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- цифран ст 500мг 2р.д 7дн (антибиотик).,
Необходим, учитывая воспаление, гиперемию.
-Клопидогрел 75 мг 1р.д 1мес с целью профилактики тромбообразования.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
-ограничение физ нагрузки, ногу держать на возвышении, чтобы не отекала
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Перевязки 1-2 раза в день делайте с Мирамистином, затем через день методом чередования наносите мази Офломелид и Аргосульфан.
Антибиотики обязательно, например или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней или Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Для улучшения кровообращения Флебодиа 600 по 1т - 1 раз в сутки.
Показаться хирургу необходимо, т.к. иногда фото не передает всей информации по ране.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, желательно обратиться к хирургу очно для снятия отслоившегося эпидермиса, это ускорит процесс заживления.
Заживление такого ожога протекает около месяца.
Прогрейте курсом антибиотик сумрака по 400мг 1 раз в сутки 7дней.
При болях ибупрофен
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ваша рана нуждается в хирургической обработке, поэтому визит к доктору необходим. Кроме того обязательно в течение 20 суток с момента получения ожога необходимо провести иммунизацию от столбняка, если с последней прививки прошло больше пяти лет.
Мази чередовать Вам не стоит, применяйте какую то одну (Левомеколь), промывать рану водными растворами антисептика (хлоргексидин). Ногу по возможности не нагружать, держать в возвышенном положении.
Ожог глубокий (местами 3 степени), поэтому для заживления нужно время.
Здоровья Вам!