Консультация невролога /

Перекаты мышц — вопрос №2463336

Здравствуйте. Уже много лет слева чувствую перекаты, которые совпадают с биением сердца. Пепекаты бывают под ключицей или в области молочной железы или сбоку. Иногда после переката мышцы хочется покашлять. Возникают перекаты при стрессе, в положении лежа на левом боку, после физкультуры/посещения остеопата. Также замечала, что после поднимается левое плечо.
Есть сколиоз.
Проверяла сердце, патологий не выявлено.
Могут ли себя вести так мышцы? Как сделать мышцы эластичными?

Возраст: 35

Хронические болезни: Киста правой почки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что подразумеваете под словом «перекаты», опишите, что чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в момент сердечного удара накладывается какое действие, что именно этот удар отличается от обычного сердцебиения. И возникает желание поменять позу.

Невролог, Рентгенолог
Видимо, Вы описываете мышечные фасцикуляции, чаще всего они возникают на фоне тревоги, стрессов, переутомления, нервных переживаний, при физ.нагрузках.
Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, да, а эти перекаты увеличивают мою тревогу в разы.
Невролог, Рентгенолог
Да, понимаю Вас, хотя скорее всего тревога из и провоцирует.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Да, вы ощущаете движение мышц. Они могут становиться чаще на фоне стресса, повышенной тревожности, чрезмерной физической нагрузки, долгой статической позы.
Единственной профилактикой является регулярный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это мышцы, вам необходимо регулярно заниматься спортом, ЛФК, вам хорошо подойдёт йога, там упражнения на растяжку, можно ходить на плавания.

Стараемся долго не находиться в одной статичной позе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на тик - внезапное сокращение мышцы в ответ на провоцирующий фактор, в роли которого выступают стресс, высокая психологическая либо физическая нагрузка, незнакомая обстановка, любые переживания.
Изменить мышцы никак нельзя, нужно успокаивать нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите, а как можно успокоить нервную систему?
Невролог, Терапевт
Из тех препаратов, которые идут без рецепта и не "грузят" - это магнийсодержащие средства (МагнеВ6, Магнелит, Магнерот), а также препараты на растительной основе - пустырник, Персен, Валемидин Плюс.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите лечебную физкультуру, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.