Консультация невролога /

Расстройство вегетативной нервной системы — вопрос №1175702

Такой диагноз мне поставили после ковида в марте- апреле этого года. Расстройство вегетативной нервной системы. В месте с этим бывают боли в верхней части спины. Болят мышцы спины, шеи и головы. Т е затылок. Бывает скованность в затылке и шее. Как спазмы. Сидеть долго тоже не могу. Тело как то немеет и сковывает.
Спасают прогулки 2 раза в день. Устала от всего этого. Чем лечить такие симптомы и эту первую систему. Какие именно лекарства? Прошу помочь.

Возраст: 47

Хронические болезни: Болезней хронических нет.

Невролог
Здравствуйте, скорее всего это постковидный астено-невротический синдром. Я бы рекомендовала для начала курс массажа, где-то 10 сеансов. Зарядку для укрепления мышц кора. Магне В 6 1 т 3 раза в день -месяц, комбилипен 1 т 2 раза в день - месяц и проф дозировка вит Д 2000 ЕД ежедневно. Также сдать анализ на вит Д, если есть дефицит нужна будет дозировка больше. Помимо этого ферритин, общий анализ и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из лечения получали ранее?
И проходили ли обследование?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Какие обследования проходили?
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Маргарита,здравствуйте.
Постковидный синдром имеет место быть. Очень часто после него бывают "скрытые"состояния, которые прячутся за диагнозом "ВСД". Рекомендую Вам сдать кровь на ОАК, ферритин, железо, ТТГ, Т4, витамин Д, коагулограмму,общий белок,липидограмму., пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Обследования какие либо проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На основании каких жалоб поставили расстройство вегетативной нервной системы? Те боли, что вы описали, это вероятнее всего миофасциальные боли и могут быть связаны с нарушением осанки, с длительным вынужденным положением тела. Для исключения патологии внутренних органов, которые могут давать такие симптомы, желательно сделать узи внутренних органов и рентген лёгких. Если все хорошо, то мануальная терапия и лфк
Невролог
Здравствуйте! у вас по клинике спазм перикраниальных мышц на фоне остеохондроза шейного отдела
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Т тизалуд 2 мг на ночь 3 недели
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин ,и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний мрт шейного отдела позвоночника
Невролог
Симптомов при ВСД бывает много и очень часто в зависимости от жалоб назначают симптоматические препараты.
Но есть и препарат для нормализации вегетативной нервной деятельность как самостоятельное средство мекси В6.