Консультация терапевта /

Недостаточность витамина д — вопрос №2463556

Решил сдать витамин Д из-за бесконечной усталости, результат показал недостаточность, а именно 11.10 нг/мл
Купил витамины detrimax 2000me
Пропиваю их уже месяц, были улучшение, но сейчас будто снова возвращается усталость.
Какую дозировку следует пить при таком уровне витамина д

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют масляные формы витамина Д(Вигантол,Аквадетрим )5000ЕД-10 капель ,в течении месяца,затем 2000ЕД длительно,препарат рекомендуют принимать в первой половине дня,во время еды .С контролем Витамина Д(через 2-3 месяца)
Для исключения причин усталости ввиду дефицитов,рекомендовала бы проверить(ферритин,ТТГ,Т3,Т4,витамины группы В)
Помимо этого старайтесь наладить общий режим(здоровое питание,полноценный сон,прогулки на свежем воздухе,минимизация стрессов,отказ от курения/алкоголя)
Будьте здоровы.??
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. При дефиците витамина Д рекомендован прием витамина Д (например Вигантол) в дозировке 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно
Так же по вашим жалобам дополнительно можно сдать ферритин (его норма не ниже 40), витамин В9, В12, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы принимали 2000 МЕ - это профилактическая дозировка, то есть уровень витамина Д вы держали на одном уровне, отсюда и нет улучшений.

Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Дополнительно сдать:
- Ферритин (отражает запасы железа в организме) норма не менее 40, если ниже - показан прием железа;
- витамины В12 и В9;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Это самые частые дефициты, которые могут быть причиной вашего состояния.
Клиент
Полина Викторовна, а что лучше принимать таблетки или капли?
Терапевт
Одинаково эффективно, в зависимости от ваших предпочтений выберите удобную для вас форму.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
витамин Д у Вас в дефиците,так как принимали профилактическую поддерживающую дозу уровень его не поднимется
нужно сначала восполнить запас,начните прием витамина Д по 7000 МЕ в течение 2х месяцев,а затем уже переходите на 2000 МЕ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .При недостаточности витамина D (11.10 нг/мл) обычно рекомендуется более высокая начальная доза для коррекции уровня. Общие рекомендации могут варьироваться, но стандартная практика может включать:

1. Кратковременный курс высокой дозы: Например, 6000 МЕ в день на протяжении 8-12 недель, чтобы повысить уровень витамина D до нормы. После этого доза может быть снижена до поддерживающей (обычно 1000-2000 МЕ в день).

2. Регулярный контроль: После начала приема витамина D важно периодически проверять уровень витамина в крови, чтобы убедиться, что он повышается.

. Если усталость сохраняется, возможно, стоит рассмотреть другие возможные причины, включая уровень других витаминов и минералов (например, B12, железа, ферритина ).

Терапевт
Доброго времени суток.Показатель Вит Д -11.10 нг/мл свидетельствует о значительном дефиците витамина Д. У взрослых для витамина Д выделяют категорию дефицита - (меньше 20 нг/мл) и недостаточности - ( 20-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо". А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл. Чтобы восполнить Ваш недостаток Вит. Д принимайте Детримакс Аквадетрим ( Аквадетрим, Вигантол) по 6000 МЕ ( 12 капель или 3 табл.
) 1 раз в сутки во время завтрака , 2 месяца. Затем можно перейти на прием профилактической дозировки по 2000 МЕ (4 капли ) 1 раз в день весь осеннезимний период.Контроль Вит Д в динамике через 4 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение.Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Также можно выпить витамин Д сразу после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед.