Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №2463829

Ребёнок 1,9 года. Только закончился ринит, были только сопли кашель без температуры. Промывали нос, капли, ингаляции. Сходили на неделю в сад и сегодня уже температура 38 и кашель опять, то сухой, то влажный. Как лечить ребёнка?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка сейчас период адаптации. Вы начали посещать д сад, соответственно ребёнок может часто болеть.
По описанию- у вас повторная вирусная инфекция.
Планово необходимо показаться педиатру.
А пока все как всегда- симптоматическая терапия-
Обильное отпаивание
Туалет носа изотоническими растворами
При выражений заложенности носа- Називин (Назол, Вибрацил).
Температуру сбивать по самочувствию, а не цифрам.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция.

Адаптация к садику занимает долгое время, вирусов очень много и с каждым из них ребёнок имеет контакт. Лечение тоже самое,Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
Полоскание носа солевыми растворами по чаще, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60%
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Муколитики не использовать до 5 лет, будут провоцировать образование мокроты, а ребёнок в силу слабых грудных мышц не сможет ее откашлять.

Можно использовать ингаляции физ. Раствором 2 мл 3 раза в день.

При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- обильное питье
- промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Так же запрещены спреи до 3 лет.
Ингаляции показаны при бронхообструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

При отсутствии улучшения к 4-5 дню заболевания или ухудшении состояния рекомендуется сдать ОАК,ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции, так же очная оценка состояния ребенка врачом и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии ( по результатам анализов и динамики заболевания/состоянии ребенка).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Принимайте витамин Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам длительно

Сейчас очищайте носик морской водой
Давайте больше пить

Сейчас период адаптации, всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так проявляется период адаптации к садику , к сожалению он часто долгий до 4-5 месяцев может быть .

Советую вам с целью профилактики вирусных инфекций принимать витамин Д3 в профилактических дозировках для стойкого иммунитета каждое утро за 15 минут до еды

При повышение температуры выше 38 градусов - сбивайте :
Ибупрофен 10 мг/ кг
Парацетамол 15 мг/ кг
Можно чередовать
Промежуток соблюдать 4 часа

Спреи и сиропы мы не используем до 5 лет
Поэтому если есть мокрота и кашель более влажный то делаем ингаляции с физ раствором , если сухой и не отхаркивается , то ингаляции с пульмикортом

Если вдруг холодные конечности - согревать физическими методами ( теплый чай и плед )
1/2 ношпы

Носик промывать физ раствором и називин беби на 5 дней
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .
Будьте здоровы )