Боли при эпифизиолизе правой плечевой кости без смещения, частичном разрыве верхней плече-лопаточной связки. Слабо выраженном синовит плечевого сустава.
Добрый день! На тренировке по танцам дочь 14 лет травмировала правую руку/плечо. Первый день была ноющая боль руки и плеча Второй день: добавился тремор руки (делали рентген, но он ничего не показал) Третий день: тремор прошел, но боль осталась. Четвертый день: боль+синюшность кисти+ледяные пальцы руки. Сделали МРТ плечевого сустава - результат: Эпифизиолиз правой плечевой кости без смещения. Частичный разрыв верхней плече-лопаточной связки. Слабо выраженный синовит плечевого сустава. По назначению врача обезболивающее Ксефокам и ношение ортеза плечевого по типу повязки ДЕЗО (рука под углом 90 градусов) Шестой день-дикая пульсирующая боль в руке и плече. На сколько корректно назначено лечение? Требуется ли применение дополнительных препаратов ускоряющих срастание кости, а также назначение физиопроцедур? Мои опасения в коректности трактовки картины МРТ остаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой травме дают следующие рекомендации:
Рекомендации:
-Иммобилизация в ортезе типа Дезо до 4- 5 нед;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, болевой синдром обусловлен эпифизеолизом + повреждением связочных структур.
При этом проводится консервативное лечение:
Покой, ограничение физической активности. Ношение фиксатора плечевого сустава. мягкое ДЕЗО.
Т. Ибуклин 1т 2-3 раза в день при боли (противовоспалительный препарат).
Местно мази нпвс - найз (или Кетопрофен, или Диклофенак) гель 2р.д наносить на область болезненности.
Физиолечение, сначала электрофорез с новокаином № 8, далее магнитотерапия № 12.