Угроза преждевременных родов
Добрый день ! В 28-29 поступила в больницу с угрозой преждевременных родов. Из симптомов: 3 дня был тонус, который не снимался ни постельным режимом, ни папаверином (снимался Дротаверином на небольшой промежуток времени около 3х часов), тянуло поясницу и слегка отдавалась тянущая боль в животе. Делали цервикометрию в больнице: 22-25 мм. Лечение: магнезия внутривенно 8 дней, дексаметазон 6 уколов внутримышечно, пирацетам 9 дней, сустен по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище. При выписке цервикометрия: 31мм. Также назначен приём магния и сустен до 34 недель. В 31 неделю делали снова цервикометрию: 31-33мм. Была рекомендована повторная госпитализация в 32 недели, как объяснил врач, для повторного прохождения курса лечения, так как в эти сроки существует повышенный риск повторной угрозы преждевременных родов. Хотелось бы узнать мнение, на сколько всё-таки необходимо ложиться повторно в 32 недели, если ничего не беспокоит и на данный момент никаких причин для госпитализации нет (узи в норме, цервикометрия в норме, ничего не болит и не беспокоит)?
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошем обследовании и самочувствии никакого смысла нет, вы можете не госпитализироваться
Екатерина Александровна, сейчас 32 недели. Второй день тянет поясницу и немного тянет живот. Стоит ли беспокоиться или это тренировочные схватки?
Если нет боли то это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке шейку оцениваем во время осмотра на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если жалоб нет, шейка без особенностей, в госпитализации вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, сейчас 32 недели. Второй день тянет поясницу и немного тянет живот. Стоит ли беспокоиться или это тренировочные схватки?
Если боль не купируется Ношпой, Папаверином нужно обращаться очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Плановая госпитализация без показаний не обоснована.
Ольга Витальевна, сейчас 32 недели. Второй день тянет поясницу и немного тянет живот. Стоит ли беспокоиться или это тренировочные схватки?
Боли периодические или постоянные? Они усиливаются?
Принятый ответ
Здравствуйте, при норм длине шейки, отсутствии открытия вн зева, болей, кровянистых выделениях, норм шевелениях, госпитализация не показана
Наталья Сергеевна, сейчас 32 недели. Второй день тянет поясницу и немного тянет живот. Стоит ли беспокоиться или это тренировочные схватки?
Здравствуйте, это могут быть и схватки, если беспкоитесь , обратитесь в стационар, пусть понаблюдают
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет жалоб, то госпитализация не требуется. Просто необходим контроль цервикометрии через 10-14 дней, прием прогестерона до 34 недель. Шейка удлиняться не может, вероятнее всего первая цервикометрии, когда длина была 25 мм была недостоверной
Юлия Олеговна, сейчас 32 недели. Второй день тянет поясницу и немного тянет живот. Стоит ли беспокоиться или это тренировочные схватки?
Если не чаще, чем каждые 10 минут, нерегулярные, то это тренировочные схватки
Екатерина, здравствуйте!
Любая госпитализация должна быть по показаниям. На данный момент Вам показан утрожестан и если с Вашей стороны жалоб нет, то спокойно вынашивайте беременность.
Здравствуйте! В 32 недели рановато для тренировочных. Попробуйте продышать глубоко в момент болезненных ощущений : глубокий и плавный вдох через нос (считая про себя до 10), и такой же медленный и плавный выдох через рот (так же считая до 10). Дышать важно медленно и глубоко.
Если от дыхания никакого эффекта, то необходимо обратиться в приемный покой родильного дома , по воскресеньям там работают дежурный доктор.