Консультация акушера /

U-образное расширение шейки матки на 33 неделе беременности — вопрос №1818734

Беременность проходит без жалоб, регулярно наблюдаюсь и сдаю анализы. На третьем скрининге выявили расширение шейки матки до 21 мм, длина сомкнутой части 11 мм. Из частной клиники без жалоб, но с плохим УЗИ, по скорой доставили в стационар. Протокол лечения в стационаре и все УЗИ за беременность прилагаю в виде фото. При осмотре врач сказала, что установка пессария не показана из-за того, что шейка расположена кзади. Вопросы следующие:
1. Ставят ли диагноз ИЦН на сроке 32,5? (Дежурный врач #1 сказала, что не ставят, но палатный и дежурный #2 поставили мне его).
2. Действительно ли опасно состояние шейки матки с точки зрения преждевременных родов? Стоит ли себя совсем ограничивать в быту?
3. Каковы мои действия сейчас? Хочу получить дополнительное мнение. Основное лечение сейчас прогестерон 200 мг, продолжаю пить витамины магний В6, кальций, Д3, калия йодид. Постельный режим, ношение бандажа вне лежачего положения.
В стационаре делали КТГ ежедневно, 9 баллов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Себорейный дерматит, мигрень, был СПКЯ в анамнезе, гастродуоденит с повышенной кислотностью ( давно не беспокоил)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Действительно, не ставят, но имеется в виду то, что если ицн есть, ее устанавливают в сроке 16-20 недель. Сейчас это можно назвать просто - угрожающие преждевременные роды;
2. Да опасно, конечно, возможностью преждевременных родов. Вам показан физический и половой покой, особенно ценно горизонтальное положение тела. Бандаж бесполезен;
3. Принимайте Утрожестан по 200 х 3 раза, удобнее через рот, до 36 недели., и в стационаре, и после.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если у меня есть сейчас только вагинальные свечи, можно их ставить? Это же равноценно по эффективности?
Почему бандаж не эффективен? Как мне объяснили ребенок головой сильно давит на шейку, оттого образуется расширение в шейке.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан выпускается в виде капсул, пригодных для вагинального введения, и приема через рот. Иная форма выпуска мне не встречалась.
Бандажи предназначены для более равномерного распределения нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Какой-то функции фиксации плода в матке он не служит, это недостижимая задача. То, что бандаж способен «привязать» плод - это, я бы сказал, немного детское восприятие этой конструкции. Я бы даже скорее предостерег от этих экспериментов - при несостоятельной шейке давить на живот, испытывая нижний полюс плодного пузыря на прочность - точно не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз поставлен неверно, Вы не нуждаетесь ни в скорой, ни в лечении
Это хорошая шейка матки на Вашем сроке

Вот критерии ицн (только до 24 недель имеют право быть)
сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!

И если у Вас на 1 и 2 скрининге была хорошая шейка матки, после 24 недель её длина не имеет значения ?
Это рекомендации международные и действуют во всем мире в развитых странах
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, хочу уточнить, ее длина не имеет значения на этом сроке, даже если есть расширение, как на приложенном фото с УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На узи уже неважно какая шейка
На кресле смотрят насколько она мягкая, закрыта,
плюс ктг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

1.на вашем сроке ставят угрозу преждевременных родов. При этом степень зрелости шейки оцениваем очно, на кресле. Важна не только её длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка кзади, после установки пессария он центрирует её, это способствует ещё большему укорочению.
2. Если жалоб у вас нет, шейка плотная, от 1.5см, кзади, закрыта не опасно.
3. Прогестерона достаточно.
Если будут жалобы на боли внизу живота или пояснице, обращаться в стационар, для токолиза и проведения профилактики РДС плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а магнезия и дексаметазон, которые мне кололи/капали это разве не токолиз? После нескольких дней в стационаре сомкнутая часть увеличилась с 11 мм до 13 мм.
Акушер, Гинеколог
Магнезия это не токолиз.
Токолиз это Гинипрал например.
Если профилактику РДС провели, больше не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на вашем сроке шейка хорошая, все нормально, вы донесете до доношенного срока