Консультация терапевта /

Сдавленность в груди — вопрос №2464504

Добрый день. На протяжении месяца беспокоит сдавленность в грудной клетке. Скачет давление. Делала ЭКГ, всё в норме. На МРТ есть признаки остеохондроза. Ещё повышен ТТГ. Скажите пожалуйста, чувство сдавленности и давление могут возникать на этом фоне?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Ощущения в грудной клетки в вашем молодом возрасте чаще всего обусловлены патологий позвоночника и мышечно-тоническим синдромом. Анализы можете прикрепить? Какие цифры АД?
Клиент
Татьяна Васильевна, из анализов у меня только МРТ, узи щитовидной железы и гормоны. Прикрепила. Давление скачет от 140/90 до 100/65

Терапевт
На колебания АД в таком диапазоне может влиять нарушение функции щитовидной железы, патология позвоночника в шейном отделе, стрессы. Принимать препараты от давления на постоянной основе не нужно. К эндокринологу обращались с результатами обследования?
Клиент
Татьяна Васильевна, да, обращалась. Мне назначили эутирокс 25 едениц на полтора месяца.
Терапевт
Хорошо, что стали наблюдаться, вероятно уменьшатся колебания АД на фоне лечения. Изжоги не беспокоят? Дискомфорта с эпигастрии нет? Иногда сдавление в груди может быть из-за рефлюкса из желудка в пищевод.
Клиент
Татьяна Васильевна, эпигастрии нет, изжога не беспокоит. Бывает давит в груди и шее, что хочется кашлять.
Терапевт
Тогда с желудком, как и с сердцем ощущения в груди не связаны; соблюдайте рекомендации невролога и принимайте препараты по назначению эндокринолога
Клиент
Татьяна Васильевна, доброго времени суток. Ещё такой вопрос тревожный. На протяжении месяца беспокоит чувство замирания сердце, толчки в области сердце. Иногда незначительные, а иногда сильные. Особенно чувствуются когда ложусь. Скажите пожалуйста, это опасно? Стоит провериться?
Терапевт
Добрый вечер. Так вы ощущаете экстрасистолы. Это нарушение ритма безопасно для жизни, но, при наличии дискомфорта, иногда требуется медикаментозная терапия. Для диагностики устанавливают суточный монитор ЭКГ. Для снятия их можно использовать анаприлин 20 мг+панангин 1 таб. В течение месяца принимайте Магне В6 по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Васильевна, Это как то влияет на работу сердца? Могут быть осложнения? По какой причине они возникают? Я переживаю по этому поводу.
Терапевт
Это не влияет на работу сердца, если они редкие. К осложнениям они не приведут. Появление их может быть на фоне тревожности. Если экстрасистолы ежедневные и это вас беспокоит, то установите холтер.
Клиент
Татьяна Васильевна, я чувствую их обычно к вечеру, когда ложусь. Иногда незначительные, а иногда вызывают страх.
Терапевт
Не пугайтесь. Они не опасны. Понизится ваша тревожность и их перестанете ощущать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, сдавленность в грудной клетке и перепады давления могут быть связаны с несколькими выявленными у Вас медицинскими проблемами:

Остеохондроз позвоночника. Изменения в позвоночнике, связанные с остеохондрозом, могут вызывать боли, дискомфорт и чувство сдавливания в грудной клетке, особенно если поражены шейные или грудные отделы.

Повышенный ТТГ . Нарушения в работе щитовидной железы, проявляющиеся повышением ТТГ, могут приводить к различным симптомам, включая чувство стеснения в груди, одышку, перепады давления.

Общий стресс и тревожность. Сдавленность в грудной клетке может быть также связана с психоэмоциональными факторами, такими как стресс, тревожность, панические атаки.

Я бы порекомендовал проконсультироваться с врачом-эндокринологом ,неврологом, чтобы провести более детальное обследование и установить точную причину Ваших симптомов. Необходимо подобрать адекватное лечение, которое может включать как медикаментозную терапию, так и методы профилактики и реабилитации.
Клиент
Александр Юрьевич, я была на приеме у эндокринолога, мне назначили эутирокс 25 единиц на полтора месяца. Так же была у невролога, посоветовали стандартные процедуры: плаванье, аппликатор кузницова, обезболивающие пластыри саланпас и таблетки тералив 275. Так же делала МРТ шейного отдела позвоночника, присутствуют признаки остеохондроза.

Выходит сдавленность в грудной клетке из за щитовидной железы и остеохондроза ? Это может быть сердце?
Терапевт
Нет, соблюдайте рекомендации невролога и эндокринолога.
Клиент
Александр Юрьевич, доброго времени суток. Ещё такой вопрос тревожный. На протяжении месяца беспокоит чувство замирания сердце, толчки в области сердце. Иногда незначительные, а иногда сильные. Особенно чувствуются когда ложусь. Скажите пожалуйста, это опасно? Стоит провериться?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полностью обследовать сердце : ЭКГ повторно,ХОЛТЕР,УЗИ сердца
При нормальных результатах - можно сделать вывод,что ваши жалобы на фоне грудного отдела позвоночника и/или проблем в щитовидной железой. Соблюдайте рекомендации невролога и эндокринолога.

Так же сдавление в груди может быть психогенный природы. Если вы ощущаете себя тревожным человеком,пройдите тест на тревогу по шкале HADS и при завышенных результатах обратитесь к психотерапевту для исключения тревожного расстройства.