Прием ксарелто

С 30.11.20 на 2 дня поднялась температура до 38, слабость, ломота, тошнота, рвота, потеря обоняния. На сегодня остается тяжесть в грудной клетке и сухой кашель. 28.12.2020 сделала рентген легких. Закл. R признаки внебольничной правосторонне очаговой пневмонии (S4) Общ анализ крови все в норме, Срб -2,03, Ддим 171. Терапевт сказал " что бы прошел кашель нужно пропить Ксарелто 2,5 мг раз в день 10 дней" Насколько оправдан прием Ксарелто (начала пить разболелся желудок)

Здравствуйте, Ирина. У вас нет показаний для назначения ксарелто. Показатель Д димера в норме.Пневмония у вас видимо уже в стадии разрешения. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6, от сухого кашля синекод по 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней.

Добрый день! Ксарелто не лечит кашель, и по вашему анализу он не показан, иначе могут возникнуть осложнения в виде кровотечения. Лечить вирусную пневмонию и ее симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ксарелто от остаточного кашля не поможет, мало того, с вашим отличным Д димером он вообще вам не показан в приеме.
От остаточного кашля начните прием Синекод 25 кап 3 раза в день, добавьте также витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, выдыхание через трубочку в стакан с водой

Здравствуйте,ксарелто не нужно принимать (д-димер в норме),тем более кашель он не лечит.

Согласно предоставленной информации и уровню Д -димера, показаний к ксарелто у Вас нет. И от кашля он не помогает.
От кашля добавьте лазолван сироп и амброксол по 1 таб 3 р/д

Принятый ответ

Кашель и тяжесть в груди лечить дыхательной гимнастикой и ингаляциями с физраствором.

Здравствуйте!
Показаний для Ксарелто нет.
Д - димер у Вас в норме, ориентироваться нужно на данный показатель по вопросу о необходимости лечения антикоагулянтами.
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья, минеральной воды без газа - Ессентуки 4, Боржоми 2 л в сутки.
Синекод или Омнитус 3 раза в сутки. Это уберёт кашель.
Отхаркивающие препараты не нужно принимать, они будут усиливать кашель и работают только при наличии мокроты.