Ковид у ребенка 10.5 мес

Здравствуйте! У ребенка положительный ковид. Вчера в 21 час поднялась температура, 38, дали жидкий парацетамол, покормили и уложили спать. В 00 часов у ребенка появился жар, температура 39.4, вызвали скорую, приехали, дали ещё парацетамол, и повезли в стационар где и выяснили, что это ковид, сделали какой-то укол с анальгином. После того как ребёнок сильно пропотел через 1.5 часа ему стало полегче, темп 37.7. Пока оформление и анализы, ребёнок не спал, примерно с 6 до 8 поспал постоянно просыпаясь со слезами, в 8 температура 38.9, дали ибупрофен, снизилась через 40 мин до 38.1. Через пару часов снова начала подниматься до 38.4, после из-за ужасных условий в больнице я написала отказ и мы уехали домой, после обеда температура спала сама до 36.8, ребёнок поел и поспал сейчас почти до 19-ти часов, проснулся, 38.2, через 30 ммнут 38.9, дали нурофен 4 мл. Подскажите пожалуйста как быть, мне сказали, нурофен давать только когда темп выше 38.5, что если ночью будет несбиваемая темп, то колоть анальгин, можно ли его вообще ребенку? В какой дозировке в таком возрасте колоть? Нужно ли накрывать ребенка, чтоб потел, как говорит мама? Ребёнок дома всегда в одном подгузнике, с рождения привыкший к прохладе, и спал тоже в одном подгузнике с пледом, как лучше сейчас его укладывать спать? Слышала, можно ещё какие-то свечи купить. Про воду знаем, стараемся давать больше. Ребёнок никогда не болел, вес 10. 6 кг, рост 74. Начали капать в нос гриппферон по 1 капле 3 раза в день, и периодически аквамарис детский. Главное, это как справляться, если не сбивается температура и ребенок плачет и страдает ночью? Результатов анализов, что брали в стационаре у меня нет, сказали только, что в биохимии нечего плохого нет. У меня и мужа тоже ковид, заболели на один день раньше ребенка, начали принимать циклоферон

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, если температуру совсем не получится снизить, можно ли колоть анальгин? Стоит ли ребенка одевать и тепло укрывать на ночь, чтоб потел, или укладывать лучше голеньким как обычно?

Анальгин нельзя детям колоть!
Одевать как обычно, не кутать!

Анальгин нельзя детям колоть!
Одевать как обычно, не кутать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, если будет жар и с голым телом не станет ли ему ещё хуже? Мокрое тело, замерзнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, и я правильно поняла? Если температура не снижается, то через каждые 4 часа можно чередовать парацетамол и нурофен, но все вместе не более 4 раз в сутки?

Можно надеть тонкий Боди , либо маечку
Жаропонижающие чередовать

Можно надеть тонкий Боди , либо маечку
Жаропонижающие чередовать

Здравствуйте
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Температура дома 22-23 градуса, ребенок в памперсе и прикрыт пеленкой, либо в хб боди с коротким рукавом.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Парацетамол в свечах - цефекон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, у ребенка при высокой температуре горит все тело, в том числе ножки и ручки, о том, что можно положить в одном подгузнике (как мы и делали всегда) я поняла, но не замерзнет ли, если от жара будет сильно потеть? Нужно ли одевать на ночь носочки?
Анальгин колоть нельзя? Если темп не сбивается, то каждые 4 часа чередуем нурофен и парацетамол, я правильно поняла? Свечи, которые вы указали использовать вместо какого-то из двух препаратов, или вместе можно?

Цефекон это парацетамол, поэтому используется он не дополнительно, а чередуя с нурофеном
Сбиваем, как температура поднимается выше 38,5

Анальгин самостоятельно в таком возрасте не колем.

Если ребенок весь горит, можно обтирать теплым влажным полотенцем.

Если спотеет, главное вовремя перестелитл постель, чтобы не спал на сыром. Кутать и одевать носки при тёплых ножках не нужно

Здравствуйте
Парацетамол в свечах - цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, очень хорошо что знаете про воду и пить даёте, если ребёнок плохо пьёт воду - подключаем чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей не зрелый центр терморегуляции , поэтому кутать не нужно , можно перегреть так ребёнка .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, если у ребенка жар, когда он спит, не замерзнет ли он голеньким, когда будет потеть? Вдруг сильнее заболеет? Обтирание ребёнка делать, только если жар сильный? Если темп будет от 39, и после приема лекарств снизится к примеру 38.5, и будет держаться, то больше не сбивать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ребенок уже идет на поправку и высокой температуры быть не должно
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Не кутать, не греть
По поводу свечей
Бывает в свечах парацетамол- цефекон д
И ибупрофен- нурофен

Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
Препараты можно чередовать.
Не кутать, не греть
По поводу свечей
Бывает в свечах парацетамол- цефекон д
И ибупрофен- нурофен

Здравствуйте! Уточните ещё раз, в каких дозировках Вы даете Ибупрофен и Парацетамол?
Свечи Цефекон Вам не подойдут, потому что при весе ребенка необходимо 159 мг парацетамола, а свечи есть 50 мг, 100 мг и 250 мг. Только если Вы друг за другом вставите свечу 100 мг и 50 мг, что не является удобным для ребенка.
Анальгин детям колоть не рекомендуется! Это старый советский метод, который по последним исследованиям является небезопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, нурофен давали 4 мл, парацетамол жидкий 5 мл. Как я понимаю, в свечах нет смысла, лучше нурофен или парацетамол?

Нурофен нужен 5,3 мл с интервалами между приемами 6-8 часов и Парацетамол 6,6 мл с интервалами 5-6 часов для эффективного снижения температуры. Чередовать их можно. В свечах смысла нет. Снижение температуры на 0,5-1С за 30 минут/час - это адекватный ответ на жаропонижающую терапию. Мы не имеем цель снижать моментально температуру с высокой сразу до цифр 36,6С. Применяйте физический метод охлаждения в виде обтирания водой комнатной температуры подмышечных впадин, подколенных ямок, лодыжек, лба, висков, шеи, локтевых сгибов. Не кутайте ребенка и старайтесь придерживаться температуры в комнате 20-23С, иначе теплоотдача будет снижена. Окна на ночь закрыты, днём обязательно часто проветривать! Ночью Вам нужно просыпаться и контролировать температуру. Можно ребенка в этот момент накрыть простынкой, если сильно потеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В случае, если температура не снижается можно чередовать парацетамол и нурофен через 4 часа, но не более 4 раз в сутки (т. е. 2 раза нурофен и 2 парацетамол), я правильно понимаю? И у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, мы с сегодняшнего дня капаем ему гриппферон, и иногда аквамарис, можно ли ещё как-то помочь, может как то прочищать нос?

Между ибупрофеном 6-8 часов
Между парацетамолом 5-6 часов
Между ибупрофеном и парацетамолом 4 часа
Гриппферон - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью.
Промывать нос, использовать детский аспиратор аккуратно, проводить туалет носа турундами. Если есть заложенность - использовать детский Називин для грудничков по инструкции в каждый носовой ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А альфарон? Мне его называли в стационаре, сказали, что это тоже самое, что гриппферон, только современнее.
Називин не вызывает привыкания? Он же маленький ещё

Альфарона - это не безобидный препарат, который поменяется при серьезных патологиях по показаниям и под контролем.
Називин беби 0,01% разрешен детям до 1 года до 2 раз в сутки. Обычно, если нос заложен то на ночь рекомендуется закапать, и днём разочек, если прям есть заложенность. Препарат принимают недольше 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда были в стационаре, я утром сыну закапала как мне сказали по 1 капле альфарона, нечего страшного (капала только один раз)? Негативно никак не повлияет?
Домой приехали, и стала капать гриппферон (пока 2 раза, в обед и вечером). По вашему мнению не стоит использовать гриппферон? Только морская вода и на крайний случай Називин, этого достаточно?

В своей практике не применяю данные препараты.
Сегодня как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температуры вчера и сегодня нет, но очень мучает ребенка насморк именно во время сна, каждые 15-20 мин просыпается, плачет, капаем аквамарис и чистим турундами, пока не очень помогает. Спасибо, что поинтересовались!)

Снижение температуры относится к положительной динамике. Насморк, к сожалению, за пару дней убрать невозможно. Аспиратором детским пользуетесь?

Здравствуйте
При повышение температуры может быть спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо снять спазм ,растирать ручки ножки согреть малыша, если не будет помогать дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (Свечи Цефикон Д 100 мг сразу 1,5 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг(Нурофен 5 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно (озноб ,руки ноги холодные ,бледный )то согреть растирать ручки ножки

Если жарко ,то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, если у ребенка жар, когда он спит, не замерзнет ли он голеньким, когда будет потеть вдруг сильнее заболеет? Обтирание ребёнка делать, только если жар сильный? Если темп будет от 39, и после приема лекарств снизится к примеру 38.5, и будет держаться, то больше не сбивать?

Если горячий то легкая пеленка на живот и активно протирать

Если потеет то чаще протирать

Да если температура снизилась на 1 Гр это уже положительная динамика дополнительно препаратами сбивать не надо только протирать и отпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, я правильно понимаю, в моменты когда температура не сбивается, чередовать нурофен и парацетамол можно через 4 часа, и не больше 4-х раз в день (т. е. 2 раза нурофен и 2 раза парацетамол)?

Да интервал между ними 4 часа но сами препараты по сколько раз можно написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чередование этих двух препаратов лучший вариант для снижения высокой температуры, чем если бы давать какой-то один из них?

Да лучше чередовать препараты

Здравствуйте
И потом дать жаропонижающее

доза нурофена у вас - 5 мл
чередовать с парацетамолом.
если не сбивается - скорая, вы сами не имеете права колоть ребенка.
накрывать ребенка не нужно

доза нурофена у вас - 5 мл
чередовать с парацетамолом.
накрывать ребенка не нужно

.