Консультация педиатра /

Ковид у ребенка 10.5 мес — вопрос №2465593

Здравствуйте! У ребенка положительный ковид. Вчера в 21 час поднялась температура, 38, дали жидкий парацетамол, покормили и уложили спать. В 00 часов у ребенка появился жар, температура 39.4, вызвали скорую, приехали, дали ещё парацетамол, и повезли в стационар где и выяснили, что это ковид, сделали какой-то укол с анальгином. После того как ребёнок сильно пропотел через 1.5 часа ему стало полегче, темп 37.7. Пока оформление и анализы, ребёнок не спал, примерно с 6 до 8 поспал постоянно просыпаясь со слезами, в 8 температура 38.9, дали ибупрофен, снизилась через 40 мин до 38.1. Через пару часов снова начала подниматься до 38.4, после из-за ужасных условий в больнице я написала отказ и мы уехали домой, после обеда температура спала сама до 36.8, ребёнок поел и поспал сейчас почти до 19-ти часов, проснулся, 38.2, через 30 ммнут 38.9, дали нурофен 4 мл.
Подскажите пожалуйста как быть, мне сказали, нурофен давать только когда темп выше 38.5, что если ночью будет несбиваемая темп, то колоть анальгин, можно ли его вообще ребенку? В какой дозировке в таком возрасте колоть? Нужно ли накрывать ребенка, чтоб потел, как говорит мама? Ребёнок дома всегда в одном подгузнике, с рождения привыкший к прохладе, и спал тоже в одном подгузнике с пледом, как лучше сейчас его укладывать спать? Слышала, можно ещё какие-то свечи купить. Про воду знаем, стараемся давать больше. Ребёнок никогда не болел, вес 10. 6 кг, рост 74. Начали капать в нос гриппферон по 1 капле 3 раза в день, и периодически аквамарис детский. Главное, это как справляться, если не сбивается температура и ребенок плачет и страдает ночью?
Результатов анализов, что брали в стационаре у меня нет, сказали только, что в биохимии нечего плохого нет.
У меня и мужа тоже ковид, заболели на один день раньше ребенка, начали принимать циклоферон

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если температуру совсем не получится снизить, можно ли колоть анальгин? Стоит ли ребенка одевать и тепло укрывать на ночь, чтоб потел, или укладывать лучше голеньким как обычно?

Педиатр
Анальгин нельзя детям колоть!
Одевать как обычно, не кутать!
Педиатр
Анальгин нельзя детям колоть!
Одевать как обычно, не кутать!
Клиент
Галина Александровна, если будет жар и с голым телом не станет ли ему ещё хуже? Мокрое тело, замерзнет
Клиент
Галина Александровна, и я правильно поняла? Если температура не снижается, то через каждые 4 часа можно чередовать парацетамол и нурофен, но все вместе не более 4 раз в сутки?
Педиатр
Можно надеть тонкий Боди , либо маечку
Жаропонижающие чередовать
Педиатр
Можно надеть тонкий Боди , либо маечку
Жаропонижающие чередовать
Педиатр
Здравствуйте
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Температура дома 22-23 градуса, ребенок в памперсе и прикрыт пеленкой, либо в хб боди с коротким рукавом.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Парацетамол в свечах - цефекон
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка при высокой температуре горит все тело, в том числе ножки и ручки, о том, что можно положить в одном подгузнике (как мы и делали всегда) я поняла, но не замерзнет ли, если от жара будет сильно потеть? Нужно ли одевать на ночь носочки?
Анальгин колоть нельзя? Если темп не сбивается, то каждые 4 часа чередуем нурофен и парацетамол, я правильно поняла? Свечи, которые вы указали использовать вместо какого-то из двух препаратов, или вместе можно?
Педиатр
Цефекон это парацетамол, поэтому используется он не дополнительно, а чередуя с нурофеном
Сбиваем, как температура поднимается выше 38,5

Анальгин самостоятельно в таком возрасте не колем.

Если ребенок весь горит, можно обтирать теплым влажным полотенцем.

Если спотеет, главное вовремя перестелитл постель, чтобы не спал на сыром. Кутать и одевать носки при тёплых ножках не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Парацетамол в свечах - цефекон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, очень хорошо что знаете про воду и пить даёте, если ребёнок плохо пьёт воду - подключаем чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте! У малышей не зрелый центр терморегуляции , поэтому кутать не нужно , можно перегреть так ребёнка .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, если у ребенка жар, когда он спит, не замерзнет ли он голеньким, когда будет потеть? Вдруг сильнее заболеет? Обтирание ребёнка делать, только если жар сильный? Если темп будет от 39, и после приема лекарств снизится к примеру 38.5, и будет держаться, то больше не сбивать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию ребенок уже идет на поправку и высокой температуры быть не должно
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Не кутать, не греть
По поводу свечей
Бывает в свечах парацетамол- цефекон д
И ибупрофен- нурофен
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
Препараты можно чередовать.
Не кутать, не греть
По поводу свечей
Бывает в свечах парацетамол- цефекон д
И ибупрофен- нурофен
Педиатр
Здравствуйте! Уточните ещё раз, в каких дозировках Вы даете Ибупрофен и Парацетамол?
Свечи Цефекон Вам не подойдут, потому что при весе ребенка необходимо 159 мг парацетамола, а свечи есть 50 мг, 100 мг и 250 мг. Только если Вы друг за другом вставите свечу 100 мг и 50 мг, что не является удобным для ребенка.
Анальгин детям колоть не рекомендуется! Это старый советский метод, который по последним исследованиям является небезопасным.
Клиент
Мария Сергеевна, нурофен давали 4 мл, парацетамол жидкий 5 мл. Как я понимаю, в свечах нет смысла, лучше нурофен или парацетамол?
Педиатр
Нурофен нужен 5,3 мл с интервалами между приемами 6-8 часов и Парацетамол 6,6 мл с интервалами 5-6 часов для эффективного снижения температуры. Чередовать их можно. В свечах смысла нет. Снижение температуры на 0,5-1С за 30 минут/час - это адекватный ответ на жаропонижающую терапию. Мы не имеем цель снижать моментально температуру с высокой сразу до цифр 36,6С. Применяйте физический метод охлаждения в виде обтирания водой комнатной температуры подмышечных впадин, подколенных ямок, лодыжек, лба, висков, шеи, локтевых сгибов. Не кутайте ребенка и старайтесь придерживаться температуры в комнате 20-23С, иначе теплоотдача будет снижена. Окна на ночь закрыты, днём обязательно часто проветривать! Ночью Вам нужно просыпаться и контролировать температуру. Можно ребенка в этот момент накрыть простынкой, если сильно потеет.
Клиент
В случае, если температура не снижается можно чередовать парацетамол и нурофен через 4 часа, но не более 4 раз в сутки (т. е. 2 раза нурофен и 2 парацетамол), я правильно понимаю? И у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, мы с сегодняшнего дня капаем ему гриппферон, и иногда аквамарис, можно ли ещё как-то помочь, может как то прочищать нос?
Педиатр
Между ибупрофеном 6-8 часов
Между парацетамолом 5-6 часов
Между ибупрофеном и парацетамолом 4 часа
Гриппферон - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью.
Промывать нос, использовать детский аспиратор аккуратно, проводить туалет носа турундами. Если есть заложенность - использовать детский Називин для грудничков по инструкции в каждый носовой ход.
Клиент
А альфарон? Мне его называли в стационаре, сказали, что это тоже самое, что гриппферон, только современнее.
Називин не вызывает привыкания? Он же маленький ещё
Педиатр
Альфарона - это не безобидный препарат, который поменяется при серьезных патологиях по показаниям и под контролем.
Називин беби 0,01% разрешен детям до 1 года до 2 раз в сутки. Обычно, если нос заложен то на ночь рекомендуется закапать, и днём разочек, если прям есть заложенность. Препарат принимают недольше 3-5 дней.
Клиент
Когда были в стационаре, я утром сыну закапала как мне сказали по 1 капле альфарона, нечего страшного (капала только один раз)? Негативно никак не повлияет?
Домой приехали, и стала капать гриппферон (пока 2 раза, в обед и вечером). По вашему мнению не стоит использовать гриппферон? Только морская вода и на крайний случай Називин, этого достаточно?
Педиатр
В своей практике не применяю данные препараты.
Сегодня как самочувствие ребенка?
Клиент
Температуры вчера и сегодня нет, но очень мучает ребенка насморк именно во время сна, каждые 15-20 мин просыпается, плачет, капаем аквамарис и чистим турундами, пока не очень помогает. Спасибо, что поинтересовались!)
Педиатр
Снижение температуры относится к положительной динамике. Насморк, к сожалению, за пару дней убрать невозможно. Аспиратором детским пользуетесь?
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может быть спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо снять спазм ,растирать ручки ножки согреть малыша, если не будет помогать дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (Свечи Цефикон Д 100 мг сразу 1,5 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг(Нурофен 5 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно (озноб ,руки ноги холодные ,бледный )то согреть растирать ручки ножки

Если жарко ,то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Клиент
Эльнура Назимовна, если у ребенка жар, когда он спит, не замерзнет ли он голеньким, когда будет потеть вдруг сильнее заболеет? Обтирание ребёнка делать, только если жар сильный? Если темп будет от 39, и после приема лекарств снизится к примеру 38.5, и будет держаться, то больше не сбивать?
Педиатр
Если горячий то легкая пеленка на живот и активно протирать

Если потеет то чаще протирать

Да если температура снизилась на 1 Гр это уже положительная динамика дополнительно препаратами сбивать не надо только протирать и отпаивать
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, я правильно понимаю, в моменты когда температура не сбивается, чередовать нурофен и парацетамол можно через 4 часа, и не больше 4-х раз в день (т. е. 2 раза нурофен и 2 раза парацетамол)?
Педиатр
Да интервал между ними 4 часа но сами препараты по сколько раз можно написала выше
Клиент
Чередование этих двух препаратов лучший вариант для снижения высокой температуры, чем если бы давать какой-то один из них?
Педиатр
Да лучше чередовать препараты
Педиатр
Здравствуйте
И потом дать жаропонижающее

Педиатр
доза нурофена у вас - 5 мл
чередовать с парацетамолом.
если не сбивается - скорая, вы сами не имеете права колоть ребенка.
накрывать ребенка не нужно
Педиатр
доза нурофена у вас - 5 мл
чередовать с парацетамолом.
накрывать ребенка не нужно