Вадим, здравствуйте!
В биохимическом анализе крови все хорошо, признаков отклонений в работе печени и почек нет. Важно то, что С-реактивный белок в норме, это ключевой маркер наличия активного воспаления, т. е. воспаления уже нет.
Общий агализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Эритроцитов достаточное количество, они нормального размера и хорошо насыщены гемоглобином, признаков анемии нет. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула практически пришла в норму, немного повышены только моноциты - это клетки, которые первыми реагируют на контакт иммунной системы с чужеродными агентами, т. е. в настоящий момент иммунная система активирована, т. е. находится в готовности к встрече с бактериями и вирусами. Количество тромбоцитов немного повышено, хотя современные нормы допускают количество тромбоцитов до 400 Г/л. При этом тромбоциты более крупного размера, это означает, что в кровь вышли молодые формы клеток, так происходит при остром воспалительном процессе, это остаточные явления. Было бы плохо, если бы наряду с повышением тромбоцитов был повышен Д-димер, это маркер избыточного тромбообразования, но он в норме, следовательно, увеличение тромбоцитов носит реактивный характер, не требует дополнительного лечения, скоро придет в норму.
Также есть отклонения в СОЭ - скорость оседания эритроцитов, это неспецифический маркер воспаления, долго приходит в норму в связи с тем, что продолжительность жизни эритроцитов 90-120 дней. Скорость оседания повышена за счет фиксации на эритроцитах воспалительных белков, и пока популяция клеток не обновится, этот параметр будет повышен. Более специфичным маркером является СРБ, а он в норме.
В целом, анализы хорошие, оснований для волнения нет.
Всего доброго!