Консультация ревматолога /

Не пойму что делать. Сакроилеит по УЗИ — вопрос №2465698

2 месяца назад начались боли в пояснице. Возникали при длительном положении тела(сон и работа), уменьшались при расхаживали. Затем было несколько раз "прострелы".
Когда двигаться вообще почти не могла. Думала седалищный нерв защемила... Плюс было лёгкое онемение по правой стороне ноги от копчика и до мизинца.
Прошла курс блокад, таблетки и уколы, что выписывали неврологи практически не помогали. На время спас курс "костной терапии"
Прошла неделя после курса и появилась чувство жжения в правой ягодице после сна. Не могла стать с кровати пол часа где-то.По мере расхаживания боль уменьшалась и в течении дня не было. Невролон прописал Целебрекс. Помоглр сразу...с кровати сразу встаю. Но после пробуждения сильное напряжение в икроножной мышце и сейчас ещё добавились судороги.
Невролог сказал что грыжа у меня улеглась, и тут больше ревматолог мне поможет.
По УЗИ нет защемления седалищного нерва.
Но на данный момент... Когда я поварачиваюсь на правую сторону или тянусь за чем то...тянущая тупая боль в правой ноге по месту рапроложения нерва.
Какие то анализы я сдала, мочевая кислота ниже нормы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз с 18 лет , но удачно лечился аммифурином.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. То есть у вас боли в нижней части спины после статического положения (леда, сидя), правильно? И разминка всегда приносит облегчение?
2. Онемение сейчас есть или прошло?
3. Выполняли ли мрт кпс или рентген таза?
УЗИ такие ткани не видит.
4. Что вас назначил из обследований, невролог? Прикрепите исследования.
5. Сдавали ли анализы? Прикрепите файлы.
6. Увидела, что болеете давно псориазом, правильно?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1) Да, всегда при расхаживании или движении мне было легче.
2)Онемение почти прошло после костной терапии поугасло, но возобновилось с этим симптомом(но не так сильно).До этого правую ногу за собой волочила.
3)Узи мягких тканей делала и мрт общий и крестцово-подвздошного сочленения
4)Из обследований много чего...Но выдели жирным шрифтом мочевую кислоту,которая у меня нижу нормы.
5) Как и выше писала с 18 лет

Результаты сейчас прикреплю

Клиент
Вера Владимировна,
Ревматолог, Терапевт
По МРТ картина одностороннего сакроилиита.
Вы сдавали оак, срб, РФ, биохимию, мочу? Есть отклонения? HLA-B27 сдавали?

Проводили у невролога блокаду? Лучше стало после неё?
Боли, онемение, мурашки в этой ноге есть?
Боли в каких либо суставах беспокоят?
Клиент
Вера Владимировна,
Анализы какие сдавала я сейчас ещё прикрепила. Блокаду сделала, но более для подстраховки, так как была в отпуске, и надо было ехать обратно. Не могу сказать помогла ли мне, так как обратилась с жалобой что встаю с кровати около получаса, через боль разминалась. Он сразу назначил Целебрекс. И вот после их первого дня приёма прям улучшение пошло. После блокады сказал больше не принимать, и обращаться к ревматологу.
Боли нет(в конце дня в районе копчика иногда понывает так сказать, онемение слегка есть, но раньше хуже было. Мурашки изредка бывают.
Клиент
Вера Владимировна,
Заметила что второй вечер подрял побаливает сустав,артерия, нерв? Я не очень понимаю в районе от ягодицы и до колена. Как будто-бы струной идёт. Но боль тупая и кратковременная при повороте головы или движении этой ноги в правую или левую сторону.
Ревматолог, Терапевт
По наружней или боковой поверхности бедра?

В вашем случае, речь идет вероятнее всего о псориатическом спондилите. Вы правильно делаете, что получаете НПВП (целебрекс). Терапия длительная. Динамику мрт делайте через 6 мес.
Клиент
Вера Владимировна,
А как понять какая верность бёдра? Болит прям конкретно в задней части бедра (от ягодицы до колена) по центру.
Поняла, а с целебрексом надо омез принимать?
Ревматолог, Терапевт
Поняла теперь. Это боль по ходу седалищного нерва и некоторых корешков крестового отдела. Невролог точно скажет есть ли повреждение нерва. Возможно нужна терапия коанальгетиками (габапентин, прегабалин, амитриптиллин и тд), чтобы уменьшить эту боль. НПВП обязательно продолжать, по крайней мере до момент контроля мрт. Принимает омез (или нольпазу, эманеру, разо и тд) нужно.
Клиент
Вера Владимировна, Спасибо!!!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Боль появилась постепенно?
2. Боль сильнее в покое? После физ нагрузки боль беспокоит?
3. Суставы не болят, не припухают?
4. МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
Здравствуйте,да...боли постепенно,но они наростали.
После выхода из машины при длительном положении сидя,после работы,тоже длительное положение.
Такие прострелы были и раньше при третей беременности(плод был сильно низко опущен).
Я худенькая,всегда спортом занималась.Бег и плавание.
Не понимаю еще пока как могут болеть суставы...но вот судороги сейчас к утру добавились на ногах.
Ревматолог, Терапевт
Когда у Вас были роды?
Ночью от боли в спине не просыпаетесь?
Утром есть скованность в позвоночнике?
Клиент
Виктория Владимировна,
Роды были 4 года назад,ночью от боли не просыпаюсь, а вот скованность есть именно в области где копчик и икроножная мышца как будто забитая вся.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае необходимо исключать псориатический артрит с поражением крестцово-подвздошных суставов (сакроилеит).
В лечении основой терапии является ежедневный прием НПВП в течение 8-12 недель с последующей оценкой МРТ картины. Из НПВП рекомендую целекоксиб или эторикоксиб.
Обязательно ежедневно выполнять ЛФК, гимнастику. Упражнения лучше подобрать с реабилитологом.
По поводу икроножной мышцы: попробуйте подобрать индивидуальные ортопедические стельки, обувь с подъемом к пятке 2-4см, занятие ЛФК. Если улучшения не будет, тогда выполнить УЗИ икроножных мышц, коленных суставов.
По судорогам: рекомендую сдать кровь на уровень калия, магния.
Клиент
Виктория Владимировна,
Спасибо!!! А подскажите в чем разница Целебрекс и целекоксиб?
Просто до этого Целебрекс небольшим курсом принимала.
Ревматолог, Терапевт
Это один и тот же препарат. Целебрекс это торговое название целекоксиба. А действующее вещество одно.