Консультация гастроэнтеролога /

Чувство жжение и носящая боль в эпигастрии и в области пищевода — вопрос №661248

Здравствуйте!В августе этого года резко заболел и отек коленный сустав(травмы не было).Обратилась к ревматологу, сделала ряд анализов и рентген и был выставлен диагноз: реактивный артрит.По анализам нашли антитела класса g к иерсениям и псевдотурбекулезу, анемию(hgb 85)Ревматолог назначал:норфлоксацин 10дн, и различные НПВС+омепразол 20мг/в сутки(НПВС пропила 1 месяц),после антибиотиков сульфасалазин по схеме длительно.Терапевт назначил феррум-лек 1т/3 раза на 3 мес.
В конце сентября начались боли в эпигастрии,иногда опоясывающие, начинались через 1-1,5 часа после приема пищи.В октябре сделала ФГДС,результаты прикрепила. После исследования состояние только ухудшилось: появилось жжение в пищеводе,боль стала постоянной,горький иногда кислый привкус во рту.Чувствовала себя очень плохо, голодала два дня. Потом начала понемногу пить овсяный кисель, соблюдаю диету 5п.Терапевт дала направление в гастроэнтерологическое отделение,выписку прикрепила,лечение только то,что назначали. После выписки чувство жжение и слабовыраженная боль в эпигастрии и в области пищевода через 1-1,5 после еды сохраняются. Диету соблюдаю, не нарушаю, после еды не ложусь,сплю с приподнятым изголовьем.
Вопросы:может лечение в гастроэнтерологическом отделении было не достаточным? Мог ли сульфасалазин вызвать изменения в поджелудочной железе, потомучто боли носили нарастающий характер, а когда стала принимать максимально назначенную дозу сульфасалазина опоясывающие боли тоже увеличились?или всему виной НПВС?
В отделении делала дыхательный тест на хеликабактери пилори, только на фоне приема антацидное, я так понимаю,что он может быть не достоверным.
Надо ли пройти ещё какие обследования?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ждем прикрепленной выписки. Что принимаете сейчас , после стационара?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, принимаю креон , феррум лек, и сульфасалазин.

Гастроэнтеролог
Скорее всего, это реакция на прием железа. Да и прием НПВС сыграл свою роль. Попробуйте заменить на препараты с медленным высвобождением железа: ферро- градумет, сорбифер дурулес. Если и так не освободитесь от болей, поговорите с врачом о назначении инъекционного препарата железа. Сейчас попробуйте возобновить прием Омепразола 20 мг 2 раза в день до улучшения(7-10 дней), потом перейти на 20 мг 10 дней. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Если боли будут возобновляться, придется делать ФГС повторно. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, доброе утро.
Ту схему лечения, которую Вы назначили, надо начинать одновременно? Возможно ли заменить Альфазокс на Эзовиск (Россия)?(вопрос из-за разницы в цене).
И продолжать ли мне приём Креон на фоне лечения (принимаю его с 15.10.21)?
Приём железа прекратила, когда начались сильные боли в эпигастрии, в том числе и опоясывающие. И не принимала железо. На фоне отмены препарата железа лучше чувствовать себя не стала. Потом в стационаре препарат железа мне вводили внутривенно, 10 капельниц. Гемоглобин поднялся до 97. С 2.11.2021 начала приём феррум лек, пока 1 т/в день. Это к тому, что наличие ноящей боли никак не зависит: принимаю ли я препараты железа, или не принимаю.
В первом сообщении я спрашивала мог ли приём Сульфасалазина вызвать болезненные ощущения в поджелудочной железе? «Развитие лекарственного панкреатита на фоне применения довольно высокой дозы препарата (3 г/сут.) в первые дни лечения подтверждает мнение о том, что наиболее часто побочные эффекты могут возникать у пациентов, у которых ацетилирование сульфапиридина происходит медленно и в связи с этим повышается уровень сульфапиридина в сыворотке» (это вырезка из научной статьи). Можно ли какими-либо анализами это проверить?
Потомучто поджелудочная до приема Султфасалазина меня никогда не беспокоила, а в выписке сразу поставили диагноз хронический панкреатит(впервые установленный). И боли усиливались с ростом дозы Сульфасалазина.

Гастроэнтеролог
Наконец-то вы выложили результаты. Ваши обследования не дают оснований однозначно утверждать, что .у вас панкреатит(должны быть определенные изменения на УЗИ). Но и отвергать этот диагноз нельзя. Поскольку в начальных стадиях изменений может и не быть. Попросите вашего врача направить вас на МРТ органов бр. полости по поводу неуточненных болей бр. полости. И поможет определиться проводимое лечение(выше). Если боли не утихнут, нужно расценивать ситуацию как панкреатит. Поскольку ИПП(омепразол) задерживают всасывание железа, лучше перейти на железо в инъекциях. А причина железодефицитной анемии установлена? Альфазокс и Эзовиск - далеко не аналоги, но попробовать заменить можно. Надо бы сдать кал на кальпротектин.
Клиент
Инесса, на УЗИ БП, которое я выложила)есть же изменения в поджелудочной железе, или они не достаточные для диагноза хронический панкреатит?
МРТ БП по возможности сделаю платно, в нашей больнице нет аппарата МРТ. Его лучше делать после прописанного Вами лечения? И хотела ещё уточнить на данный момент я принимаю Креон 10000 3р/в день, мне его прописали длительно. Читала, что не рекомендуется принимать ферменты дольше 3-х недель. Если нет никаких улучшений самочувствия, стоит ли принимать ферменты дальше?
И по поводу анализа фекальный кальпротектин: я прочитала подготовку к этому анализу, что результат будет не достоверным, если сдавать на фоне приема ферментов и препарата железа. И что он может показать, когда я уже два месяца пью сульфасалазин? Может тогда лучше его сдать, когда закончу пить сульфасалазин? Тогда будет видно результат лечения.
Клиент
Инесса, причину анемии ставят атрофический гастрит.
Гастроэнтеролог
В поликлиниках обычно нет аппарата МРТ. Поэтому по ОМС направляют туда, где он есть. Я уже написала, что такие изменения на УЗИ недостаточны. Статьи за лекарственный панкреатит и против есть, единого мнения нет. Насчет ферментов- предрассудки. В любом случае, вы спросили, я вам дала совет. Другого на данный момент дать не могу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне курсового приема препаратов НПВС лучше использовать Ребагит по1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие в анамнезе реактивного артрита и приема нпвс необходимо к лечению добавить ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Уровень ферритина какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Если в выписке, которую я приложила, нет результатов на ферритин, то скорее я его не сдавала.
НПВС не принимаю уже почти 2 месяца.