Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор в весе.Диета +спорт вес стоит — вопрос №2466018

Здравствуйте
Мой рост 161 вес 71-72
Занимаюсь 4-5 раз в неделю.Придерживаюсь диеты.Не ем хлеб,сладкое,газировки,чипсы..Но вес на месте и ничего не меняется.Сдала кучу анализов
Прикрепляю результаты
Подскажите что это может быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Значимых отклонений в результатах нет. Повышен пролактин, но повышение за счёт неактивной фракции, клинического значения не имеет. Для контроля можно пересдать через 7-10 дней в другой лаборатории, исключить дефект реактивов, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Щитовидная железа работает правильно. Эстрадиол смотрим строго на 2-5 день цикла. Ферритин практически в норме, если нет жалоб на усталость, выпадение волос, ломкость ногтей препараты железа можно не принимать. Ежедневно употреблять достаточное количество белка, мяса, субпродукты. Вес будет уходить когда тратите больше чем потребляете. Если вес не уходит значит нужно посчитать калорийность нескольких дней, понять где недобор/перебор, да, если калорийность базовая или ниже (1200 ккал) вес будет стоять, организм не будет отдавать. Пить достаточное количество чистой воды, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Калорийность при Вашей физической нагрузке должна быть 1700-1800 калорий.
Клиент
Здравствуйте
Подскажите бжу возможно у меня неправильный?

Акушер, Гинеколог
БЖУ стандартно 20/30/50, или 30/30/40, при этом белка должно быть не менее 100 гр, жиров не менее 60 гр. Белок 1,5 гр на кг веса, жиров не менее 1 гр на кг веса, углеводы 2 гр на кг веса. Попробуйте "поиграть" калорийности, сегодня 1600, завтра 1800, послезавтра 1700, в качелях вес должен сдвинуться.
Клиент
Здравствуйте
Ходила вчера к Гинекологу
Она меня направила на МРТ
Говорит что гиперпролатинемия
Прикрепляю ее осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, МРТ при пролактине более 1000 рекомендуется при повышении за счёт активной фракции, тогда исключаем микроаденому гипофиза, если пролактин повышен за счёт микропролактина дообследование не требуется, клинического значения не имеет.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ признаки Овуляции, значит точно пролактин Овуляцию не блокирует, клинического значения не имеет.
Клиент
То есть не стоит делать МРТ?Она еще говорит что таблетки мне назначит после МРТ для снижения пролактина
Я нерадивую что она не права
И мне не нужны таблетки
Акушер, Гинеколог
Макро пролактин не снижаем, он биологически неактивный, и показаний для МРТ при таких показателях нет. Но как выше писала можно попробовать пересдать в другой лаборатории, исключить дефект реактивов, если такая цифра Вас тоже смущает.
Клиент
Получила результат МРТ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Что и ожидалось, микроаденомы нет.
Клиент
Врач который делал расшифровку сказал обязательна консультация эндокринолога
Клиент
Не понимаю почему если все хорошо)
Акушер, Гинеколог
Вероятно потому что описана неоднородная структура аденогипофиза и в направляющем диагнозе гиперпролактинемия, но гиперпролактинемии у Вас нет и неоднородная структура гипофиза не является патологией. Поэтому если нет других жалоб с результатом МРТ консультация эндокринолога не обязательна.
Клиент
Спасибо вам большое.Получается мой гинеколог поставил неправильный диагноз.Вот такие у нас в городе профессионалы.
Продолжаю жить дальше и стремиться похудеть)
Акушер, Гинеколог
Нельзя сказать что неправильный, просто почему то не стал разбираться во фракциях, увидел 1 цифру и решил что есть повышение. По снижению веса важно разобраться где перебираете, если вес стоит значит где то в подсчёте калорий не точность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашим анализам особых проблем нет. Однако не хватает информации. Часто дефицит эстрогенов тоже становится причиной плохого снижения веса. Чтобы исключить это состояние, требуется на 2-5-й день сдать ФСГ+эстрадиол. Повышение пролактина в вашем случае связано с макропролактинемией - это неактивный гормон, который реагирует с реактивами, как пролактин, но не оказывает биологического действия на организм. Поэтому гиперпролактинемия как причина лишнего веса исключается. ТТг тоже в норме - гипотиреоза нет.

Помимо прочего попробуйте также соблюдать следующие рекомендации:
Для расхода калорий большую роль играет повышение физической активности. Спорт помогает ускорить обмен веществ, замедлить потерю костной ткани, улучшить настроение, уменьшить количество жировых отложений и нарастить мышечную массу. Для борьбы с лишними килограммами в неделю рекомендуется тратить 225-300 минут на аэробную физическую активность в умеренном темпе (например, быстрая ходьба). Если тем высокий, как например, во время бега, то в неделю требуется 150 минут (как вариант – по 30 минут в будни). Такая активность будет способствовать сжиганию 1800-2500 ккал в неделю.
Умеренная физическая нагрузка – это та, которую можно без труда выдержать в течение 1 часа. А интенсивная физическая нагрузка уже через 30 минут вызывает признаки усталости.
Для максимальной эффективности физические нагрузки следует начинать с малого и постепенно наращивать. Например, начать можно с пеших прогулок быстрым шагом (желательно в парках или в лесу) в течение 30 минут в день трижды в неделю. В дальнейшем постепенно увеличивается нагрузка до 45 минут в день. Вместо 3-разовых тренировок переходите на 5-разовые и более в неделю.
• Динамическая нагрузка в виде ходьбы со скоростью 120 шагов в минуту 2 часа ежедневно;
• Занятия в тренажерном зале 5 раз в неделю (20 минут общего комплекса и 40 минут кардио – велотренажер, орбитрек, беговая дорожка).
• Отказ от использования автомобиля 1 раз в неделю (в выходной день)
«Мертвые точки» - увеличение физических нагрузок (аквааэробика 3-4 недели).

Положительное влияние на жировой обмен может оказать назначение препаратов, содержащих микроэлементы . Чаще всего используются препараты хрома, цинка и марганца.
• Хрома пиколинат250 - 400 мг по 1 капс. в день во время еды 3 месяца
• GLS Цинка Цитрат капс по 1 капс. во время еды 3 месяца

ведите дневник срывов - то, что съели за пределами своей калорийности и почему съели. Не забывайте, что при составлении арциона 100-150 ккал - это калориии удовольствия (что-то что вы любите - шоколад, зефир, бокал пива и т.п.). Эти калории должны вписаться в ваш дневной калораж. Без калорий удовольствия организм находится в стрессе и снижение веса замедляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам нет значимых отклонений, которые могли бы быть причиной вашей жалобы
Если цикл регулярный, то дело точно не в половых гормонах
Микропролактин, который является биологически активным-в норме.
Вам можно проконсультироваться со знающим диетологом-эндокринологом и скорректировать рацион