Боль в шее больше месяца
Сначала (больше месяца назад) стала болеть шея сзади при наклоне вперед. Через неделю боли усилились с ирригацией в оба плеча, потом в левое плечо и руку. Около 2-х недель боли были разной интенсивности, даже в неподвижном состоянии, то сильнее, то потише. Общее ощущение при этом – воспалительность в теле, потливость ладоней и ступней. Каждое утро просыпаюсь с болью в шее и скованностью. При поворотах головы влево-вправо легкое похрустывание. Последнюю неделю боли в спокойном состоянии сошли на минимум. Боль осталась (как в начале) при глубоком наклоне головы вперед, НО появилось ощущение сдавленности горла, глотать не больно, но не легко и просто как обычно. Головокружения и дурнота часто. Страхи и беспокойства
Добрый день!
ваши симптомы характерны для дегенеративных изменений в шейном отд позвоночника(ох), а так же соматоформного тревожного расстройства( сложности при глотании возникают в рез-те напряжения мышц глотки, а так же боли имеют продолжительный характер из-за тревоги)
рекомендации:
мрт шейного отд позв
сирдалуд 2 мг вечер-10--14 дней
дексалгин 2 мл в/м-5 дней
мильгамма 2 мл в/м-10 дней
магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес
растительные успокоительные отвары
Марина, огромное спасибо за отклик и рекомендации. Сегодня на МРТ записана.
Марина, здравствуйте снова! Я сделала МРТ. Вот заключение: МР-данные дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Шейный лордоз выпрямлен. Протрузии
дисков С5/6, С6/7.
Скажите пожалуйста, ваши лекарственные рекомендации в силе или следуют изменения? Подойдет ли ибупрофен вместо дексалгина? Заранее, очень благодарю Вас!
выпрямление шейного лордоза происходит из-за сидячей работы с опущенной головой(чаще офис, за компьютером)
протрузии- предгрыжевые выпячивания, грыж пока нет)
боли, напряжение в шее связаны в том числе с этими изменениями.
да, можно заменить дексалгин на ибупрофен по 1 т(200 мг) *2 р/д-5 дней.
Выздоравливайте!
Марина, а головокружение тоже с этим связаны? Покруживает меня слегка, то ли слабость, то ли от напряжения мышц на шее... Вобщем начинаю пить лекарства. И СПАСИБО Вам большое!