МРТ поясничного отдела
Добрый день! Болела нога и спина, положили в больницу с диагнозом остеохондроз. После решила сделать МРТ, т.к. боли так и остались. МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению МРТ ничего критичного нет. Есть хронические изменения, которые тяжело поддаются лечению и могут быть причиной боли (спондилез, спондилоартроз). Сужение позвоночного канала относительное, это требует динамического наблюдения, - контроля МРТ через год.
Можете подробнее описать где именно сейчас имеется боль и насколько она интенсивная?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк , плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт возрастные изменения, 2 протрузии, которые суживают выход нервного корешка, но прямого влияния на нервный корешок нету.
Необходимо знать поподробнее в какую ногу отдаёт, по какой поверхности ноги, по задней?
Чем лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ 2 протрузии небольших размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, но без воздействия на нервные структуры(нервные корешки).
Опишите пожалуйста по какой поверхности ноги боли(передняя/задняя/боковая/внутренняя)? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты по лечению были выполнены? Проведен ли массаж и физиолечение? Боль в ноге где именно (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Здравствуйте!
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) После уменьшения болевого синдрома регулярное ЛФК, плавание. Это укрепит мышечный корсет. Если этим не заниматься, боль так и будет возвращаться, а болезнь прогрессировать.
4) консультация ревматолога