МРТ поясничного отдела
Всем добрый день расшифруйте диагноз по МРТ поясничного отдела. Мать сходила сидим и не находим себе место. Подскажите как нам лучше дальше поступить , так как живем в маленьком городке , нашему терапевту за 70, она нам толком сказать ничего не сможет. Диагноз: Срединная протрузия диска L5-S1. Поясничный остеохондроз. Спондилоартроз. Сакральная киста на уровне S2 справа
Принятый ответ
День добрый ! Переживать не надо
Грыжа есть, но она ни на что не давит, ни на спинной мозг, ни на корешки . Беречь спину, не поднимать и не носить тяжести
Сакральная киста вероятнее всего врожденная, вы с ней уже давно, также ничего делать не надо
Жалобы какие беспокоят ? Если есть диск МРТ, то пришлите его содержимое сюда
Принятый ответ
Здравствуйте Лина ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Сакральная киста обычно является случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не даёт. В целом, ничего критичного нет, не переживайте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например бикситор 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели (при отсутствии противопоказаний)
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ничего страшного нет, киста, которая обнаружена - это врожденная патология, клинику не дает, ничего с ней делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет по результатам мрт. Признаки остеохондроза, осложненного протрузией без существенного влияния на нервные корешки. Киста это врожденное образование, никакой клиники не дает и лечения не требует. В периоды обострения показана противовоспалительная терапия : нпвс, миорелаксанты. При отсутствии болевого синдрома - лечебная физкультура, плавание , йога. Ограничить длительные статические нагрузки, не поднимать тяжести. Здоровья Вам!