Консультация педиатра /

Лечение орви в первые дни — вопрос №2469216

Здравствуйте. Ребёнку 2 года . С 21 августа по 9 сентября болел острым отитом и назофарингитом, пили антибиотики и капали назонекс.Вчера снова появились сопли, ночью температура 38,1. Спать толком не мог. Нос прмываить сразу начали.Подскажите пожалуйста, как ещё максимально лечить в таких случаях ,чтобы ребёнок не разболелся опять надолго и не было осложнений?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Лечение ОРВИ только симптоматическое, противовирусные средства в этом случае не эффективны:
1. Частое обильное питье
2. Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг) при повышении температуры.
3. Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще
4. При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день (не более 3 дней)
5. Увлажнение и проветривание воздуха дома. Чем лучше циркуляция свежего воздуха, тем меньше концентрация вируса в помещении.
6. Очный осмотр педиатра в динамике

Как перенесет ребенок очередную инфекцию предугадать невозможно, все зависит от особенностей самого вируса и от иммунитета ребенка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а это нормально что через 2 недели снова заболел ?может иммунитет плохой

Педиатр
Сейчас вспышка ОРВИ, поэтому вполне вероятно, что просто проконтактировали с новой инфекцией, это не признак плохого иммунитета. 10-12 ОРВИ у ребёнка в год - это норма. О нарушениях в иммунной системе следует задуматься, когда каждая ОРВИ осложняется гнойным отитом или пневмонией, если у ребенка есть часто рецидивирующие кожные инфекции, которые не поддаются лечению.
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас какого только раствора нет для промывания,подскажите пожалуйста что лучше?фото загружу сейчас
Педиатр
Раствор «форте» справа хорошо помогает при заложенности носа. Особенно когда 3-4 дня сосудосуживающих прокапали и дольше уже нельзя, то вот на этот случай оставьте данный раствор.
Остальные растворы все примерно одинаковые, аквамарис в каплях (второй слева) больше предназначен для младенцев, в 2 года эффективнее применять растворы в форме душа или спрея. Поэтому используйте тот, который больше нравится, можете их даже чередовать
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Сейчас на бедре у ребенка заметила припухлость, на ощупь немного горячая и внутри ощущается как шишка,и он её чешет. Тоже самое как после прививки ,но никаких прививок не ставили. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Екатерина Андреевна, добавила
Педиатр
Посмотрела фото, видно плохо, но по локализации и Вашему описанию могу предположить укус насекомого. Могли ли укусить комар или мошка? Если зудит, можно нанести лосьон каламин или фенистил гель
Клиент
Екатерина Андреевна, комары кусали, но не так сильно
Мошки не знаю,но муха точно могла ,видела её в комнате на утро
Педиатр
У малышей бывает гиперреакция на укус, обычно так кусают мошки. Нанесите на место укуса фенистил гель или лосьон каламин. Внутрь можно добавить антигистаминный препарат (зиртек или зодак) по 5 капель на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, предотвратить развитие вирусной инфекции невозможно.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры 38,5 — парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1500 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а есть смысл свечи виферон ставить ?
Педиатр
Нет, Виферон и любые другие противовирусные / иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности, не профилактикуют и не лечат орви.
Клиент
Алина Александровна, у нас какого только раствора нет для промывания,подскажите пожалуйста что лучше?фото загружу сейчас
Педиатр
Первые 4 это для обычного промывания, а самый крайний справа спрей гипертонической концентрации, его можно использовать 3 раза в день для снятия отечности носика.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как нам быть с курсом массажа. Мы начали его в понедельник и к вечеру пошли сопли вчера сеанс пропустили так как температура была. Сегодня с утра температуры нет. Ребёнок активный, сопли зелёные.
Педиатр
На острый период инфекции (5—7 дней) массаж нужно отложить
Клиент
Алина Александровна, и ещё последний вопрос на комиссии в 2 года нам сказали начать принимать йодомарин и пропить курс пиковита, это действительно нужно?
Педиатр
Нет, без показаний не нужно принимать данные препараты.
Клиент
Алина Александровна, а какие должны быть показания?
Педиатр
Пиковит вообще не нужен, йодомарин если ребенок не ест совсем йодообогащенные продукты
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Сейчас на бедре у ребенка заметила припухлость, на ощупь немного горячая и внутри ощущается как шишка,и он её чешет. Тоже самое как после прививки ,но никаких прививок не ставили. Что это может быть?фото добавила
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае обычно рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием витамина Д, дозировка 1500МЕ ежедневно