Лечение орви в первые дни

Здравствуйте. Ребёнку 2 года . С 21 августа по 9 сентября болел острым отитом и назофарингитом, пили антибиотики и капали назонекс.Вчера снова появились сопли, ночью температура 38,1. Спать толком не мог. Нос прмываить сразу начали.Подскажите пожалуйста, как ещё максимально лечить в таких случаях ,чтобы ребёнок не разболелся опять надолго и не было осложнений?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение ОРВИ только симптоматическое, противовирусные средства в этом случае не эффективны:
1. Частое обильное питье
2. Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг) при повышении температуры.
3. Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще
4. При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день (не более 3 дней)
5. Увлажнение и проветривание воздуха дома. Чем лучше циркуляция свежего воздуха, тем меньше концентрация вируса в помещении.
6. Очный осмотр педиатра в динамике

Как перенесет ребенок очередную инфекцию предугадать невозможно, все зависит от особенностей самого вируса и от иммунитета ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, а это нормально что через 2 недели снова заболел ?может иммунитет плохой

Сейчас вспышка ОРВИ, поэтому вполне вероятно, что просто проконтактировали с новой инфекцией, это не признак плохого иммунитета. 10-12 ОРВИ у ребёнка в год - это норма. О нарушениях в иммунной системе следует задуматься, когда каждая ОРВИ осложняется гнойным отитом или пневмонией, если у ребенка есть часто рецидивирующие кожные инфекции, которые не поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, у нас какого только раствора нет для промывания,подскажите пожалуйста что лучше?фото загружу сейчас

Раствор «форте» справа хорошо помогает при заложенности носа. Особенно когда 3-4 дня сосудосуживающих прокапали и дольше уже нельзя, то вот на этот случай оставьте данный раствор.
Остальные растворы все примерно одинаковые, аквамарис в каплях (второй слева) больше предназначен для младенцев, в 2 года эффективнее применять растворы в форме душа или спрея. Поэтому используйте тот, который больше нравится, можете их даже чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Сейчас на бедре у ребенка заметила припухлость, на ощупь немного горячая и внутри ощущается как шишка,и он её чешет. Тоже самое как после прививки ,но никаких прививок не ставили. Что это может быть?

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, добавила

Посмотрела фото, видно плохо, но по локализации и Вашему описанию могу предположить укус насекомого. Могли ли укусить комар или мошка? Если зудит, можно нанести лосьон каламин или фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, комары кусали, но не так сильно
Мошки не знаю,но муха точно могла ,видела её в комнате на утро

У малышей бывает гиперреакция на укус, обычно так кусают мошки. Нанесите на место укуса фенистил гель или лосьон каламин. Внутрь можно добавить антигистаминный препарат (зиртек или зодак) по 5 капель на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, предотвратить развитие вирусной инфекции невозможно.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры 38,5 — парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1500 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, а есть смысл свечи виферон ставить ?

Нет, Виферон и любые другие противовирусные / иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности, не профилактикуют и не лечат орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, у нас какого только раствора нет для промывания,подскажите пожалуйста что лучше?фото загружу сейчас

Первые 4 это для обычного промывания, а самый крайний справа спрей гипертонической концентрации, его можно использовать 3 раза в день для снятия отечности носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как нам быть с курсом массажа. Мы начали его в понедельник и к вечеру пошли сопли вчера сеанс пропустили так как температура была. Сегодня с утра температуры нет. Ребёнок активный, сопли зелёные.

На острый период инфекции (5—7 дней) массаж нужно отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, и ещё последний вопрос на комиссии в 2 года нам сказали начать принимать йодомарин и пропить курс пиковита, это действительно нужно?

Нет, без показаний не нужно принимать данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алина Александровна, а какие должны быть показания?

Пиковит вообще не нужен, йодомарин если ребенок не ест совсем йодообогащенные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Сейчас на бедре у ребенка заметила припухлость, на ощупь немного горячая и внутри ощущается как шишка,и он её чешет. Тоже самое как после прививки ,но никаких прививок не ставили. Что это может быть?фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае обычно рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием витамина Д, дозировка 1500МЕ ежедневно