Назофарингит, ринит
Здравствуйте, уже больше года мучаюсь от постназального затека по задней стенке. Из за этого Воспаляется горло, появился сухой кашель Нос постоянно или просто не дышит, или стекает эта слизь по горлу и там застревает, причём не выходит никак, только глотать либо горло отекает и дышать тяжело Последнее время на уши пошло осложнение, не дышит нос и уши заклалыает как вакум Прошло лечение у лора, ничего не помогает Никакие споеи, таблетки Помогите пожалуйста, может какие ещё обследования сдать, как выяснить причину этого назофарингита? Я воодще не выздоравливаю, это вялотекуший процесс постоянно, очеоь влияет на качество жизни Назначение лора приложила в фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Выделения какие? Горло болит? Изжога?
Прикрепите фото горла
Миляуша, да, дышать тяжело
И сухость сильная в носу, сосудосуживающие применяю когда совсем не дышит
В основном слизь прозрачная, быаает когда ухудшение немного жёлтая, потом опять прозрачная и густая
Миляуша, изжоги нет, кашель после еды постоянно из за рефлюкса
Миляуша, прикрепила, если такое фото подойдёт незнаю
У вас по ОАК аллергическая реакция идёт, чихание, зуд в носу есть?
Миляуша, бывает зуд но не часто
Эозинофилы у меня постоянно повышены, но были выше в предыдущие разы когда сдавала
По фото заднюю стенку не вижу с миндалинами, но есть жёлтый налет на языке, что говорит о проблеме с жкт. Поэтому есть смысл сдавать биохимию тоже. Возможно и заброс есть. Тут консультация гастроэнтеролога нужна будет.
В чистый нос Момат Рино Адванс по 1 дозе 2 раза в день в теч 10 дней далее по 1 разу в теч мес. Нос периодически орашать солевыми растворами. Перед сном Зиртек или Зодак в теч 5-7 дней.
Консультация аллерголога, чтобы выяснить какие конкретно стоит сдавать аллергопробы
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас зуд в носу, чихание ?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Использовали ли вы ранее спреи с мометазоном в составе: назонекс или аналог длительно?
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных постназального затека
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото анализов приклеила что вы написали, сдавала недели 3 назад как раз когда у лора проходила лечения
Спреи с мометазоном использовала ни раз, не помогают
Чихание и зуд бывают, но не постоянно
Анна Юрьевна, подскажите, а кт какаое именно, есть около носовые или просто пазух носа?
КТ околоносовых пазух и пазух носа это одно и тоже и исследование и его стоит выполнить в таких случаях для исключения воспаления в пазухах
В общем анализе крови повышенны зоофилы это косвенный признак аллергии и нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда может исключить до конца наличия аллергии
Для дообследования в таких ситуациях стоит дополнительно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам и посетить аллерголога
А как долго непрерывно вы использовали спреи с мометазоном? Не назначали ли вам дополнительно препарат Монтелукаст или сингуляр для лечения?
Анна Юрьевна, поняла спасибо, сделаю кт
Первый раз 2 месяца, сначала показалось были улучшения, хотя бы эта слизь стала высмаркиваться
Потом опять все тоже самое, нос не дышит и стекание по задней стенке
Пробовала повторно, уже даже не помогло
Сингуляр пила дней 10 вроде
Сингуляр это также накопительный препарат который используется в таких случаях курсами длительно не менее одного -трёх месяцев на ночь по одной таблетке в сутки 10 мг для взрослых
Препараты как правило хорошо работают при их совместном использовании
Анна Юрьевна, хорошо поняла вас
Я записалась на кт, и ещё хотела сделать мазок на флору
Стоит делать мазок до кт, или лучше после результатов кт?
Можно сделать мазок на флору в таких случаях в любое время как до выполнения КТ так и после, исследования не влияют на результаты друг друга
Анна Юрьевна, хорошо
Эндоскопию носоглотки у лора делают?
Мне на приёме смотрели горло, или это не то что нужно?
Эндоскопию носоглотки делает лор -врач на приеме. Имеется в виду осмотр полости носа с помощью длинной тонкой трубочки со световодом для исключения наличия кисты Торнвальда в носоглотке это одна из причин постназального затека
Анна Юрьевна, большое спасибо за подробные ответы
Подскажите ещн пожалуйста, а мне можно посещать баню, сауну, или это может ухудшить состояние?
Думаю что тепловые процедуры значимо не должны ухудшить состояние в таких случаях
Анна Юрьевна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть результаты риноцитограммы из носа, вроде как я поняла это не аллергия
В риноцитограмме вариант нормы у вас
Анна Юрьевна, получается это не аллергический ринит? Тогда осталось сделать кт, может будет какая то ясность
Сейчас вот опять соляная заложенности 3й день и насморк
Да вероятнее это неаллергический ринит, стоит выполнить КТ в подобных случаях для оценки состояния пазух
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа .
Чем уже пробовали лечиться ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте
Назонекс, ринофлуимуцил, промывание носа долфин, морская вода, номидес таблетки, польские горла фурацилином, сиалор капли, флуимуцил..
А лор врач вас не смотрел с помощью эндоскопа ? ( камерой )
Мария Геннадьевна, мне кажется камерой не смотрел
Просто светил фонариком
Тогда , для начала лучше сделать кт пазух носа для исключения / подтверждения патологии в пазухах .
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы исключить возможные причины постаназального синдрома нужно сделать КТ ОНП, это даст объективную картину. Сейчас для надо можно использовать мометазон по 1 дозе 2р д на 2 недели и гипертонический раствор морской воды 4 раза в день, скорее всего у вас вазомоторный ринит. Также обязательно консультация гастроэнтеролога для лечения проблем ЖКТ, чтобы убрать заброс желудочного содержимого в глотку . После получения результатов КТ корректировка лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы - это признак аллергии
Для большей информативности нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму - чтобы исключить респираторную аллергию
Также рекомендовано Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца