Консультация кардиолога /

Есть ли ИБС? — вопрос №2469691

Здравствуйте. На 2021год: я гипертоник лет 5 (макс АД до 180) на Лористе 50мг, несколько лет анемия (Гемоглобин 96-100) и пульс 90-96. В октябре 2021г: резко АД 180/100, пульс 140, холодный пот, страх, паника, одышка, тремор рук, ног (накануне вечером было много алкоголя). Больше испугала нехватка воздуха.По приезду скорой всё прошло, ЭКГ норма. Такие приступы повторялись несколько раз в месяц , проходили или с таблетками (моксонидин, метопролол) или без них за 5 мин. Пугала нехватка воздуха.Приступы не связаны с физ нагрузкой (могла пройти 1 км и ничего, могла пройти 100 метров и начиналось, могла лежать на диване).
Обследования:
ЭХО 2021г -Расширение ЛП, ДД 1 типа, АН 1 ст,уплотнение стенок аорты,створок АК,МК.Ускорение кровотока на АК,
2022г-дилатация ЛП,систол и диастол функция в норме,уплотнение створок АК,ускорение потока на АК с градиентом 13 мм рт,незначительная регургитация, трикуспидальная регургитация 1-2 ст,СДЛА 32 мм.
2023г Полости не расширены,систол функция в норме, ФВ 71%,начальные признаки диастол дисфункции по 1 типу,уплотнение стенок аорты, АК.
январь 2024: камеры сердца не расширены
Систолическая функция ЛЖсохраненаФВ-62%
Диастолическая функция не нарушена
легочная гипертензия не выявлена
Незначительная митральная,трикуспидальная и пульмональная регургитация.
сентябрь 2024:Полости сердца не расширены. Клапаны сердца без значимых нарушений функции. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. В перикарде без особенностей.

Холтер 2023г:эпизод значимой депрессии сегмента ST 1,1-1,3 мм ( в этот момент был несильный приступ), наджелудочковые одиночные экстрасистолы=4шт. Остальное б/о.
Холтер 2024г:На фоне основного ритма зарегистрировано:

1. Суправентрикулярная эктопическая активность: редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы - всего 4.

2. Желудочковая эктопическая активность 1 градации по Lown-Wolff: 1 одиночная желудочковая экстрасистола.

3. Диагностически значимых пауз не зарегистрировано: RRmax = 1,488с (на фоне выпадения синусового комплекса).

4. Субмаксимальная ЧСС не достигнута.

5. Диагностически значимого смещения сегмента ST, нарушения процессов реполяризации в миокарде не зарегистрировано.

6. Во время ночного сна зарегистрирован 1 эпизод выпадения синусового комплекса (<2RR) на фоне синусового ритма, нельзя исключить СА-блокаду II степени 2 типа.

7. Продолжительность корригированного интервала QT в пределах нормальных значений (QTc = 0,39-0,43с).

Тредмил 2023г:Тест положительный, остановлен на 3й минуте 2й ступени нагрузки в связи с изменениями ЭКГ и достижением субмаксимальной ЧСС (94%). Жалобы на одышку, сердцебиение.
Толерантность к ФН средняя. МЕ 7,0. Реакция АД нормотоническая. Восстановительный период по АД и ЧСС в норме.
Изменения ЭКГ: косовосходящая депрессия ST по каналам V4-V6 до 0,8-1,0-1,2 мм. Нормализация ST к исходному уровню на 2й минуте восстановительного периода.
УЗИ БЦА- без патологии,
МС КТ- На серии МСКТ-ангиограмм определяется:
Правый тип кровоснабжения. Коронарные артерии представлены в полном объеме, контрастированы, без видимых стенозов. Луковица и восходящая аорта не расширена.
Кальциевый индекс – 0.
Функция левого желудочка
Фракция выброса, %
Масса миокарда, г
92,0
Ударный объем, мл
68,4
КДО, мл
93,0
КСО, мл
24,6
Сердечный выброс, л/мин
5,5
Щитовидная железа- фоликул опух без роста. ТТГ, Т3,Т4-норма.
Мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP) - 46,3. ( 1 год назад) Гомоцистеин- 9,6 (1,5 года назад). Год назад принимала тотему-приступы ослабли и стали реже, последний тогда же. С февраля стойко подняла гемоглобин сорбифером-хожу быстро, без проблем. Держу гемоглобин 130-140, ферритин сейчас 38,3, железо-10,3. На бисопрололе по 2,5 2 р в день, телзап по 40 мг. Вопрос: есть ли ИБС? Нужен ли бисопролол?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония. Была меланома с рецидивами в п/о рубец, принимала таргертную терапию.

Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! С учетом отсутствия атеросклеротических изменений на МСКТ коронарных артерий результаты положительного тредмил теста могли быть обусловлены анемией и если в тот момент это было актуально таргетной терапии
Я бы рекомендовала вам повторно пройти стресс тестирование, но более достоверный результат можно получить по результатам Стресс-ЭХО

По поводу бисопролола вам в любом случае для контроля давления необходимо приниамать два препарата. Что вас тревожит в приеме бисопролола, почему бы хотели его отменить? Какие сейчас цифры давления и пульса?
Клиент
Вероника Эдуардовна, стресс-эхо я проходила год назад, загрузить результаты могу завтра. Там рекомендовали МС кт,его прошла позже, оно без патологии (+ увидели мост, но в описании его нет). Тредмил через 2 дня, отменила бисопролол, ждать синдром отмены?

Клиент
Вероника Эдуардовна, пульс норма, АД тоже
Кардиолог, Терапевт
Юлия, поняла вас
Жду Ваших результатов стресс-эхо и нового тредмила
Синдрома отмены может не быть поскольку дозировка у вас была небольшая. Обычно при возникновшении симптомов назначают Анаприллин 10 мг , его необходимо отменить только в день проведения теста
В вашем случае нельзя исключать микроваскулярную стенокардию ,для этого и нужно без анемии пройти тестирование
Клиент
Вероника Эдуардовна, результаты стресс и тредмила загружу обязательно. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Буду ждать! Если есть какие - либо вопросы обращайтесь, буду рада Вам помочь!
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила стресс-эхо от 08.2023г на фоне низкого гемоглобина, 10.2023 сделано МС кт (+смотрел ещё врач,сказал на словах, что увидел мостик) , зима 2024г Эхо-кг.
Кардиолог, Терапевт
Юлия, уивдела
Стресс -эхо положительный, а по данным МСКТ все чисто. Тут два возможных варианта или это микроваскулярная стенокардия , когда поражены очень мелкие артерии и на КТ их не видно или на фоне анемии идет спазм. Поэтому как ранее и обговаривали контроль исследования на фоне нормального гемоглобина, поэтому ждем тредмил
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо! Тредмил завтра. Как будет заключение-сразу отправлю.
Кардиолог, Терапевт
все, давайте, буду ждать!
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшний тредмил.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Результат положительный , учитывая чистые коронарные сосуды по результатам КТ можно поставить диагноз микроваскулярной стенокардии- когда поражены более мелкие сосуды- прогноз у этого заболевания при терапии благоприятный. В вашем случае симптомы могут быть обусловлены мышечным мостиком.
С очным кардиологом нужно обсудить необходимость приема кардиомагнила и статинов по уровню холестерина

Остались ли у вас какие нибудь вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, доброе утро. Огромное Вам спасибо. В заключении темы последние 2 вопроса:
1)По стресс-Эхо врач могла видеть бляшки?(1 файл)
2)ЛПВП-1,48, ЛПНП-2,99, Триглицериды 1,03, холестерин-4,89. Нужны статины, так?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, по СтрессЭХо бляшку саму но видно, но видно что страдает участок который кровоснабжается конкретной артерией и поэтому можно предположить стеноз , как в вашем случае
По поводу статинов, я все таки более склоняюсь к диагнозу у вас микроваскулярной стенокардии, там целевой уровень ЛПНП менее 1,4 поэтому я бы назначила Розувастатин 10мг
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, Спасибо!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данным обследованиям ишемической болезни сердца нет. Бисопролол принимают однократно в сутки, только утром от учащенного сердцебиения.
Телзап 40 мг принимают от повышенного давления.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Мскт в пределах нормы.
Данные эпизоды изменения сегмента st, на фоне анемии.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.Прикрепила стресс-эхо от 08.2023г на фоне низкого гемоглобина, 10.2023 сделано МС кт (+смотрел ещё врач,сказал на словах, что увидел мостик) , зима 2024г Эхо-кг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, данных за ИБС по данным документам нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо!
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшний тредмил. Он по заключению такой же, как год назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да ознакомилась
Клиент
Регина Рафагатовна, значит, всё-таки есть ИБС? Гемоглобин ведь в норме, ферритин низковат- 38,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру без патологичеких изменений.
Преходящие изменения сегмента st скорее связаны с анемией,а не ишемическими моментами
По каг нет данных за ибс. Все хорошо!
Ферритин должен быть равен массе тела примерно, поэтому рекомендую поднимать дальше.
Сейчас давление не низкое?
Клиент
Наталья Евгеньевна, АД 120-110/80-70 утром и днем, вечером изредка может быть 130, пульс до 80 днем, ночью 50-70
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. С учётом таких цифр ад,я бы рекомендовала прием б блокатора продолжать, это будет держать чсс и ад в норме. Чсс должен быть менее 80 в покое.
Обязательно режим сна и отдыха, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Исходя из описанных Вами жалоб ишемическую болезнь сердца заподозрить трудно, скорее приступы напоминают панические атаки или их эквиваленты.
Вместе с тем исследование для исключения ИБС в 2023 г регистрирует не однозначные эпизоды ишемии , которые очень убедительно ложиться на картину существующего железодефицита в организме.
Так как стабильных результатов контроля гемоглобина Вы достигли только в феврале 2024 г, хотя сывороточное железо низкое и требуется эпизодический по месяцу приём препаратов железа.
Для получения истинной картины необходимо проведение ВЭМ или трёхмиллионный- теста в состоянии нормальных показателей гемоглобина, то есть сейчас. И если результат исследования будет без ишемии, можно переключить внимание на работу с приступами в другом контексте, работу с психотерапевтом или психологом. Приём бисопролола сейчас комфортен, так как уменьшает чувствительность рецепторов в сердечно- сосудистой системе к влияниям вегетативной нервной системы, правда при проведении пробы с физической нагрузкой лучше отказаться в день исследования от В блокаторов , для получения чистых результатов ( гипотензивную терапию принимаем).
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Прикрепила тредмил сегодняшний.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела обследование, ишемия должна дотягивать до 2 мм, я думаю доктор не стала далее держать нагрузку опасаясь, вместе с тем результат сомнительный.
Вы молоды и это не укладывается в типичную ИБС, скорее может что то врожденное ? Есть такая особенность строения сердца как мышечные мостики, они поджимают коронарные артерии и нет типичных приступов стенокардии). Правда для женщин характерная редкая ишемические болезнь в виде спазма мелких коронарных сосудов и на КГ не находят атеросклеротических бляшек.
Я думаю для закрытия темы проведите КГ, если сосуды будут интактны, стратегия будет другая.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да, мостик увидели на мс кт. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет убедительных данных за ИБС
Клиент
Александр, спасибо!
Клиент
Александр, здравствуйте.Прикрепила стресс-эхо от 08.2023г на фоне низкого гемоглобина, 10.2023 сделано МС кт (+смотрел ещё врач,сказал на словах, что увидел мостик) , зима 2024г Эхо-кг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендованную коронарография в итоге не делали?
Клиент
Александр, после стресс-эхо рекомендовали МС кт, Его сделала-там без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте!
Внимательно изучила все ваши данные.
По узи сердца выраженных структурных нарушений нет.
По последнему холтеру также ничего опасного не представлено.
Ферритин желательно поднимать до уровня 70, так как именно при таких показателях максимально адекватно органы обогощаются кислородом.
Что касается нагрузочного теста, то он не является достоверным. Изменения на ЭКГ может давать железодефицит, так и гормональные перестройки.
По мскт бляшек нет, что очень хорошо!
В вашем случае, последним, что стоит сделать, это стресс ЭхоКГ для исключения микроваскулярной ишемии , которая очень часто встречается у женщин. Если же тест будет отрицательным, то спокойно живите дальше.
Если есть гипертония и беспокоит одновременно частый пульс, то бисопролол тут убивает двух зайцев, и держит пульс, и держит давление, можете его принимать.
Никаких гормональных препаратов сейчас не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет, гормональных не принимаю. Завтра выложу результаты стресс-Эхо (год назад на низком гемоглобине) . Спасибо!
Кардиолог
Обязательно напишите, как прикрепите
Клиент
Алена Германовна,здравствуйте. Прикрепила стресс-эхо от 08.2023г на фоне низкого гемоглобина, 10.2023 сделано МС кт (+смотрел ещё врач,сказал на словах, что увидел мостик) , зима 2024г Эхо-кг.
Кардиолог
На фоне анемии были нарушения движения стенок, достоверно сказать об ибс сложно. Сейчас, когда восстановлен уровень гемоглобина, стоит повторить исследование. Если снова будут зоны нарушения сократимости, то тогда стомт решать вопрос о коронарографии
Клиент
Алена Германовна, Спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила сегодняшний тредмил. По результатам он такой же, как год назад.
Кардиолог
Всё же, я думаю, надо сделать коронарографию, чтобы окончательно убедиться в том, что это за проявления, ИБС или дисгормональные. У вас молодой возраст, я бы не стала строить догадки и рисковать, лучше окончательно сделать и успокоиться.
Клиент
Алена Германовна, МС кт можно вместо КГ?
Кардиолог
Лучше коронарография. Она золотой стандарт диагностики, и более точный
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Последний вопрос: депрессия st маленькая,не дотягивает до ишемии?
Кардиолог
Депрессия более 1 мм, что мы трактуем как ишемия. Так как ферритин уже в норме, то ИБС стоит исключать