Консультация пульмонолога /

Одышка , боль при кашле , сухой кашель — вопрос №1791632

В детстве болел астмой но ее вылечили и после этого занимался всю жизнь футболом , вес 80 кг , после простуды всегда уходило все в горло и легкие . Сейчас ощущения которых никогда не было , Сухой кашель иногда как лай собаки со свистами , при обычном вздохе хрипов нет но уже в конце выдоха свистит как симфония , немного отхаркиваю , при вздохе болевые ощущения жжения в лёгких и горле , при любых физических нагрузках сильное жжение в груди аж пылает и нехватка воздуха, температуры нет , чуть чуть покалывает горло. Пью доктор МОМ , Синупрет и противовирусные . В октябре после бега на улице была нереальная одышка и все свистело сильно и жгло , но я год где то сидячий образ жизни вел в последнее время , и списал тогда на то что просто засиделся , сейчас становится что то тяжко , приступообразного кашля нет , только при вздохе щекочет легкие и хочется кашлянуть , на груди больные точки есть везде . Что со мной и куда копать ? Еще если это связанно то параллельно решаю лор вопросы , жгет нос постоянно и болят глазницы как будто простуда , но не знаю связанно ли это.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , хр тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Очень похоже на рецидив астмы. Сделайте спирометрию с бронхолитиком. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Для улучшения состояния начните ингалировать через небулайзер беродуал 1 мл+2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикорт 1г 2 р в день до 10 дней после обследования. Монтлезир 1 таб вечером до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, монтелукаст есть , 1 таблетку на ночь начал пить

Клиент
Наталия Васильевна, стоит ли рентген делать ?
Пульмонолог
Нет. Показаний для рентгена нет. К монтелукасту добавьте ещё таблетку лоратадина/дезлоратадина.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию снова вернулась Астма. Обострения чаще бывают после ОРВИ, физических нагрузок.
Начните Дуореп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, симбикорт есть , стоит рентген делать ?
Пульмонолог
Симбикорт можно. Для Рентгена нет показаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, беродуалом подышать стоит ? Вообще как лечиться то ?
Пульмонолог
Монтелар 10 мг 1 т вечером, Симбикорт 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, небулайзер с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по симптомам большая вероятность рецидива бронхиальной астмы. Вам надо начать прием базисной терапии. Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р в сутки. Контрлировать пикфлуометром. Начать приём Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц. Если на пикфлуометре на фоне Симбикорта бегунок не выходит в зелёный корридор, то можно усилить дополнительно небулайзерной терапией. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, то сделайте аллергопанель (Протиа, Алекс2), после выявления аллергена, можно решать вопрос надо ли АСИТ. Каждый день записывайте результат пикфлуометрии, если весь месяц в зелёном корридоре бегунок, то можно снизить дозу Симбикорта, если контакт с аллергеном будет прекращен.