Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2470326

Добрый день, сын 13 лет, сдал кровь, есть отклонения от показателей, хотелось бы понимать, что норма, что нет. Есть ли повод беспокоиться? Самочувствие у сына нормальное.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, анализы прикрепили

Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты ближе к нижней границе нормы, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так. Но есть небольшое смешение по формуле, видимо, ребенок недавно переболел, показатели постепенно нормализуются. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

Ребенка что беспокоит сейчас?
Клиент
Мария Сергеевна, нет, самочувствие нормальное. На шее с рождения у него шишки (увеличенные лимфоузлы или что-то вроде того), то появляются, то пропадают, педиатр советовала, сдавать регулярно анализы и если по анализам все норм, то на счет шишек беспокоиться не стоит. Две шишки мягкие безболезненные. Все думаю, может сделать Узи шеи? Наш педиатр читает нет необходимости.
Педиатр
Лимфоузлы - это органы иммунной системы. Они реагируют на воспаление и могут увеличиваться, и это нормальная реакция. Если они не болезненные, кожа над ними не изменена, то УЗИ нет показаний делать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите рост и вес ребёнка. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это показатель бактериальной инфекции. Тромбокрит и ср объём тромбоцитов повышены это от недостаточного питьевого режима. По биохимии: билирубин общий повышен и повышена мочевая кислота. Рекомендую уменьшить в рационе пуриновые продукты (кетчуп, шоколад, цитрусовые) и увеличить питьевой режим. Сывороточное железо повышено, но это очень лабильный показатель, он может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9, чтобы оценит ь анемический профиль, но их не вижу в анализе, если сдавали, прикрепите посмотрю. Альфа амилаза понижена в крови - нет ли нагрузки на поджелудочную железу? Ребёнок не много кушает сладости, газировку, кетчуп, шоколад? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вес 49,3 кг, рост 1,6м
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствие плохое, то показан прием антибиотика, например Сумамед на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, и две недели назад он болел ОРВИ
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие хорошее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда иммунитет справляется и антибиотики не нужны.
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами после 5 лет.

Все в порядке.

По биохимии повышен билирубин незначительно, сделайте узи брюшной полости.

В отношении мочевой кислоты наладьте водный режим, и следить за питанием (достаточное количество фруктов и овощей ежедневно, 5 порций).

Поводов для беспокойства нет значимых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это вариант нормы
В БАК отмечается повышение билирубина
Рекомендуется пересдать через 2 недели анализ на билирубин
Будьте здоровы!