Консультация гематолога /

У ребенка 14 лет повышены эритроциты и ретикулоциты — вопрос №2023493

Прошу расшифровать анализы и подсказать относительно нет ходимость пройти доп обследования.
Иногда у дочки держится температура 37.2, что я связывала с перенесенным в начале февраля ковидом.
Дочка себя чувствует хорошо, ест много мяса.
В анализе Повышен гемоглобин 155 (при норме до 152)
Эритроциты 5.4 (норма до 5)
Гематокрит 46.7 (норма до 43.5)
ретикулоциты 95.6 (норма до 65).

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с ЖКТ у девочки после инфекции , лечения, нет проблем? Планово стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, ОЖСС. Опасности в повышении показателей нет, возможно просто обновляется эритроцитарный росток. Усиливайте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Мы дослали анализы. Вы могли бы прокомментировать? Результаты прикрепляю.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а периодическая субфебрильная температура тоже может быть связана с указанными вами причинами?
Гематолог, Терапевт
Субфебрилитет может держаться длительно после инфекции. Ваша задача ликвидировать все очаги хронического воспаления и инфекции, если имеются. Использовать общеукрепляющие меры, проверить биохимию в целом. Ферритин ниже 30 считается дефицитным состоянием, в этом случае может быть применены препараты железа.
Витамин Д по 2 капли каждое утро ( 1000 МЕ), больше питья( чистая теплая вода, можно с лимоном), витаминизированное питание.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы имеете ввиду после ковида?
Значит у нас железо дефицит?
«Биохимию в целом» сдать еще один анализ крови? Принципиально: из Вены или пальца?
Спасибо Вам большое!
Гематолог, Терапевт
Сдается анализ вены на биохимию. На общий анализ можно из пальца. Железодефицит имеется.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты незначительно повышены. Гемоглобин незначительно повышены.
Увеличение гематокрита может быть следствием недостаточного питьевого режима.
Тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови есть признаки дефицита железа. Ферритин это запасы железа в организме в печени, почках, костном мозге. Ферритин должен быть выше 30 мкг/л.
В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости
Достаточное количество овощей и фруктов
Диета с достаточным количеством мяса, нежирная говядина и телятина, говяжье сердце и язык.
Выполнить анализ на гормоны щитовидной железы.
Выполнить общий анализ крови через месяц при условии нормализации питьевого режима.
Контроль ферритина крови через месяц. И при необходимости начать прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Наиболее частая причина дефицита железа у девушек и женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
После длительной болезни так же может быть дефицит железа, также железо нужно для формирования лейкоцитов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за заболевание крови у ребёнка нет, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Повышение ретикулоцитов свидетельствует о хорошей работе костного мозга

Ферритин низковат, но пока я бы не рекомендовала прием препаратов железа

Контроль общего анализа крови и уровня Ферритина через 3 месяца, далее определиться с назначением препаратов железа