У ребенка 14 лет повышены эритроциты и ретикулоциты
Прошу расшифровать анализы и подсказать относительно нет ходимость пройти доп обследования. Иногда у дочки держится температура 37.2, что я связывала с перенесенным в начале февраля ковидом. Дочка себя чувствует хорошо, ест много мяса. В анализе Повышен гемоглобин 155 (при норме до 152) Эритроциты 5.4 (норма до 5) Гематокрит 46.7 (норма до 43.5) ретикулоциты 95.6 (норма до 65).
Принятый ответ
Здравствуйте, с ЖКТ у девочки после инфекции , лечения, нет проблем? Планово стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, ОЖСС. Опасности в повышении показателей нет, возможно просто обновляется эритроцитарный росток. Усиливайте питьевой режим.
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Мы дослали анализы. Вы могли бы прокомментировать? Результаты прикрепляю.
Анастасия Сергеевна, а периодическая субфебрильная температура тоже может быть связана с указанными вами причинами?
Субфебрилитет может держаться длительно после инфекции. Ваша задача ликвидировать все очаги хронического воспаления и инфекции, если имеются. Использовать общеукрепляющие меры, проверить биохимию в целом. Ферритин ниже 30 считается дефицитным состоянием, в этом случае может быть применены препараты железа.
Витамин Д по 2 капли каждое утро ( 1000 МЕ), больше питья( чистая теплая вода, можно с лимоном), витаминизированное питание.
Анастасия Сергеевна, вы имеете ввиду после ковида?
Значит у нас железо дефицит?
«Биохимию в целом» сдать еще один анализ крови? Принципиально: из Вены или пальца?
Спасибо Вам большое!
Сдается анализ вены на биохимию. На общий анализ можно из пальца. Железодефицит имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты незначительно повышены. Гемоглобин незначительно повышены.
Увеличение гематокрита может быть следствием недостаточного питьевого режима.
Тромбоциты в пределах нормы.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови есть признаки дефицита железа. Ферритин это запасы железа в организме в печени, почках, костном мозге. Ферритин должен быть выше 30 мкг/л.
В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости
Достаточное количество овощей и фруктов
Диета с достаточным количеством мяса, нежирная говядина и телятина, говяжье сердце и язык.
Выполнить анализ на гормоны щитовидной железы.
Выполнить общий анализ крови через месяц при условии нормализации питьевого режима.
Контроль ферритина крови через месяц. И при необходимости начать прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Наиболее частая причина дефицита железа у девушек и женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
После длительной болезни так же может быть дефицит железа, также железо нужно для формирования лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, данных за заболевание крови у ребёнка нет, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
Повышение ретикулоцитов свидетельствует о хорошей работе костного мозга
Ферритин низковат, но пока я бы не рекомендовала прием препаратов железа
Контроль общего анализа крови и уровня Ферритина через 3 месяца, далее определиться с назначением препаратов железа