Консультация ветеринара /

Коту поставили ХПН, динамика болезни и лечение. — вопрос №2471077

Здравствуйте! Кот 14 лет, кастрат, беспородный, домашний, вес в начале болезни 4 600. Питание, в основном, всегда было молочное: кот очень любит сыр (плавленный особенно), Омичку, ряженку и творог. Также предпочитает сосиски. Из сухого корма может есть Роял Канин Диджестив.

Обратились в сентябре в ветклинику по причине общей угнетенности кота (стал плохо есть).

За месяц до обращения у кота были проблемы с хвостом - близко к анальному отверстию появилась ранка, которая кровоточила. Врач назначила лекарственные препараты: амоксициллин, онсиор, обработку местную хлоргексидином и повязки с офломедидом. Хвост, в итоге, зажил.

В сентябре по анализам нам поставили ХПН. Анализы прикрепляю (первые от 02.09). Назначили лечение капельницами - делали в условиях стационара в течение 7 дней стереофундин. Больше никаких назначений лекарственных препаратов не было, в т.ч. по питанию не было никаких рекомендаций. У кота был запор больше 7 дней. Стали принимать вазелиновое масло по 5 мл 2-3 раза в день. Опорожнение не наступало. Однако после первых капельниц кот стал будто бы чувствовать себя лучше - проявлял активность, интерес к еде, пил и ходил в туалет по-маленькому. Но под последние капельницы котик стал менее активным.

После лечения сдали повторно анализы (от 16.09, прикреплены; показатели креатинина уменьшились, на 78 единиц, но стала чуть подниматься мочевина). Врачи рекомендовали теперь в условиях дома давать амлодипин и начать делать клизмы Микролакс.

Кот стал весить 4 100. Угнетенность никуда не делась. Амлодипин не давали (врач не объяснил необходимость использования этого препарата, давление коту не измеряли).

Мы сменили ветклинику. В другой клинике коту измерили давление - сказали, что в норме, и в амлодипине нет смысла. Вновь назначили капельницы Стереофундин 200 мл в сутки - капали 7 дней в условиях стационара по 4-5 часов. Как и в первой ветклинике, в первые дни капельниц котик будто ожил - стал проявлять интерес к еде, появилась небольшая активность (ходил по дому), сам пил воду и ходил в туалет по-маленькому. Но стул нас так и не посещал.

Мы продолжали давать вазелиновое масло по рекомендации врача по 5 мл 2-3 раза в день. При отсутствии результата от вазелинового масла, врач сказал, что нужно заменить его на Дюфалак по 2 мл 2-3 раза в день до появления стула / если не будет стула, то завышать дозу на 1 мл каждые 2 дня.

После приема вазелинового масла котик все-таки сходил за две недели впервые один раз в туалет твердым калом - это было в прошлый четверг. С тех пор все.

Также в процессе капельниц нам назначили Уреобаланс по 1 мерной ложке с едой или сразу после еды.

На данный момент сдали анализы (от 23.09). Есть динамика в сторону уменьшения креатинина и значительно понизилась мочевина. Однако врач обратил внимание на гемоглобин и на фосфор. Нас опять отправили домой, сохранив назначение Уреобаланса и Дюфалака. Под последние капельницы котик, как и в первой клинике, начал чувствовать себя угнетенным. Снизился аппетит, активность. Он стал меньше пить воды. Моча, как и была, не яркого желтоватого оттенка (ходит по-маленькому часто, 3-4 раза в день).

Сегодня котик начал сглатывать. Будто бы что-то мешает ему и попить, и поесть (поэтому сегодня он если и ел, то с усилием воли, с помощью меня). Возможно, под язычком есть язва (что-то такое мне удалось увидеть, когда кормила его). И эта язва приносит дискомфорт. Корм он ест исключительно молочный - сыр сливочный, Омичку... Понимаю, что это вообще не диетпитание. Совсем. Спрашивала у ветеринаров, необходимо ли что-то определенное - они говорят, что лишь бы что-то ел.

Прошу ветеринаров посмотреть анализы и дать рекомендации - на что обратить внимание. Возможно, что-то по поводу лечения, а также питания, чем поддержать кота, и особенно интересуют язвы во рту - чем их обрабатывать, чтобы не навредить.

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте, Катерина!
Вам нужно обратиться на прием к нефрологу, так как таких пациентов ведет он.
Перед приемом нужно провести дополнительно следующую диагностику, так как без нее невозможно оценивать функцию почек и динамику на фоне терапии.
- сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин (если будет высокое, нужно будет принимать семинтру постоянно)
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать кровь на Т4 общий, чтобы исключить/подтвердить наличие гипертиреоза (часто встречается у возрастных кошек и вызывает также ХБП)
- измерить артериальное давление 3-4 раза чтобы исключить/подтвердить артериальную гипертензию и обосновать прием амлодипина если есть высокое АД
- сдать кровь на минеральный обмен, чтобы понимать какие растворы для капельниц нужны и высокий ли калий, нужно ли его снижать.
Так как высокие креатинин, мочевина и фосфор требуется следующая терапия:
- подкожно растворы йоностерила или стерофундина
- прием с кормом фосфатбиндеров для снижения фосфора -альмагель/фосфалюгель/селамерекс
- для снижения мочевины (она вызывает появление язв в ротовой полости в том числе) дюфалак по 2-3 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 7-10 дней
- язвы во рту можно обрабатывать препаратом Винилин 2 раза в день 7- 10 дней
Это если основное.
По поводу дефекации - стоит сделать рентген чтобы исключит копростаз/мегаколон, так как давно какал и мало.
Пока лечится может кушать что он хочет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Хотела бы уточнить: у котика этого буквально за пару дней появился следующий симптом - если подносишь к нему еду, то у него будто позывы к рвоте. Тут же он успокаивается и начинает есть.
И еще - котик стал будто сглатывать. Такое чувство, как будто волосок у него к ротоглотке прилип и он пытается его как-то сглотнуть, вытолкнуть. Особенно после приема дюфалака у него это усиливается будто-бы. Правда, мы даем дюфалак не разбавленный водой (как врач прописал). Может быть, из-за этого как раз… Кот тяжело переносит прием дюфалака. Хотела бы узнать, из-за чего это происходит? Как помочь котику в таком случае?

Ветеринар
Катерина, у Вашего питомца тошнота на фоне интоксикации, дело не в волоске.
Дюфалак нужно разводить с водой и давать, он очень сладкий и густой.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Ваша рекомендация про разведение водой дюфалака нам очень помогла. Спасибо большое!

У меня появился дополнительный вопрос-уточнение: можно ли совмещать прием вазелинового масла с дюфалаком? И как верно рассчитать дозировку вазелинового масла? Кот весит 4 100.

Я, так понимаю, дюфалак при хпн нужно давать и с целью понижения мочевины. Поэтому, отказаться от его приема никак. Правильно ли я понимаю?

Но на появление стула у кота, в нашем случае, дюфалак не действует. Со стулом у кота прямо беда. Поэтому, хотим вернуться к вазелиновому маслу… Оттого и вопрос про возможность совмещения

Также - можно ли узнать по УЗИ, какие есть проблемы с кишечником?
Ветеринар
Катерина, не нужно давать вазелиновое масло. Можно увеличить дозировку дюфалака.
Вы рентген сделали? Исключили копростаз?
По УЗИ да можно увидеть есть ли воспаление, язвы/эрозии, периствльтику и тд