Консультация психотерапевта /

Мою посуду по 5-10 минут каждую штучку — вопрос №2471419

Добрый день!
С недавнего времени (может год назад началось) появилась проблема, которая портит мне жизнь. Не могу мыть посуду быстро, мне кажется всегда, что она не домыта или осталось средство. Каждую тарелку мою минут по 5, если попадается что-то крупное типа вазы, могу и 10 стоять ополаскивать. Понимаю, что это странная штука, но если пытаюсь прекратить, то обязательно вернусь к этой вещи и домою позже, все время буду о ней думать. С учётом того, что у меня дерматит на руках, и мне нельзя долго контактировать с водой, мытьё посуды стало для меня издевательством.
Менее проблемная ситуация со стиркой, но любая упавшая или просто коснувшаяся пола или стены вещь отправляется обратно в машинку. Также любое, даже самое маленькое оставшееся после стирки случайно пятно я тоже перестирываю.
Что можно с этим сделать? Просто постараться себя пересилить не работает. Это вообще какая-то психическая проблема или нет?

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте! Возможно, что у Вас это элементы ОКР. Тут лучше очно проконсультироваться с врачом. Но, скорее всего, Вам надо назначать противотревожные препараты и антидепрессанты из группы СИОЗС. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Вас что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Прошла тест, субшкала депрессии 7, субшкала тревоги 9

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тестам баллы у Вас относительно невысокие. Можно попробовать справится с этими симптомами курсом противотревожного препарата (тофизопам, например) и психотерапией.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Вика,здравствуйте.

Представляю, как вам надоели эти навязчивые мысли, берущиеся как будто из ниоткуда, завладевающие вашим сознанием и не отпускающие до тех пор, пока вы не совершите некие действия. Все это очень похоже на признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивая мысль, вызывающая тревогу - это обсессия, а завершающее цикл, приводящее к облегчению и снятию напряжения действие, ритуал - это компульсия. Отсюда и название возможного расстройства -ОКР.
Вас скорее всего беспокоит страх заразиться чем-то, заболеть, подхватить что-то неизлечимое, умереть, может быть, даже. И вот все эти мысли и заставляют вас мыть и перестирывать.
Вам надо показаться врачу психотерапевту для определения и точной диагностики состояния, назначения терапии и маршрута преодоления столь неприятных и мешающих жить ощущений.
Когнитивно-поведенческая терапия была бы вам полезной.
В книге Роберта Лихи"Свобода от тревоги" Есть большой раздел об ОКР, попробуйте ее почитать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Вика!
ОКР это или нет скажет врач очно, нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, например КПТ.
У Вас есть переживания, тревога, а ритуалы "помогают" снизить тревогу, но это не убирают проблему, потому что Вы вновь и вновь продолжаете делать ритуалы каждый раз.
Что произошло год назад в Вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Ничего прям критичного не происходило, мне кажется, что суммарно реакция на новые обстоятельства: у меня изменилась должность на более высокую, переехали в свою квартиру, там делали долго ремонт, ну плюс ситуация в стране. Я в принципе человек тревожный по жизни, часто не могу уснуть, потому что случилась какая-то ситуация, которую нужно обдумать, или же просто я что-то не успела, например, сделать, и меня это мучает.
В плане этих проблем я не могу сказать, что боюсь заболеть или что-то такое. Мне кажется, это пошло от мамы, у нее пачка похожих проблем: она тоже перестирывает упавшее, например, или кладет еду в холодильник только в пакетах чистых, или моет обувь каждый вечер, в которой была на улице. Но когда я жила с ней или ранее на съёмных квартирах, меня эти проявления не затрагивали, началось только с переездом в свою.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вика.
Это симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Это лечится, но длительной работой с психотерапевтом и приемом антидепрессанта.
Обычно такие навязчивые действия вначале были способом взять контроль ( уж посуду то я проконтролирую), либо как ритуал для успокоения, а затем это принимает форму навязчивости, от которой просто так уже не избавиться самой.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно тут показана психотерапия!!! Это состояние нужно убирать! Медикаменты в том числе могут понадобиться. Очно обратитесь к психиатру или психотерапевту. Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .