Консультация невролога /

Сдавливающее чувство в висках, головокружение, чувство дереализации, боли в голове, высокий пульс — вопрос №2472026

594 просмотра

Доброго времени суток!
Меня уже долго беспокоят головные боли. Сначала начинаются слабые боли в области висков, затем, если не выпить вовремя обезболивающее, то боль становится очень сильной. Вены на висках вздуваются, боль становится острой и пульсирующей, так же переходит на область глаза. Врача у меня нет возможности посетить, к сожалению. Из-за имеющихся психологических проблем…
И вот совсем недавно я столкнулся с такой проблемой: на протяжении уже дней трёх беспокоит головокружение, боли по всей голове (то в висках, то в затылке). Иногда боли бывают поверхностные, будто где-то под кожей прям, а иногда глубокие, как при мигрени. Иногда ещё боли локализуются по всему телу. (Может поболеть в груди или в руке, может побаливать в животе) Бывает что возникает чувство, будто мышцы «трясутся».
Так же во время этого резко повышается пульс. С 70-80 до 90-120. АД в норме, измерял когда было это состояние несколько раз. Ощущается пульсация в висках, и иногда очень отчётливо чувствуется сердцебиение. Резкие звуки любые очень сильно «бьют» в голову. Когда поднимается пульс, то онемевают руки или ноги, становятся холодными будто. Оно происходит будто «приступами», начинаются дереализация какая-то, сознание растерянное, повышается пульс, немеют кончености.
До этого дни меня не беспокоили как таковые сильные головные боли, и присутствовало вот это состояние. А вчера вечером голова снова очень сильно разболелась, и, будто, состояние это стало не таким ярко выраженным. На сегодняшнее утро, когда я проснулся, то оно вновь повторяется… Был будто какой-то приступ. Сердцебиение очень сильно повысилось, появилось сильное чувство дереализации, будто я вообще не в своём теле нахожусь. В общем состояние было приближённо к очень сильно панической атаке..
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть какое-то критическое состояние? :( Инсульт или инфаркт? Я очень сильно переживаю за это. И подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Ибо врача нет возможности посетить. Особенно с таким головокружением и состоянием… Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Аттепический дерматит, ихтиоз, гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием - веноафаксин ( велаксин)
Препараты рецептурные
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю за консультацию! А есть ли какая-то возможность «успокоить» это состояние на данный момент? Может какие-то безрецептурные препараты. Просто с таким головокружением и беспокойством я навряд ли смогу посетить адекватно больницу. Спасибо

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Можно найти без рецепта атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Алена Алексеевна, ещё такой вопрос образовался. Заранее извиняюсь, что это не по Вашей специализации, но, может известно. Подскажите, пожалуйста. Меня беспокоит живот, очень часто его крутит, сильная тяжесть после еды, газообразования, иногда присутствуют боли в нём. Возможно ли то, что головокружение и ощущение это в голове связанно с ним? Или же скорее наоборот, проблемы с животом возникают из-за проблем с головой?
Невролог
Если гастроэнтеролог исключит патологию со стороны ЖКТ, можно заподозрить абдоминальную мигрень ,
Так же возможно , что симптомы в животе в рамках тревожного или соматоформного расстройств
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас за ответ и подробную консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли больше давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Пройдите еще пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1hfbzxnc6298226881
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте
Сейчас, в течении этих трёх дней - боли стали будто бы иногда рассеянные. То поболит висок, то затылочная часть, то в области шеи.
А если говорить о постоянной боли, которая меня сопровождает, то вот:
1.преимущественно односторонние
2.височная/глазная
3.со свето/звуко боязнью, иногда тошнит (когда сильно разболится) и крутит живот
4. Купирую обезболивающими препаратами. В основном помогают только парацетамоло содержащие препараты. (Цитрамон, Солпадеин, Аскофен). И то, они иногда вообще не работают. Ибупрофено содержащие и тп препараты не помогают
5. Несколько лет
6. Стресс присутствует практически на постоянной основе. Если я не ошибаюсь, то мне кажется, что эти боли и начались как раз-таки после сильного стресса. Когда и появились психологические проблемы…
7. Не могу знать :( . Знаю, что у папы часто голова болит
8. Ежедневно
9. Если она разбаливается, то все 10 баллов. Ничего делать невозможно становится
10. Может начать болеть после сильного стресса или от телефона. Иногда от физических сильных нагрузок. Всегда по-разному возникает. Иногда сама собой просто, с самого утра (как сейчас, например)
11. Есть чувство, будто там затекло что-то, а так явных болей не присутствует.
12. Давящие/Пульсирующие

Ответы на тест: https://psytests.org/result?v=depE2km
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

По тесту и тревога и депрессия
При сочетании тревоги/депрессии+мигрени обычно рекомендуют в виде профилактики и лечения препарат венлафаксин.
Одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
+
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Препараты рецептурные, обратиться можно как в неврологу так и к психотерапевту/психиатру.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас за подробную консультацию! Подскажите, пожалуйста, а на данный момент как можно облегчить это состояние? Сейчас вот вновь присутствует чувство «сжатия» головы, кружится, и будто какое-то помутнение сознания присутствует. И лёгкие ноющие, иногда будто стреляющие боли, то в правой затылочной части, то в правом виске.

Когда лежу кстати, то это состояние менее выражено. Как только встаю, то начинается более ярко выражено… ничем толком не получается заниматься.
Невролог, Рентгенолог
При подобных состояниях рекомендуют принимать эпизодически сначала однокомпонентные препараты, например,ибупрофен по схеме выше
Также желательно обратиться к врачу для назначения профилактической терапии
Лечением головных болей занимается цефалголог, возможно, в вашем городе есть такой врач
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, благодарю Вас
Клиент
Марина Алексеевна, ещё такой вопрос образовался. Заранее извиняюсь, что это не по Вашей специализации, но, может известно. Подскажите, пожалуйста. Меня беспокоит живот, очень часто его крутит, сильная тяжесть после еды, газообразования, иногда присутствуют боли в нём. Возможно ли то, что головокружение и ощущение это в голове связанно с ним? Или же скорее наоборот, проблемы с животом возникают из-за проблем с головой?
Невролог, Рентгенолог
При тревожном расстройстве очень частым сопутствующим заболеванием является СРК-синдром раздраженного кишечника, но все же нужна для начала консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ и подробную консультацию!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
применения противоболевых АД - Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Марина Алексеевна, благодарю Вас за подробную консультацию! Подскажите, пожалуйста, а на данный момент как можно облегчить это состояние? Сейчас вот вновь присутствует чувство «сжатия» головы, кружится, и будто какое-то помутнение сознания присутствует. И лёгкие ноющие, иногда будто резко стреляющие боли, то в правой затылочной части, то в правом виске.

Когда лежу кстати, то это состояние менее выражено. Как только встаю, то начинается более ярко выражено… ничем толком не получается заниматься.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Также они часто хронизируют головную
боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, благодарю Вас за консультацию!
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё такой вопрос образовался. Заранее извиняюсь, что это не по Вашей специализации, но, может известно. Подскажите, пожалуйста. Меня беспокоит живот, очень часто его крутит, сильная тяжесть после еды, газообразования, иногда присутствуют боли в нём. Возможно ли то, что головокружение и ощущение это в голове связанно с ним? Или же скорее наоборот, проблемы с животом возникают из-за проблем с головой?
Невролог
По вашим симптомам больше похоже на синдром раздраженного кишечника. СРК также лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. С головой не связано, это 2 разных заболевания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ и подробную консультацию!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Постоянная головная боль
27 октября 2021
Марина, Невельск
Вопрос закрыт
Каска неврастеника, неврастения
14 марта 2024
Галина
Вопрос закрыт
Низкое давление
8 июля 2024
stepanenko2022@internet.ru, Минск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
58 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Алена Евгеньевна Вольхина
4 отзыва
Невролог
2015-2021, УГМУ, лечебное
Опыт работы: 2 года
Надежда Юрьевна Гурова
24 отзыва
Невролог, Детский
2002-2008 ДонНМУ им. М. Г
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Вардуи Аветисян
Вежливое отношение Очень помог врач и развеял сомнения. Грамотная, компетентная.
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Хороший врач. Дает развернутые ответы. Очень информативно и емко Компетентная.
фотография пользователя
Специалист своего дела.Всё по существу. В процессе лечения думаю не раз к ней ещё обращусь. Да...
— Руслан, г. Киржач