Консультация невролога /

Постоянная головная боль — вопрос №650983

Здравствуйте!
Давненько уже беспокоит головная боль, каждый день почти. Не сильная, больше давит. Чаще всего на макушке, либо виски с какой-нибудь стороны. Начинает болеть прямо с утра, как расхожусь после сна, иногда ближе к обеду. Иногда наоборот, с утра не болит, к вечеру начинает давить. Бывает немеют уши и за ушами, или скулы. Словно я их отлежала. Но чувствительность сохраняется, все лицевые мышцы нормально работают. Не тошнит. Сплю хорошо, ночью не просыпаюсь. Умеренно занимаюсь спортом (йога) .
Давление не скачет, 110/70, сердце и щитовидку проверяла, все ок. Мрт шейного отдела и мозга прилагаю, узи сосудов. Недавно прошла лечение остеохондроза, допиваю мексидол и вазобрал.
Еще имеется легкая анемия (лечу), в остальном все нормально.
Заметила, что если выпью банку пива, становиться легче, но так ведь и спиться нафиг можно))
Замучило это состояние, начинаю накручивать себя, нервничать и еще хуже получается.
Возраст 42, вес 75, рост 172

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки атеросклеротических изменений сосудов, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, незначительное нарушение венозного оттока. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Ассиметрия сосудов носит врождённый характер.
В целом изменения по обследованиям не критичны.
По описанию похоже на проявления головной боли напряжения. На фоне анемии нередко бывает ГБН. Положительный эффект от приёма алкоголя может быть связан с тем, что алкоголь снимает спазм перикраниальной мускулатуры и эмоциональное напряжение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, в последнее время работа напряженная. Не то чтобы совсем стресс, но пару раз сидела до поздна, один раз даже всю ночь.

Невролог
Здравствуйте. Тот факто что от приема пива становится по лучше скорее говорит за то что данные жалобы могут иметь психогенную природу, стрессовую. Алкоголь оказывает успокаивающее, расслабляющее действие. Видимо напряжены часто.
По узи сосудов ничего критичного, есть некое влияние со стороны шейных позвонков на сосуды, не критичное, есть нарушение венозного оттока.
Добавьте к лечению: Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
И с противотревожной целью все таки препарат бы рекомендовала Вам. Например Атаракс по четвертинке утром и днем и половинка на ночь - 2- 3 месяца, это очень маленькая доза. Он по рецепту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть изменения в виде атеросклероза и влияния на сосуды шейного остеохондроза нарушение венозного оттока. Стоит сдать липидограмму.
Пл поводу головной боли, то похоже на проявление головной боли напряжения. Пропить для улучшения венозного оттока кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, детралекс 1 таб 2 раза в день месяц и длч нервов фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по обследованиям нет . Если есть возможность-проконсультируйтесь с психотерапевтом . Соблюдайте режим дня , прогулки на свежем воздухе , достаточный ночной сон , медитация .обезболивающие препараты не чаще двух раз в неделю , нурофен , ибупрофен , парацетамол . Можете начать противотревожный препарат , атаракс но он по рецепту , с 1/2 т два раза в день -день/вечер , можно увеличить до 1т два раза в день -1 месяц . Ведите дневник головной боли , можно скачать в интернете . Так как есть боли в шее - моно добавить миорелаксант , напр Мидокалм 150 мг утро 4 дня , затем по 1т два раза в день 15 дней
Невролог
Здравствуйте Марина !Я бы посоветовала добавить противотревожнык препарат Т адаптол 0,5-2 р в день -1,5 мес т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц после т церетон 0,4 -3 р в день -1,5 мес По обследованию есть нарушения венозного оттока ,также влияние шейных позвонков на позвоночную артерию ,на мрт головного мозга очаги глиоза ,они клинику никакую ни дают ,образовались эти очаги из -за нестабильности артериального давления