Консультация психотерапевта /

Каска неврастеника, неврастения — вопрос №1970320

Добрый день! Подскажите пожалуйста психотерапевт поставил диагноз "Каска неврастеника, неврастения" согласна с ним. Постоянно болит голова и напряжение от работы.
5 лет назад умерла мама на руках и сидела полгода на АД ципралекс, в итоге набрала 10 кг и пролактин зашкаливал. Сейчас прописали Амитриптилин 25, по 1 таб на ночь.
По отзывам на данный препарат вижу, что он помогает с головной болью, но боюсь набрать с ним вес.
Набирают ли от него массу тела или есть аналоги с лучшим составом.

Возраст: 38

Хронические болезни: хронических болезней нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добрый день! Амитриптилин назначают как раз при болях в голове, тут альтернатив ему немного. Можно попробовать дулоксетин еще, но он тоже может повышать массу тела.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ, значит амитриптилин тоже дает прибавку в массе тела,
Врач говорил, что влияет на давление, но масса тела не растет с ним.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он может давать. Побочные эффекты - это лишь вероятность этого события. Так что врач просто хотел Вас успокоить, сказав, что это редкий побочный эффект. И это правда.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, ясно спасибо, буду лечиться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вас беспокоят изолированно головные боли - можно использовать амитриптилин. У него достаточно хороший противоболевой эффект в низких дозах. При сочетании с другими симптомами (тревога, подавленность, другие телесные ощущения), лучше сделать выбор в пользу препаратов СИОЗСН. По поводу прибавки веса - да, амитриптилин может дать такой побочный эффект , но он совсем не обязательно присутствует у всех.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тревога только от того, что голова болит, а так сон нормальный, настроение хорошее, если бы только не голова.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае можете использовать амитриптилин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а подскажите прибавка в весе обычно через какое время начинается, так как читала что первый 2 месяца прибавки нет, а потом по нарастающей.
Когда на ципралексе была, так за 6 месяцев 10 кг набрала при обычном питании.
Не хочу повторения, так как сбрасывать очень сложно.

Психиатр, Психотерапевт
Может быть по разному, сложно предсказать. В любом случае, вы сможете отменить препарат в любой момент при возникновении нежелательных побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, поняла.
Психиатр
Здравствуйте!
Какое настроение у вас в течение дня? Отдых приносит облегчение? Снизилась ли работоспособность? Есть ли плаксивость и нарушения сна?
Амитриптили повышает вес, потому что у него есть гистаминное и холинергическое действие, увеличивает аппетит, повышает массу тела, вызывает сухость во рту, запоры, в таком случае лучше рассмотреть дулоксетин - это антидепрессант из группы СИОЗСН, он положительно влияет на концентрацию внимания за счет блокады обратного захвата норадреналина, эффективен при болевом синдроме, у данной группы антидепрессантов минимальное влияние на вес, но повышают артериальное давление
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! Настроение хорошее, если голова не сильно болит, нарушение сна нет. При сильных болях мне помогал феназепам и я с ним забывала про боли, но его постоянно нельзя принимать, а голова последнюю неделю стала болеть каждый день.
Вот и не хочу повышения веса, скоро лето и моя голова думает о внешнем виде, в отличии когда я была на ципралексе после смерти мамы, тогда было все равно на все.
Психиатр
пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат. Это на оценку уровня тревоги и депрессии.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, тест прошла, а как ег сохранить, тревога 5, депрессия 1.
Психиатр
Мне этого достаточно, благодарю, не понимаю тогда с какой целью вам назначили прием антидепрессантов, только головные боли им не вылечить.
Вообще в лечении неврастении применяют курсы нейрометаболической терапии - это в/в капельно сосудистые препараты (актовегин или винпоцетин), ноотропы (цитиколин, церебролизин), витамины группы В в/м (В1,В6), из таблетированной формы - фенибут ноотроп, имеет седативный эффект. Это может снизить интенсивность головных болей
Клиент
Анжела Вильевна, когда я шла к врачу я тоже не хотела чтоб мне их назначали, у меня есть стресс на работе от начальства и что весь объем информации проходит через меня и в том числе не нужной мне и все через себя пропускаешь. Начала на работе замечать, что с разговорами сильно начинает болеть голова и стала нервничать, а в выходные все было хорошо и не болела она. Последнюю неделю голова стала болеть каждый день и тревожность от этого выросла.
МРТ ничего не показал, так что обратилась с своему психотерапевту и он сказал, что это "Каска неврастеника". Я да за справедливость, но на работе с приходом нового генерального стало все сложно и люди отдалились и многие ушли.
Психиатр
Есть внутренний конфликт при неврастении - это когда человек старается всем угодить, старается все успеть, старается добиться максимальных результатов, при этом не соотнося свои возможности, физическое состояние. То есть старается все успеть и сильно себя ругает, если не получается.
Тогда в таком случае рассмотрите прием дулоксетина, это более современный препарат, чем амитриптилин.
Прием дулоксетина начинают с 30 мг утром и через неделю повышают до 60 мг/сут. Противоболевой эффект наступает в течение 7-10 дней, а противотревожный спустя 3-4 недели от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, да, конфликт моего отношения к людям и отношения директора к людям, а так как я ему подчиняюсь напрямую, то где-то сдерживаешь свое негодование его поведением. Выше врач написал, что дулоксетин тоже вызывает увеличение массы тела, а так не хочется набирать, скоро лето и настроение уже весеннее, без АД никак
Психиатр
Если сравнивать дулоксетин и амитриптилин, то у дулоксетина минимальное влияние на вес.
Еще есть феварин, но он не эффективен в лечении болевого синдрома.
А еще есть габапентин, прегабалин, которые обладают противотревожным действием и эффективны при болевом синдроме, но принимать их можно до 2-3 месяцев, так как вызывают привыкание, это не антидепрессанты, не влияют на вес
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за обширный ответ, напишу своему врачу про габапентин и прегабалин и если можно их, то вообще хорошо, так как от ад все равно вес пойдет.
Психиатр
Успехов в лечении! Рада была помочь!
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое)))))), и Вам всех благ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, риск набора веса есть у всех антидепрессантов,на амитриптилине тоже часто, минимален у таких препаратов как флуоксетин( особенно), рокона, сертралин. Дополнительно следите за питанием, подключите физ нагрузку.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Вопрос в том, что мне надо головную симптоматику снять, а перечисленные вами лекарства помогают это сделать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне успешно, главное дозировку подобрать. Так же из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, - выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, проконсультируюсь с лечащим врачом.