Каска неврастеника, неврастения

Добрый день! Подскажите пожалуйста психотерапевт поставил диагноз "Каска неврастеника, неврастения" согласна с ним. Постоянно болит голова и напряжение от работы. 5 лет назад умерла мама на руках и сидела полгода на АД ципралекс, в итоге набрала 10 кг и пролактин зашкаливал. Сейчас прописали Амитриптилин 25, по 1 таб на ночь. По отзывам на данный препарат вижу, что он помогает с головной болью, но боюсь набрать с ним вес. Набирают ли от него массу тела или есть аналоги с лучшим составом.

хронических болезней нет
38 лет

Добрый день! Амитриптилин назначают как раз при болях в голове, тут альтернатив ему немного. Можно попробовать дулоксетин еще, но он тоже может повышать массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ, значит амитриптилин тоже дает прибавку в массе тела,
Врач говорил, что влияет на давление, но масса тела не растет с ним.

Принятый ответ

Он может давать. Побочные эффекты - это лишь вероятность этого события. Так что врач просто хотел Вас успокоить, сказав, что это редкий побочный эффект. И это правда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никанор Васильевич, ясно спасибо, буду лечиться.

Здравствуйте. Если вас беспокоят изолированно головные боли - можно использовать амитриптилин. У него достаточно хороший противоболевой эффект в низких дозах. При сочетании с другими симптомами (тревога, подавленность, другие телесные ощущения), лучше сделать выбор в пользу препаратов СИОЗСН. По поводу прибавки веса - да, амитриптилин может дать такой побочный эффект , но он совсем не обязательно присутствует у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, тревога только от того, что голова болит, а так сон нормальный, настроение хорошее, если бы только не голова.

В таком случае можете использовать амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а подскажите прибавка в весе обычно через какое время начинается, так как читала что первый 2 месяца прибавки нет, а потом по нарастающей.
Когда на ципралексе была, так за 6 месяцев 10 кг набрала при обычном питании.
Не хочу повторения, так как сбрасывать очень сложно.

Принятый ответ

Может быть по разному, сложно предсказать. В любом случае, вы сможете отменить препарат в любой момент при возникновении нежелательных побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо, поняла.

Здравствуйте!
Какое настроение у вас в течение дня? Отдых приносит облегчение? Снизилась ли работоспособность? Есть ли плаксивость и нарушения сна?
Амитриптили повышает вес, потому что у него есть гистаминное и холинергическое действие, увеличивает аппетит, повышает массу тела, вызывает сухость во рту, запоры, в таком случае лучше рассмотреть дулоксетин - это антидепрессант из группы СИОЗСН, он положительно влияет на концентрацию внимания за счет блокады обратного захвата норадреналина, эффективен при болевом синдроме, у данной группы антидепрессантов минимальное влияние на вес, но повышают артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день! Настроение хорошее, если голова не сильно болит, нарушение сна нет. При сильных болях мне помогал феназепам и я с ним забывала про боли, но его постоянно нельзя принимать, а голова последнюю неделю стала болеть каждый день.
Вот и не хочу повышения веса, скоро лето и моя голова думает о внешнем виде, в отличии когда я была на ципралексе после смерти мамы, тогда было все равно на все.

пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат. Это на оценку уровня тревоги и депрессии.

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, тест прошла, а как ег сохранить, тревога 5, депрессия 1.

Мне этого достаточно, благодарю, не понимаю тогда с какой целью вам назначили прием антидепрессантов, только головные боли им не вылечить.
Вообще в лечении неврастении применяют курсы нейрометаболической терапии - это в/в капельно сосудистые препараты (актовегин или винпоцетин), ноотропы (цитиколин, церебролизин), витамины группы В в/м (В1,В6), из таблетированной формы - фенибут ноотроп, имеет седативный эффект. Это может снизить интенсивность головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, когда я шла к врачу я тоже не хотела чтоб мне их назначали, у меня есть стресс на работе от начальства и что весь объем информации проходит через меня и в том числе не нужной мне и все через себя пропускаешь. Начала на работе замечать, что с разговорами сильно начинает болеть голова и стала нервничать, а в выходные все было хорошо и не болела она. Последнюю неделю голова стала болеть каждый день и тревожность от этого выросла.
МРТ ничего не показал, так что обратилась с своему психотерапевту и он сказал, что это "Каска неврастеника". Я да за справедливость, но на работе с приходом нового генерального стало все сложно и люди отдалились и многие ушли.

Есть внутренний конфликт при неврастении - это когда человек старается всем угодить, старается все успеть, старается добиться максимальных результатов, при этом не соотнося свои возможности, физическое состояние. То есть старается все успеть и сильно себя ругает, если не получается.
Тогда в таком случае рассмотрите прием дулоксетина, это более современный препарат, чем амитриптилин.
Прием дулоксетина начинают с 30 мг утром и через неделю повышают до 60 мг/сут. Противоболевой эффект наступает в течение 7-10 дней, а противотревожный спустя 3-4 недели от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, да, конфликт моего отношения к людям и отношения директора к людям, а так как я ему подчиняюсь напрямую, то где-то сдерживаешь свое негодование его поведением. Выше врач написал, что дулоксетин тоже вызывает увеличение массы тела, а так не хочется набирать, скоро лето и настроение уже весеннее, без АД никак

Если сравнивать дулоксетин и амитриптилин, то у дулоксетина минимальное влияние на вес.
Еще есть феварин, но он не эффективен в лечении болевого синдрома.
А еще есть габапентин, прегабалин, которые обладают противотревожным действием и эффективны при болевом синдроме, но принимать их можно до 2-3 месяцев, так как вызывают привыкание, это не антидепрессанты, не влияют на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за обширный ответ, напишу своему врачу про габапентин и прегабалин и если можно их, то вообще хорошо, так как от ад все равно вес пойдет.

Принятый ответ

Успехов в лечении! Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое)))))), и Вам всех благ.

Здравствуйте, риск набора веса есть у всех антидепрессантов,на амитриптилине тоже часто, минимален у таких препаратов как флуоксетин( особенно), рокона, сертралин. Дополнительно следите за питанием, подключите физ нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Вопрос в том, что мне надо головную симптоматику снять, а перечисленные вами лекарства помогают это сделать?

Да, вполне успешно, главное дозировку подобрать. Так же из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, - выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, проконсультируюсь с лечащим врачом.