Кровь в моче
Кошке 4 года (примерно). Обратились 09.09. к ветеринару с таким симптомом - кровь в моче. До этого кровь наблюдалась в течение 3-4 дней примерно. Другие симптомы не наблюдаются. В игры играет как всегда, ест как всегда, аппетит не снижен, во время похода в туалет не орет, мимо не ходит. Из изменений было только то, что с 1.09 стали плавно переводить с одного корма на другой (ела корм для котят вместе с котенком Роял Канин Китен для стерилизованных, кот вырос, плавно перевели на Роял Канин для стерилизованных кошек, переход был реально плавный, в течение трех недель, начиная с 1.09 подмешивали понемногу корм с увеличением пропорции). Была еще переодически рвота, но стали применять мальтпасту и рвота прекратилась. Результаты анализов кошки прикрепляю. Делали их 09.09. Есть небольшие отклонения от нормы по крови, но ветеринар объяснил это глюком прибора. Также сдавали мазок на гастроэнтерит, т.к. ранее жили с кошкой, у которой спустя 2 года подтвердился этот вирус. Мазок пришел отрицательный. По УЗИ есть что-то размерами 3,3-3,5 мм. После первого узи предположили, что это может быть культит, назначили нпвс на 3 дня. После НПВС кровь прошла на 2-3 дня, потом снова появилась. Поехали на повторный прием. На контрольном узи появилась гипотеза, что это может быть камень в мочеточнике, а не культит. Но врач предполагает, что если бы это был камень таких размеров, то кошка бы не смогла вести привычный образ жизни и мучалась бы от сильных болей. Прописали курс антибиотиков на неделю, 2 р в день Кладакса. Сегодня последний день приема, кровь сохраняется, плюс переодически комочки наполнителя стали небольших размеров (то есть небольшая порция мочи). Кровь то есть и много, то ее мало. Прикрепляю также скриншот из заметок, с наблюдением за мочой по дням. Завтра едем на повторный прием. Также рекомендовано сделать КТ, но КТ находится в другом городе за 300 км, немного проблематично, но сделаем, конечно. Вопросы такие: 1. Антибиотики получается не помогают? Или скорее всего просто продлят курс антибиотика? 2. Может ли это реально быть камень в мочеточнике размерами 3,5 мм? Кошка внешне не показывает, что что-то болит. Или это может быть вообще что-то другое? 3. Как критично в такой ситуации сделать КТ? может быть стоит сорваться в ближайшие выходные? Переживаю, что для кошки это тоже стресс + конечно, придется сильно потратиться, с учетом, что в чужом городе еще и жилье придется подыскать на эти сутки. Но здоровье кошки важнее, деньги найдем. 4. Какие могут быть еще рекомендации? Что-то дополнительно проверить?
Здравствуйте. Проводили ли общий анализ мочи с микроскопией осадка? Не увидела его бланка в прикрепленных файлах.
Нет, не было такой рекомендации от ветеринара, видимо из-за того, что по узи с мочевым все ок ?♀️
Обязательно нужно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. При циститах не всегда можно увидеть изменения на узи, а моча показывает наличие проблем. Если есть возможность, мочу желательно собрать стерильным способом (цистоцентезом) что бы можно было оценить и ее стерильность.
Цистоцентез насколько болезнен для кошки? И есть ли какие-то негативные последствия?
Принятый ответ
Практически безболезнен, большинство животных переносят спокойно.
Поняла. Спасибо, уточним у своего ветеринара
Здравствуйте!
Если антибиотик подбирается эмпирически - иногда он может не оказать ожидаемого результата.
В Вашем случае необходимо провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.
На данный момент необходимо обеспечить потребление достаточного количества жидкости (40-50 мл на кг веса в сутки). Можно применить комбинацию таблетки стоп цистит (нитроксолина 12,5 мг/табл) по 1 таблетки 2 раза в день в течении недели и суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
По результатам анализа мочи может потребоваться корректировка терапии.
Здравствуйте! Спасибо, проконсультируюсь со своим врачом, может быть действительно зря исключили цистит.
А как обеспечить потребление достаточного количества жидкости? У меня их двое и у них стоит питьевой фонтан, она пьет, когда хочет, а какие объемы воды выпивает, я даже не знаю. Так-то она очень маленькая кошечка, 2,3кг на голодный желудок. Ей шприцем воду давать? Если да, то какую часть от нормы?
На вес 2,3 кг норма водопотребления должна составлять около 100 мл в сутки, привлечь внимание питомца к воде можно путём добавления в воду ароматного костного бульона (не жирного) или отвара креветок (но лучше такую воду давать дополнительно в ёмкость для питья, а не в фонтан). Допаивать можно ложкой или со шприца без иглы - сколько выпьет, лишней вода в данном случае не будет.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему питомцу!