Консультация уролога /

Стент в мочеточнике — вопрос №1603017

Добрый день. В нижней трети мочеточника застрял камень, 6 мм. 3 недели назад установили стент. Все это время не было никаких неприятных ощущений. На 4 неделе начался сильный дискомфорт, если ходить дольше 5 мин ощущение как будто-то что то упирается в мочевой, сильно колет. Проходит через какое-то время, если сидеть/лежать и не шевелиться. Появились примеси крови в моче и жжение. Мне говорили, что это допустимо. Но вот уже неделю эти симптомы сильно омрачают жизнь. Собираю документы для плановой госпитализации (удаление стента и камня) прикрепляю последние анализы.
Температура была 37.1 пару дней. Подскажите, сколько могут продолжаться такие симптомы и что можно считать причинами для экстренной госпитализации в моем случае. Спасибо.

Возраст: 34

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока всё обусловлено стоянием стента, это как инородное тело, это может вызывать дискомфортные ощущения, также и при мочеиспускании, может быть и примесь крови в связи с микротравматизацией слизистой.
Если есть сильные боли, то может быть дислокация - миграция мочеточникового стента, для этого нужно проверить - выполнить УЗИ почек, сделать рентгеновский снимок. С этой целью можно вызвать скорую помощь, которая доставит в дежурную урологию. Если сильных болей нет, то срочности нет. Сейчас можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Тамсулозин 0,4 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также при появлении примеси крови транексам 250 мг по 1 - 2 т. * 3 раза в день в течение 7 дней (можно закончить раньше при уже отсутствии примеси крови).

Клиент
Галина Александровна, у меня сегодня по плану КТ в нативной форме (тоже для плановой госпитализации) . Подскажите, там увидят миграцию стента ?

Уролог, Андролог
Да.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, допустимого. Поводом для внеплановой госпитализации является высокая температура и интенсивные, некупируемые боли.
Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.