Кровь качественно в моче грудничка

Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца, сдали анализ мочи: кровь качественно +/-, лейкоциты полуколичественно 10, кровь полуколичественно 5, лейкоциты качественно +/-. Что это может быть? Внешне с ребёнком все в порядке. Аппетит, сон, настроение-все в норме.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! По анализу больше похоже на функциональные изменения, серьезное что-то наврядли может быть, еще и при отсутствии симптомов. Дело в том, что у грудничков еще несостоятельная мочевыделительная система, и под воздействием малейшего раздражителя (неосторожное нажатие на поясничную область или область животика, к примеру) могут появиться эритроциты и лейкоциты в моче. Если бы было что-то серьезное, то показатели были бы куда хуже. Поэтому Ваша задача не паниковать, а спокойно, дня через три, по возможности, попробовать повторить общий анализ мочи ребенка, и желательно сделать еще анализ мочи по Нечипоренко. Если что-то будет выбиваться за пределы нормы, то проконсультируйтесь с детским нефрологом, урологом или педиатром.
И самое главное - не переживайте! Ничего страшного и неотложного по анализу нет, пока повторите анализы.
________________
С уважением, Евгений!