Консультация невролога /

Боль спины — вопрос №2472291

Здравствуйте. Утром просыпаюсь с болью в спине в области грудной клетки, когда покашливаю болит внутригрудной клетки в глубине где то, боль бывает и спереди в середине грудной клетки.При движении туловища боль в грудной области, как будто болит везде. Боль снимаю парацетамолом и ношпой, через час полтора боль уменьшается и может даже перестать болеть, а с утра все повторяется.НПВС не принимаю из-за того что креатин на границе повышения(115).Давление в норме,сахар 5,7, билирубин 11, холестерин 5,2- принимаю Разувастатин 20мг. Дыхание в нормально,кашель, одышки нет, есть БА, ХОБЛ - принимаю постоянно серетид ингаляцию. Скажите пожалуйста, как можно лечить такое состояние и какие нужны обследование провести для выявления причины боли в грудной области, чтобы не делать лишних обследований. Ставил холтер- без особых патологий. Выполнил МРТ ГОП, результат представляю. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 68

Хронические болезни: ХОБЛ. БА, Стенд на сердце, почечная недостаточность, киста печени, аденома простаты

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Пока нет файла
Получается ночью боль возникает, с утра она есть, а в течение дня во время «расхаживания» пропадает?
Клиент
Марина Алексеевна, представил результата МРТ ГОП.

Клиент
Марина Алексеевна, вот сегодня ночью проснулся от боли в 3 часа ночи, принял 2 табл. Ношпы и парацетамол, боль стало меньше, но есть ещё боль, при движении тоже присутствует боль, если вечером попить лекарство ночью тоже бывает боль, а с утра опять надо лекарство попить.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза- возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, сколиоз-искривление позвоночника.
Есть небольшая протрузия без влияния на нервные структуры. Врожденное расширение позвоночного канала(анатомически).
В целом нет ничего критичного.
При подобных жалобах рекомендуют сдавать ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

Также рекомендуют заниматься ЛФК(желательно подбирать упражнения для себя с врачом лфк), проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, плавание)-не в острый период.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, эти препараты не повысят креатин крови, она у меня на границе нормы. Меновазин мазали вчера. но бе результат но пока.
Невролог, Рентгенолог
Эторикоксиб можно заменить на Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней
Остальное оставить
Клиент
Марина Алексеевна, понятно о замене препаратов, занятие физ процедурами что мне она даст, перестанет болеть ? Я живу в сельской местности, где нет никаких физпроцедур кроме ходьбы бегать я ен могу, у меня астма, она не дает пробежки делать. В субботу выходил на ходьбу, 3,5 км на подъем ходил, к утру опять боль как всегда.
Невролог, Рентгенолог
Физиопроцедуры применяются в комплексном лечении наряду с медикаментозным для лечения болевого синдрома.
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо и хорошего дня Вам.
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить КТ органов грудной клетки
Какой у вас вес, рост ?
Можно добавить к лечению миорелаксант мидокалм или сирдалуд
Клиент
Алена Алексеевна, скажи пожалуйста что даст КТ обследования, ведь МРТ лучше же чем КТ. Добавить препараты которые вы порекомендовали вместо каких, или пить подряд то что рекомендовано?
Клиент
Алена Алексеевна, мой рост 172см, вес 87кг.
, есть приусадебный участок, я там и занимаюсь свободное от работы время.
Невролог
Вы выполняли МРТ гоп
Я рекомендую выполнить кт органов грудной клетки .это разные исследования
Исключаем патологию со стороны пищевода , плевры, легких , сердца
Невролог
Первая линия терапии мышечно -тонического синдрома
Нпвс ( можно рассмотреть аркоксиа коротким курсом 5-7 дней )
Миорелаксант ( например , сирдалуд 2 мг на ночь ) 10 дней
Невролог
Ежедневно лфк, сон на ортопедическом матрасе
Снижение массы тела
Клиент
Алена Алексеевна, со стороны сердца - ставил холтер, без особых патологий, БА- ХОБЛ - нет одышки, нет удушья, нет кровохаркания, серетид принимаю 20 лет, со тороны пищевода - нет отрыжки, нет изжоги и кислого привкуса.
Невролог
В таком случае остается думать за мышечно-тонический синдром на фоне дорсопатии
Можно пройти онлайн тест hads ( часто скрытая тревога и депрессия дают физические симптомы )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена