Консультация лора /

Слизь по задней стенке — вопрос №2472652

Течёт слизь по задней стенке горла (около 10 лет, периодами слизь отсутствовала, но после ковида течёт теперь постоянно). Была и у лора, гастроэнтеролога, аллерголога, пульманолога - пока результата нет. Сейчас назначили Детралекс и Пиобактериофаг. Думаю надо ещё пропить антибиотик, т.к. есть температура 37.1, вялость, слабость, сдавленность грудной клетки на вдохе и редкий кашель с мокротой. По КТ пазух есть мелкие кисты, КТ легкиз - всё чисто. по посеву найдены - кандида 10*2и стафилококк aureus 10*4
Подскажите какой антибиотик пропить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Церебровискулярная недостаточность

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
То, что Вы описываете сейчас это проявление трахеита. Нужен антибиотик или нет должен сказать терапевт.
Есть жалобы по лор кроме стекания? Заложенность, выделения из носа? Боль в горле, першение? Сколько дней беспокоят эти жалобы? Чем-то лечились уже?
Клиент
Екатерина Валерьевна, в целом с данной проблемой я мучаюсь 3 года. Аллергологи, пульманологи, лоры, терапевты, кучу обследований, лекарств - конкретного ничего не находят - типо постковидный синдром. Было сильное обострение год назад, пока пульманолог мне ингаляторами лечил ложную астму, мне становилось всё хуже и хуже(сдавленность в груди, тяжёлый вдох, температура 37.2, сильная слабость, редкий кашель) , помог только антибиотик
клацид, Но вскоре воспалилась щитовидка, как следствие долгого субфибралитета. Сейчас весь сценарий сильно повторяется ( немного конечно легче, ибо пропивала иммунорикс) с прошлой осенью и я боюсь повторения воспаления щитовидной железы. Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок в норме сейчас.

Детский ЛОР, ЛОР
По лор статусу я не вижу показаний к антибактериальной терапии.
Мазок был сделан почти 3 мес назад, высяена условно патогенная микрофлора в небольшом количестве, но по сроку мазок уже не актуален
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора в мазке условно-патогенная, лечить не нужно ее.
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

На данный момент у вас вероятнее вирусная инфекция. Дополнительно с терапевтом проконсультироваться нужно
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, было сделано МРТ с контрастом - миним.неравномерная гипертофия и отека слизитой оболочки ячеек решетчатой кости, полости носа. Мелкие кистозные включения в структуре лимфоидной ткани свода глотки. Общий анализ крови в норме. Пила монтелукаст - общий иммуноглобулин 106 был,капала изофру, синусэфин. ДуоРеспСпиромакс(врачи ложно поставилиастму) , пульмикор, курс иммунорикса.За год просто куча обследований, и выпитых мною препаратов. И только от антибиотика Кладиц мне полегчало. И сейчас пришла осень и всё заного начинается.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая общий IgE необходимо дообследование на специфические аллергены ImmunoCAP на 112 аллергенов.
По времени монтелукаст сколько пили?
Флора у вас нормальная и даже по титру в норме.
Сдавленность в грудной клетке так же присутствовала?
Клиент
Екатерина Андреевна, у аллерголога я вдоль и поперёк обследовалась-всё было в номере за исключением немного повышенного общего иммуноглобулина. Монтелукаст 2 месяца пила - результата не было. Сдавленность в груди присутствовала. Пульманолог ничего не услышала, КТ, ренгены всё чисто. Просто год назад была такая же ситуация пока не пропила клацид, полегчало, но вскоре воспалилась щитовидка(видно не выдержала постоянного субфибролитета). Сейчас очень сильно боюсь за неё чтобы не повторились гормональные сбои.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы обследовались на микоплазму, токсорлпзму?
Кашель присутствует?
Клиент
Екатерина Андреевна, на паразитов сдавала - всё отрицательно.
На микоплазму нет. Это кровь надо сдавать?
Кашель есть, но его мало. И цвет мокрого совпадает с цветом слизи по задней стенке. Если жёлтая слизь, то и мокрота такого же цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения микоплазменной инфекции- мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли окрашенные - желтые/ зеленые корочки в носу?

Прикрепите описание КТ к вопросу

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна,
Эндоскопом смотрели, лампочку глотала, на паразитов проверялась, аллергию тоже проверяли - всё в норме.
Результаты МРТ с контрастом прикрепила. Корочки окрашенные были, после изофры, флуконазола цвет ушёл.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно у вас такие симптомы: повышение температуры, дискомфорт в груди, кашель? Сдавали ли общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок за этот период?

Микрофлора выделенная в мазке является случайной находкой и не может быть причиной ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, это не причина ваших симптомов

Прикрепите результаты КТ

Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму и кровь на IgE?
Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Клиент
Маргарита Александровна, результаты МРТ с контрастом прикрепила, эндоскопию делали, РЭА - 1,66. Лор исключил опухоль. Риноцитограмму не делала, Анализ крови в норме. IgE - 106, Аллерголог кучу анализов взяла- аллергии нет. Монтелукаст 2 мес - 0 результата. Год назад была аналогичная ситуация : слизь по задней стенке, заложеннлсть в груди, тепрепвтура, тяжёлый вдох. Врач подозревал астму, назначил ингалятор Дуореспиромакс, но ситуация ещё усугубилась. В итоге помог антибиотик Клацид. Но вскоре воспалилась щитовидка ( не быдержала постоянной температуры и видимо вирусов с бактериями). Сейчас очень сильно боюсь повторения гормонального сбоя ибо уже месяц температура стоит слизь течёт, состояние вялое, немного кашля и заложенность в груди. Поэтому порекомендуйте пожалуйста согласно прикреплённому мазку со семенами чувствительности антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Микрофлора в мазке такие симптомы не вызывает, если вы будет с помощью антибиотика лечить нормальную микрофлору, это приведет к дисбиозу и росту патогенной Флоры

Сдайте расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы проводили накладные пробы или смотрели специфические иммуноглубины Е?
В таком случае проводится ФВД с бронхолитиком.
Антибиотик без показаний лучше не принимать,иначе грибы кандида пойдут в рост. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая. Например, с одной 37.1, а с другой 36.9 И это считается нормальной температурой
Мой ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, Заключение: Нарушений функции внешнего дыхания не выявлено - вентиляционная функция легких не изменена (ОФВ1 = 139% от долж), объемные и емкостные показатели в пределах нормы. Тест с бронхолитиком (беротек 4 дозы) отрицательный. После
проведения пробы вентиляционная функция легких не изменилась.
IgE-106 (было обследование у аллерголога - ничего не выявлено).
ДуоРеспиромакс применяла - улучшения от него не было( врач ставил диагноз астма, который не подтверлился).
Выйти из субфибралитета помог только антибиотик Клацид, Но вскоре произошло воспаление щитовидки.
Уже месяц сценарий повторяется (слизь на задней стенке, редкий кашель с мокротой, осложненный вдох, сильная слабость, температура 31.1) - вот и думаю прибегнуть снова к антибиотики во избежания гормонального сбоя щитовидной железы.
Детский ЛОР, ЛОР
А гормоны смотрели щитовидной железы? Потому что гормональный дисбаланс также может давать сцфебриллитет в определенных случаях