Консультация лора /

Состояние ломоты,выделения из носа жёлтого цвета по задней стенки,после прокапывания диоксидина и ринофлуимуцила состояние улучшилось,но регулярно закладывает нос,во сне нос заложен.Начало болеть горло,будто правая миндальное. — вопрос №2472857

Имею хронический возомоторный ранит,хронический сфеноидит.Часто повторяющие гаймориты.
Сопли в течение пару месяцев текли по задней стенки.Неделю назад началась ломота теда,состояние болезни,из носа выделения жёлтого цвета, но по задней стенки,отхаркиваю через рот,либо промывать долфином, покапала диоксидин и ринофлуимуцил,промывала нос долфином,состояние улучшилось,сопли прозрачные по задней стенки также,но сейчас регулярно закладывает нос,во сне нос заложен и не дышит,начало побаливать горло с правой стороны.
Сдала анализ на чувствительность к бактериофагом и анбибиотикам, прикрепляю,прошу оценить требуетя ли дальнейшее лечение и какое, с учётом анализа.

Возраст: 31

Хронические болезни: Вазомоторный ранит,хронический сфеноидит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке золотистый стафилококк - условно-патогенная Флора в допустимом титре

Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
Вы выполняли КТ пазух носа?
Исключали респираторную аллергию?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас корочек окрашенных нет,а так да,были.
Аллергию нет,некогда не ставили её,хотя лор врачей посещаю регулярно из-за проблем постоянных с носом.
Кт делала последний раз год назад перед сфеноидотомией.
Была мицитома в клиновиднлй пазухе и киста в гайморовой.
Кисту сказали не трогать,по размерам не большая была, а мицитому удалили.
Можно ли утверждать,что данный стафилакокк не перадастся ребёнку?Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет на коже и слизистых и вы не можете им заразить ребенка, как правило он не вызывает воспаления

Но образование окрашенных корочек в носу - это характерное проявление стафилококкового ринита

Начните в нос мазь Супироцин на ватной турунде - вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней

Вам нужно обязательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

Нужно повторить свежее КТ пазух носа

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете явление стафилококкового ринита, который проявлялся образованием корочек в носу

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, но сейчас же корочек нет.Корочки были , в месте,вот как в нос смотришь при присутствии отека по бокам штучки такие,пазухи это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это нижние носовые раковины- структуры полости носа наиболее вероятно

Ваши симптомы по описанию больше напоминают синусит- воспаление в пазухах

Вам желательно выполнить КТ или рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и назначения рационального лечения
Клиент
Анна Юрьевна, при условии,что у меня регулярные синуситы,скорее всего это он и есть,анализ я сдавала для того чтобы,при лечения синусита, выбрать правильный антибиотик, ранее я могла пропить 3 разных антибиотика,а в итоге помогли только уколы.
Но согласна анализа получается показаний к примению антибиотика нет?
А как же тогда его вылечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Данный анализ выявил путевую флору которая обитает в полости носа и не вызывает синусит, так как в носу и в пазухах живет абсолютно разная микрофлора. Именно поэтому мазки из полости носа не информативны для подбора антибиотиков при воспалении в пазухах, на посев в таких случаях берется отделяемое полученное из пазухи при выполнении пункции пазухи или ЯМИК процедуры

Выше указала антибиотик первого выбора при остром синусите согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, а если в данный момент состояние уже удовлетворительное,я капала диоксидин, сейчас беспокоят прозрачные выделения из носа по задней стенке (они всегда текут исключительно по задней стенке) и заложеность носа в течение дня периодами,а в ночное время всегда,возможно обойтись без антибиотика или лучше его пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше выполнить снимок пазух для понимания наличия жидкости в пазухах

Ваши симптомы могут быть и проявлением вирусной инфекции и не требовать назначения антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Флора выделена нормальная, специально не не лечат.
При хроническом синусите важно исключать обострение процесса. Стекающая Адиль может оказывать раздражающее действие на глотку . В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке единичные лимфоидные фолликулы. В таком случае смазывают, например,раствором хлорофиллипта МАСЛЯНОГО, 3 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При посеве выделена нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая обитает в норме на коже преддверия носа и слизистой полости носа.
Мазки из носа не информативны для определения возбудителя синусита, так как микрофлора полости носа и околоносовых пазух - различна.

Вы можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок. Можно также выполнить КТ околоносовых пазух, учитывая продолжительность проблемы.