Консультация педиатра /

Ассиметрия складок — вопрос №1346275

Добрый день! Ребёнку 4,5 мес вчера были на осмотре у педиатра сказала что нужно проверить уровень витамина д я отказала колоть Вену ребёнку мне врач сказала что у них лаборатория работает с кровью из пальца на витамин д проводят исследования. Также сказала про ассиметричную складку и что нужно делать массаж ,по узи норма но пока что ядро окостенений не определяется пьём витамин д по 3 капли ,я оч переживаю по поводу складочки и что анализ не информативно нужно ли пересдавать его ?врач назначила по 2 капли вигантола

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Можете приложить заключение узи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила простите за фото булочек витамин д повышен у нас ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ядра окостенения появляются к 6 мес, как правило, надо сделать контроль
По складкам мы смотрим у детей до 3 мес, далее это не информативно, мы не опираемся на них. Но у вас я не вижу даже асимметрии
По поводу витамина Д, без анализа больше 2кап(1000ме) мы не пьем, просто потому что педиатр думает, что рахит, без анализа это не правильно!
Да, витамин Д высокий, сделайте перерыв на месяц,отмените его и через месяц начните пить по 2 кап, рахита явно у вас нет
Клиент
Дарья, а кровь из пальца информативно ?я читала что только венозная кровь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из капиллярной тоже информативно, просто обычно берут из венозной
Клиент
Дарья, спасибо просто назначили 3 чтоб ядра определились и врач сказал что затылок лысеет из за витамина д
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Затылок лысеет у всех почти детей, это не признак рахита и ядра окостенения тоже могут в норме отсутствовать до 6 мес
Клиент
Дарья, а какой норм уровень для детей витамина д ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 40 до 100
Поэтому и рекомендую вам сделать перерыв
Клиент
Дарья, спасибо вам ) я стала волноваться по этим складкам там как я поняла одна лишняя но это же не признак дисплазии
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, это не информативно уже) они могут быть разные) не переживайте
Клиент
Дарья, спасибо вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста заключение УЗИ. Асимметрия складок не является диагностическим признаком при выявлении дисплазии тазобедренных суставов. Ядра окостенения в норме могут отсутствовать до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила и фото булочек уж простите
Педиатр, Врач УЗД
По УЗИ углы нормальные ядра окостенения могут до 6 месяцев отсутствовать, контроль в 6 месяцев.
Уровень витамина Д высоковат, можно не принимать его или по 1 капле, больше не нужно.
Ассиметрии не вижу по фото, массажи можно делать, просто общеукрепляющие.
Клиент
Анна, даю вигантол 20.000 МЕ витамина д 3 это же одна капля 500?
Педиатр, Врач УЗД
У вигантола одна капля содержит примерно 600 ме, так указано в инструкции.
Клиент
Анна, спасибо вам значит кровь из пальца тоже можно на витамин д ?
Педиатр, Врач УЗД
Да можно. Расхождение незначительно.
Клиент
Анна, а из пальца анализ на витамин д информативно читала что только Вена может быть результат не корректный ?
Педиатр, Врач УЗД
Тоже информативно.
Просто чаще лаборатории берут из вены.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Ядра окостенения появляются в период 3-6 мес, на данный момент причин для беспокойства нет. Асимметрия кожных складок не является диагностическим признаком дисплазии тазобедренных суставов. Рекомендуется узи контроль тазобедренных суставов в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо значит у нас достаточно витамина д
Клиент
Кристина, витамин д по 2 капли давать ?
Врач УЗД, Педиатр
Да да, 2 кап ( проф. дозировка)
Клиент
Кристина, а то я думала не давать вообще из за высокого уровня
Врач УЗД, Педиатр
От профилактической дозировки переизбытка вит Д в организме не будет, не переживайте
Клиент
Кристина, вигантол колекальциферол- 0,500 мг ,20000 МЕ это же одна капля 500?
Врач УЗД, Педиатр
Да, все верно)
Клиент
Кристина, спасибо вам по 2 если с завтрашнего дня давать передозировки не будет ?
Врач УЗД, Педиатр
Не будет, по 2 кап в первой половине дня
Клиент
Кристина, спасибо ,странно что врач обратил внимание на складочку и сказала что это не совсем норм хруст в ножке
Врач УЗД, Педиатр
У Вас прекрасное узи , которое подтверждает правильное расположение суставов с двух сторон, ни о какой дисплазии речь идти не может. В настоящее время уже не оценивают симметричность складок, это не объективный метод обследования
Клиент
Кристина, спасибо вам
Кристина у нас взяли на витамин д из пальца читаю везде что это венозная кровь и переживаю большое у них расхождение ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, уровень вит Д можно проверить как из венозной так и из капиллярной крови
Педиатр
Здравствуйте. Задержка осмийикации не диагноз, так как ядра окостинения в норме возникают до 6 месяцев, ни какого лечения это не требует, нужен узи контроль через 3 месяца.
Асимметрии складок нет.
Уровень вит Д в норме, поэтому можете давать профилактическую дозу 1000МЕ ( 2кап) 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо я думала в нас передоз этого витамина и вообще его не давать ?если я буду по 2 капли давать это норма ?норм все будет ?
Педиатр
Немного выше нормы, не критично. Можно продолжить давать, только меньшей дозировкой. Можно 1-2 капли не больше.
Клиент
Анна, вигантол 20.000 МЕ одна капля 500?или давать аквадетрим?
Педиатр
Можете давать любой из этих препаратов, оба с доказательной базой.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, у нас взяли из пальца на витамин д и такой уровень показал высокий может это не корректный результат ?читаю что из Вены берут на сколько у них расхождения
Педиатр
Не волнуйтесь по этому поводу, расхождения венозной и капиллярной крови незначительные, возможно в несколько единиц.