Консультация ревматолога /

Волчаночный нефрит или гломерулонефрит — вопрос №2473094

Здравствуйте, у меня СКВ с 2021 г. В периоды обострений (их было два) из симптомов были только: кожный синдром, суставной, астеновегетативный. Нарушений работы внутренних органов не было никогда, все было хорошо, без поражений. Летом этого когда находилась в стационаре на обследовании + корректировка в лечении (так как была высокая иммунологическая активность, боли в суставах и стойкая не сбивающаяся температура), там мне провели все необходимые обследования и анализы. Все было замечательно кроме иммунологии. После выписки чувствовала себя отлично, но потом заболела сильно ангиной, пролечилась и вроде бы все нормально стало, но вот спустя две недели после перенесенной ангины у меня вновь стали болеть суставы, появилась стойкая температура (37,2-37,6), слабость, разбитость плюс ко всему: появилась ноющая боль в пояснице, головная боль, тошнота (иногда), несколько раз утром были будто глаза опухшие. Сдала анализы и они меня напугали, неужели волчаночный нефрит?? Или это постстрептококковый гломерулонефрит? Что мне сейчас делать, в срочном порядке не могу записаться на прием к ревматологу. Прикрепила анализы за прошлый месяц и недавние.
На данный момент лечение СКВ: преднизолон 30мг, плаквенил 400мг, кардиомагнил 75мг, вит Д 4000, омепрозол 20мг. Раз в месяц введение ГИБП.

Возраст: 24

Хронические болезни: СКВ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Анастасия.
Скажите боли при мочеиспускании, дискомфорт при мочеиспускании сейчас есть?
Боли в поясничной области?
Температура тела сейчас в норме? Чем вы лечили ангину?
Мочу сдавали на какой день менструального цикла? В стерильную посуду? Предварительно туалет половых органов проводили?

Суставы сейчас припухшие какие нибудь? Какой ГИБП вы получаете?
Антитела к д-ДНК, компоненты комплемента не сдавали? Узи почек не выполняли?
Клиент
Ольга Леонидовна, болей и дискомфорта при мочеиспускании нет, присутствует тянущая (ноющая) боль пояснице. Месячные были две недели назад, на момент сдачи мочи их не было, мочу сдавала как положено: утром после подмывания наруж. пол. органов средняя порция в стерильную банку.
На данный момент температура 37,6, суставы не опухшие, присутствует только дискомфорт в них (кисти, колени, стопы).
Антитела к ДНК сдавала в августе (прикрепила) - 179,7, узи делали в стационаре (август) по нему все в норме было, как и по анализам.
ГИБП - белимумаб 400мг в/в
По поводу ангины: полоскание горла раствором фурацилин (6-8 раз сутки), промывание носа тем же фурацилином (2-3 раза сут), много пила теплой жидкости (чай с лимоном и медом), брызгала горло раствором люголя (3 раза сут), при высокой температуре пила парацетамол (500мг). Антибиотик не пила, так как после одной выпитой таблетки амоксиклав у меня пошла сильная аллергическая реакция (хотя раньше пила и было всё хорошо)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Поставить диагноз гломерулонефрита, волчаночного нефрита по анализам нельзя, такие диагнозы выставляются окончательно только после биопсии почки. показанием к биопсии будет стойкая протеинурия ( потеря белка более 0,5 гр в сутки, а не в разовой порции мочи), стойкая гематурия ( эритроциты в моче), снижение СКФ ( оценивается по цифрам креатинина крови). То есть один ОАМ- недостаточен.
2.Можно только по анализам предполагать. Креатинин у вас в пределах нормальных значений, функция почки в норме на данный момент. Сейчас у вас и в ОАК и в ОАМ скорей воспалительные изменения, характерные для инфекционного процесса. При пиелонефритах так же могут в моче появляться и лейкоциты и эритроциты и белок. В крови лейкоцитоз, повышение СОЭ,СРБ. Это так же можно интерпретировать как активный инфекционный процесс, а не только как активность волчанки.
3.Сейчас необходимо
- сдать мочу на суточную протеинурию по всем правилам ( определить как раз важную для нас суточную потерю белка)
- сдать анализ мочи по Нечипоренко
-выполнить сейчас узи почек на данный момент
-сдать компоненты комплимента С4, С3 и на данный момент антитела к д-ДНК

При получении в анализах высокой суточной протеинурии, сохранении гематурии в повторных анализах мочи- нужно будет обращаться к нефрологу по месту жительства для решения вопроса о проведении биопсии, для уточнения диагноза.