Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №2307013

Здравствуйте! Уже год беспокоят ноги ниже колен и днём и ночью,вечером когда ложусь спать, не знаю куда их деть, ощущение, что внутри горят, ищу прохладу, днём тяжесть и усталость. Делала УЗИ вен, всё в норме, всё анализы тоже хорошие, кт позвоночно- крестцового отдела в норме. Обращалась к разным врачам, причину не нашли. Сейчас невролог назначила уколы, капельницы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр. Бронхит, гипертония, нахожусь на учёте эндокринолога

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой у Вас уровень ферритина, железа? ЭНМГ нижних конечностей не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, ферритин и железо не сдавала, не назначали.

Клиент
Марина Алексеевна, энмг тоже не назначали
Невролог, Рентгенолог
Желательно сдать ферритин и железо, тк железодефицитом могут быть обусловлены симптомы, ферритин должен быть равен весу тела
Также выполнить ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей, посмотреть на каком уровне страдает нервная проводимость
При нейропатическом болевом синдроме назначают антиконвульсанты, например, Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, Габапентин и Мерапекс пропила месяц, ноги так же беспокоят. Сейчас назначили Берлитион- и Цитиколин, капать, уколы.
Невролог, Рентгенолог
Поняла
Тогда нужно исключать железодефициты
В целом лучше сдать все эти анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Клиент
Марина Алексеевна, биохимию и общий сдала 2 дня назад, ттг- 4,40мкЕд/мл, Т4своб. -11, 49 смоль/ л 18.07 сдала.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите, уколы нужно ставить или они не подходят в данной ситуации?
Невролог, Рентгенолог
берлитион можно оставить, а вот цитиколин не нужно
Невролог
Здравствуйте. Надо исключать полинейропатию. Для этого необходимо выполнить стимуляционную знмг нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!Габапентин и Мерапекс пропила месяц, ноги так же беспокоят. Сейчас назначили Берлитион- и Цитиколин, капать, уколы.Подскажите эти уколы могут как то улучшить или это лечение не подходит?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог
Причину назначения цитиколина трудно назвать, так как у меня нет данных неврологичексого осмотра, модет врач что-то еще насмотрел. А берлитион назначен по делу, если говорить о полинейропатии. В плане снятия боли можно попробовать антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин)
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Желательно сделать игольчатую ЭНМГ нижних конечностей и сдавать кровь на глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо! Глюкоза- 3,92,сдавала 2 дня назад анализы. Невролог назначалп Габапентин и Мерапекс пропила месяц, ноги так же беспокоят. Сейчас назначили Берлитион- и Цитиколин, капать, уколы. Нужны ли эти уколы?
Невролог, Детский невролог
Нужно для начала понять в чем проблема . Лучше сделать ЭНМГ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, в какой дозе габапентин пили? проблем с варикозом по наследственности нету? энмг нижних конечностей не делали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Габапентин 300мг по 1 капс. 3р в день. Прамипексол 0,25мл 2р в день. Диагноз" Синдром беспокойных ног" ставят
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, УЗИ вен делала, всё в норме, энмг не назначали
Невролог, Детский невролог
скажите а если очень много пройтись - ногам легче, или не помогает? днем тоже есть ощущения жжения, просто ночью они значительно сильнее?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, если днём постоянно на ногах, они очень устают, хочется присесть, болевые ощущения одинаковые и днём и ночью, ночью просыпаюсь, даже когда пила таблетки
Невролог, Детский невролог
поняла, похоже очень на болевую форму полинейропатии, гликированный гемоглобин проверяли крови? на с-м беспокойных ног не похоже(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не проверяла этот гемоглобин. Проблемы с ногами начались 3 года назад в июле, в январе было кесарево с осложнениями, 3 наркоза за январь, в мае и июле переболела ко видом, гормоны щитовидной железы нарушились, может это всё связано...
Невролог, Детский невролог
да может быть, сейчас чтоб понять как лечить вашу проблему нужно сделать энмг нижних конечностей, по анализам крови снова повторить гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т4), гликированный гемоглобин, ферритин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гормоны сдала 2 недели назад, энмг, гемоглобин и ферритин сдам. Подскажите уколы пока не ставить? С понедельника дневной стационар у меня.
Невролог, Детский невролог
смотря о каких уколах речь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Берлитион и Цитиколин
Невролог, Детский невролог
я бы подождала бы результатов обследований, так как возможно они бесполезны в вашей ситуации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
в семье у кого то вообще был синдром беспокойных ног?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Невролог
Здравствуйте. Прежде всего нужно исключать полинейропатию, поэтому пройти ЭНМГ,что понимать если поражение нервов или нет. Из лечения я бы оставила Берлитион, Комбилипен и Амитриптилин.