Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2473133

Постоянные головные боли, разной локации. Боли могут быть с самого утра и до ночи, иногда даже говорить не могу. Иногда болит в лобной части, давлением на глаза, при этом теряется фокусировка зрения. Иногда сдавливающая боль по окружности головы, иногда затылочная боль и пульсирующая в висках. По рентгену внутричерепное давление, кт показало без особенностей. Не помогает не один спазмолитик и обезболивающее. От боли иногда закладывает уши. Артериальное давление 110/70 моя норма, иногда бывает 120/84. Невролог назначал лечение эуфиллин, мексеприм, толперизон, Комбилипен. Но после этого лечения стало хуже. Другой невролог назначил грандаксин. Головные боли забирают все силы. К сожалению нет толковых врачей у нас в области

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит и панкреатит

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Клиент
Боль разной локации, светобоязнь и чувствительность к шуму, по шкале боль порой доходит до 20 балов, при движении усиливается. Боли могут быть с самого утра и до ночи, ебыло сотрясение, но боли начались за долго до падения, ничего не принимаю, обезболивающее в основном не помогает от слова совсем. Головные боли практически постоянно. 20дней в месяц минимум болит. Артериальной давление может поднимать на пару единиц
Невролог, Рентгенолог
Как они давно Вас уже беспокоят? Ранее постоянно купировали обезболивающими или старались не пить их?
Клиент
Боли более 5 лет, раньше они были менее интенсивные. Обезболивающие не пила, сейчас пью только когда уже не могу терпеть
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром, головная боль напряжения.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Мне назначили грандаксин пить, стоит ли?
Невролог, Рентгенолог
Обычно при таких состояниях как описали Вы, грандаксин не имеет эффективности
Клиент
Возможно ли обойтись без антидепрессантов?
Невролог, Рентгенолог
Можно начать с тералиджена пока, но как правило, все равно чаще приходится антидепрессанты принимать
Принятый ответ
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Прошла тест уровень тревожности 12, депрессия 7
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Наиболее вероятно, у Вас также есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн ) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Невролог
Он легкий противотревожный препарат. Атаракс будет сильнее.
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте атаракс до начала. Это не антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте атаракс для начала. Это не антидепрессант.
Невролог
Клиент
Выпила сегодня в начале боли суматриптан, и через 10 минут стало колотится сердце, сдавило шею, горло и руки стало покалывать
Невролог
Это побочный эффект на него. Может немного тахикардию вызвать. А боль прошла ?
Невролог
Клиент
Головная боль прошла, но чувство сдавливанности осталось и на глаза Давид, ломит челюсть
Невролог
Переживания в этот момент не было? Больше на психогенный характер еще похоже. Но то что триптан помог. Также говорит за мигрень. В какой дозе выпили ?
Невролог
Переливания в этот момент не было? Больше на психогенный характер еще похоже. Но то что триптан помог. Также говорит за мигрень. В какой дозировке выпили ?
Клиент
100 мг, вчера 50 мг не помогло
Невролог
Эффективная доза 100 мг
Невролог
Эффективная доза 100 мг
Клиент
Ну эти побочные эффекты норма?
Невролог
Да. Иногда такое может дать. Попробуйте эксензу. Спрей. Тоже Триптан
Клиент
И Аспаркам начать?
Невролог
Нет. Аспаркам я не назначала
Невролог
Нет. Аспаркам я не назначала
Клиент
Ой атаракс
Невролог
Да. Атаракс вечером каждый день принимайте.
Принятый ответ
Невролог
Доброго дня, вы описываете головную боль двух видов: головная боль напряжения и мигрень без ауры. В данном случает рекомендую для купирования головной боли: -Исключить физические нагрузки, перегревание, переохлаждение, занятия спортом (фитнес, тренажерный зал, бег).
-Табл. Ибупрофен 400мг по 1 табл х 3 раза в день, не более 5 дней.
-Табл. Золмитриптан 5мг х однократно при приступе, не более 10 дней в месяц.
-Профилактика: Табл. Топирамат 100мг х вечер, длительно, с титрованием дозы от 25 мг до рекомендованной дозы 100мг (1-е 10 дней -25 мг, с 11-го дня -50 мг, с 21-го дня - 75 мг, с 31-го дня 100 мг), прием основной дозы предпочтителен в вечернее время.
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
-исключение из рациона : шоколад, сыр, бананы, цитрусовые, алкоголь.
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Так же есть необходимость назначения антидепрессантов: Амитриптилин 25 мг на ночь, длительно.
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
-нейропсихологическая реабилитация.
-упражнения с легкой интенсивностью
Невролог
Вы описываете два вида головной боли: Мигрень и головная боль напряжения.
Клиент
Невролог
Я бы рекомендовала заменить на Тералиджен на ночь по 5 мг
Клиент
Сегодня выпила суматриптан нет эффекта
Невролог
Суматриптан один не работает, необходимо принимать и четко следовать вышеописанным рекомендациям.
Клиент
Невролог
возможно, но при их принятии эффективность в разы выше
Клиент
Я заметила что головные боли стали сильнее еще после отмены приема кок. Может это как то связано?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Клиент