Консультация кардиолога /

Беременность и повышение давления на приеме у врача — вопрос №3385017

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Беременность 19 недель (двойня). Давление дома 110 на 70, 100 на 65, 120 на 83. Стоит мне пойти к врачу на прием и меня просто трясет! Я очень волнуюсь, хотя понимаю, что меня там не съедят. С врачами у нас плохо, город не большой. И выбирать не приходится. Гинеколог на приеме мне замеряет давление и оно повышенное (140 на 90, 150 на 90) при этом я очень нервничаю и говорю об этом. Но она говорит, что нужно пить таблетки от давления!!!!Стоит мне придти домой и успокоиться и давление нормализуется. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно принимать препараты от давления? Ранее было тревожное расстройство.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если артериальное давление поднимается исключительно во время приёма у гинеколога, а в остальное время держится в пределах нормы, то обычно препараты для снижения давления не назначают.
В таких случаях обычно рекомендуют провести СМАД (суточный мониторинг артериального давления, аппарат вешают на сутки), по результатам терапевт решает вопрос о необходимости лечения.
Клиент
Дарья Александровна, давление только на приеме, дома всегда нормальное
Акушер, Гинеколог
СМАД позволяет проконтролировать динамику давления а течение дня, а также во сне. Результат СМАДа отражает среднесуточное давление и иногда может влиять на тактику при назначении препаратов от давления.
Гинекологи обычно направляют беременных на данное исследование при повышении давления на приёме.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться с кардиологом и провести смад (суточное мониторирование АД). Если действительно повышения давления не будет отмечено, то прием препаратов не оправдан.
Также стоит мерить Ад утром , в обед и вечером, записывать на листочек и приносить врачу
У вас двойня, это двойное переживание за течение беременности, поэтому волнения врача оправданы
Кардиолог
Здравствуйте,у вас ,вероятно,гипертония белого халата ,нужно постараться успокоиться ,нормализовать режим отдыха ,питания .Но самое главное ,не переживать !Поведите дневник давления и предоставьте своему лечащему врачу,так же рекомендую очный осмотр кардиолога и смад и уже потом решить вопрос о терапии .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитывая цифры давления амбулаторно менее 140/90- терапия лекарствами не показана.
Для уточнения тактики ведения беременности, обычно рекомендуют сделать ЭКГ, узи сердца, суточное мониторирование давления и с результатом консультация кардиолога.

Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила ЭКГ и узи сердца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ и узи сердца нет отклонений
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете, является гипертонией белого халата. Она не несёт опасности, так как прогностически важнее цифры домашних измерений. А дома у вас исходя из описания, абсолютно нормальные цифры.
Чтобы окончательно снять все вопросы, в таком случае назначается смад.