Беременность и повышение давления на приеме у врача
Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 19 недель (двойня). Давление дома 110 на 70, 100 на 65, 120 на 83. Стоит мне пойти к врачу на прием и меня просто трясет! Я очень волнуюсь, хотя понимаю, что меня там не съедят. С врачами у нас плохо, город не большой. И выбирать не приходится. Гинеколог на приеме мне замеряет давление и оно повышенное (140 на 90, 150 на 90) при этом я очень нервничаю и говорю об этом. Но она говорит, что нужно пить таблетки от давления!!!!Стоит мне придти домой и успокоиться и давление нормализуется. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно принимать препараты от давления? Ранее было тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если артериальное давление поднимается исключительно во время приёма у гинеколога, а в остальное время держится в пределах нормы, то обычно препараты для снижения давления не назначают.
В таких случаях обычно рекомендуют провести СМАД (суточный мониторинг артериального давления, аппарат вешают на сутки), по результатам терапевт решает вопрос о необходимости лечения.
Дарья Александровна, давление только на приеме, дома всегда нормальное
СМАД позволяет проконтролировать динамику давления а течение дня, а также во сне. Результат СМАДа отражает среднесуточное давление и иногда может влиять на тактику при назначении препаратов от давления.
Гинекологи обычно направляют беременных на данное исследование при повышении давления на приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться с кардиологом и провести смад (суточное мониторирование АД). Если действительно повышения давления не будет отмечено, то прием препаратов не оправдан.
Также стоит мерить Ад утром , в обед и вечером, записывать на листочек и приносить врачу
У вас двойня, это двойное переживание за течение беременности, поэтому волнения врача оправданы
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас ,вероятно,гипертония белого халата ,нужно постараться успокоиться ,нормализовать режим отдыха ,питания .Но самое главное ,не переживать !Поведите дневник давления и предоставьте своему лечащему врачу,так же рекомендую очный осмотр кардиолога и смад и уже потом решить вопрос о терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая цифры давления амбулаторно менее 140/90- терапия лекарствами не показана.
Для уточнения тактики ведения беременности, обычно рекомендуют сделать ЭКГ, узи сердца, суточное мониторирование давления и с результатом консультация кардиолога.
Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь
Елена Ивановна, прикрепила ЭКГ и узи сердца
По ЭКГ и узи сердца нет отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете, является гипертонией белого халата. Она не несёт опасности, так как прогностически важнее цифры домашних измерений. А дома у вас исходя из описания, абсолютно нормальные цифры.
Чтобы окончательно снять все вопросы, в таком случае назначается смад.